Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4427, 17 - 23 октября 2002 года.

Михаил Виноградов

Путин-Блэр: довоенный торг 

Британский премьер рассчитывает изменить позицию России в отношении Ирака

10-11 октября состоялся визит в Россию премьер-министра Великобритании Тони Блэра. Единственным пунктом пребывания Блэра в РФ стали переговоры с Владимиром Путиным, посвященные ситуации вокруг Ирака. Сейчас британский премьер ведет активные консультации с постоянными членами Совета Безопасности ООН – Россией, Францией и Китаем – в расчете добиться поддержки англо-американского проекта резолюции ООН по Ираку. 

После избрания Путина главой государства считалось, что из всех западных лидеров Путину психологически наиболее комфортно общаться именно с Блэром. Правда, после сближения между Москвой и Вашингтоном актуальность «дружбы» с Великобританией несколько снизилась, но в Лондоне рассчитывали, что личностный фактор тоже может играть свою роль в переговорах с Путиным. Британская дипломатия рассчитывает на то, что Москва не станет препятствовать принятию более жесткой резолюции ООН, которая при необходимости может быть использована для начала военной операции в Ираке. Российская сторона пока демонстрирует прохладное отношение к этой инициативе и говорит о важности делать основной акцент на работе инспекторов, а не на акции вооруженного возмездия. В Москве более склонны поддержать мягкий французский проект резолюции ООН, который предусматривает более узкую сферу компетенцию инспекторов и не дает санкции на начало боевых действий.

На основе официальных сообщений нельзя составить представление о том, удалось ли Путину и Блэру добиться сближения позиций. Остается лишь моделировать потенциальные требования, которые Москва может выдвинуть за свое «непротивление» военной операции в Ираке. Называются три возможных объекта торга. Первый – нефтяные объекты в Ираке. Второй – обеспечение доступа России на новые рынки вооружений (Объединенные Арабские Эмираты и Кувейт). Третий – помощь со стороны Великобритании в конфликте с ЕС по поводу статуса Калининградской области.

Многое будет зависеть от того, как в Москве оценивают будущее Саддама Хусейна. С одной сторон, иракский лидер демонстрировал чудеса политического долголетия, поэтому российские лидеры не могут быть твердо уверены в его скором отстранении от власти. В то же время Кремль уже допускал ошибки завышенной оценки перспектив своих внешнеполитических партнеров – так уже было в случае Слободана Милошевича, смещение которого было для Москвы неприятным сюрпризом.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 22 октября 2002
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100