Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4428, 24 - 30 октября 2002 года.

Михаил Виноградов

В Москве убит губернатор Магаданской области

18 октября в Москве был застрелен губернатор Магаданской области 54-летний Валентин Цветков. Это событие по праву может претендовать на звание убийства года. Во-первых, в постсоветской истории России это первое убийство губернатора. Во-вторых, преступление было беспрецедентным по дерзости: оно произошло около 9 часов утра в будний день на Новом Арбате – одной из самых многолюдных улиц Москвы. Кроме того, в сочетании с недавним похищением первого вице-президента «ЛУКойла» Сергея Кукуры убийство Цветкова ставит под вопрос заявляемый властями курс на обеспечение политической стабильности и «наведение порядка» в стране.

Следственные органы подчеркивают, что убийство было, скорее всего, связано с профессиональной деятельностью Цветкова и не может носить политического характера. Однако, скорее всего, развести финансовые и политические мотивы будет очень трудно – в Магаданской области финансовые и политические нити тесно переплетены. Территория, которую с 1996 года возглавлял Цветков, является одним из наиболее «закрытых» регионов России. Известно о нем немного: основными статьями доходов являются золотодобыча, рыбный и икорный промыслы, работа торгового порта, идет подготовка к добыче нефти. Не секрет, что в регионе был установлен по сути авторитарный режим. Средства массовой информации были подконтрольны губернатору, он лично принимал решения относительно выдачи рыбных квот, не так давно при участии Цветкова была организована процедура банкротства торгового порта. Если в 1996 году он с небольшим отрывом переиграл действующего главу администрации, то в 2000-м легко одержал победу в первом туре, заручившись поддержкой наиболее влиятельных экономических элит региона, а также Компартии и «Единства» (см. «РМ» № 4341). Цветкова считали не только жестким управленцем, но и активным предпринимателем – во власть он пришел из бизнеса, значительную часть своего времени проводил в Москве, где пробивал различные бизнес-проекты. Примечательно, что в период последнего пребывания в столице Цветков провел здесь две недели, оставив свой регион в традиционно тяжелую пору подготовки к зимнему сезону.

В ближайшее время областная дума назначит срок проведения досрочных губернаторских выборов. Естественно, что пока никто не заявлял о претензиях на пост главы региона, однако наблюдатели считают самыми серьезными потенциальными претендентами и.о. губернатора Николая Дудова и лидера думской фракции «Единство» Владимира Пехтина, также являющегося выходцем из Магадана. В прессе появились и более неожиданные версии развития событий – так, газета «Ведомости» не исключает возможности участия в выборах нынешнего губернатора Чукотки, крупного бизнесмена Романа Абрамовича.

 

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 30 октября 2002
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100