Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4433, 28 ноября - 4 декабря 2002 года.

Михаил Виноградов

Новый кандидат в преемники Кучмы

Виктор Янукович возглавил правительство Украины

21 ноября Верховная Рада Украины утвердила кандидатуру нового премьера. Им стал 52-летний Виктор Янукович, который до этого занимал пост губернатора Донецкой области. Из 408 присутствовавших депутатов в поддержку Януковича высказались 234. Оппозиция предпочла не участвовать в голосовании.

Смена правительства Украины стала следствием политического кризиса, который продолжается в стране уже несколько месяцев. Сложилась патовая ситуация: с одной стороны, Леонид Кучма в состоянии контролировать парламентское большинство и тем самым блокировать все проекты оппозиции, с другой – он не может вернуть себе политическую инициативу. Ведь в 2004 году предстоят президентские выборы, а у «партии власти» нет собственного реального претендента на место непопулярного Кучмы.

Выдвижение кандидатуры Януковича преследовало несколько целей. Во-первых, было понятно, что прежний премьер Анатолий Кинах не является подходящей кандидатурой на президентский пост и необходимо искать новые варианты. Теперь Кучма и его окружение будут присматриваться к Януковичу: скорее всего, никакого приниципиального решения по поводу его выдвижения в преемники пока не принято, но шансов на это у Януковича больше, нежели у Кинаха. Во-вторых, комбинация с заменой премьера продемонстрировала слабость оппозиции, которая не смогла что-либо противопоставить президентскому выдвиженцу. Одновременно власть пытается стимулировать разногласия внутри действительно разнородной оппозиции, где блок Ющенко смотрит на Запад, а коммунисты объявляют о создании депутатской группы «Анти-НАТО». В-третьих, комбинация с заменой премьера необходима Кучме для того, чтобы поэкспериментировать с новым мощным союзником – «донецким» кланом, контролирующим предприятия металлургии, машиностроения, химической, пищевой и угольной промышленности на востоке страны. Этот клан, главой которого считают президента футбольного клуба «Шахтер» Рината Ахметова, и ранее был относительно лоялен власти, однако теперь ему придется использовать весь политический потенциал не только для укрепления собственных позиций, но и для защиты Кучмы. В обмен «донецкие», очевидно, получат возможность форсировать в регионе приватизацию в свою пользу.

Эксперты указывают, что хотя вероятность реализации «путинского сценария» (продвижение премьера в президенты) весьма высока, нельзя забывать, что нередко подобные проекты терпели неудачи. В России, где был реализован «проект Путин», аналогичные затеи иногда терпели крах в регионах. Да и головокружительному карьерному росту Путина предшествовали экспериментальные варианты вроде Степашина и Примакова, которые не сумели в первом случае «раскрутить» себя как перспективного публичного политика, во втором – найти язык с президентским окружением. Вполне возможно, что у Януковича тоже будут с этим проблемы. Что касается «раскрутки», то оппозиция уже намекает на возможность распространения дискредитирующих нового премьера фактов (известно, что у Януковича в молодости были две судимости по уголовным преступлениям, но подробные сведения по этому вопросу пока не обнародованы – распространяются слухи, что ему инкриминировались нанесение телесных повреждений, хищения и даже неумышленное убийство). Еще сложнее с выстраиванием отношений с другими представителями «партии власти». Здесь существуют и собственные потенциальные кандидаты на президентский пост – глава президентской администрации Виктор Медведчук (он опирается на поддержку президента киевского «Динамо» Григория Суркиса) и спикер Верховной Рады Владимир Литвин (связанный с зятем президента Виктором Пинчуком). Любая из этих группировок рассчитывает с помощью Януковича нейтрализовать конкурента. Но участвовать в такой затее для премьера довольно рискованно, поскольку каждый из придворных «кланов» имеет представительство в Верховной Раде и в случае нарушения баланса сил может пригрозить выходом из пропрезидентского большинства, где каждый голос на счету. Плюс к тому победа одного «клана» над другим приведет не к укреплению единства «партии власти», а к новому витку противостояния – ведь договориться о «честном» разделе «трофеев» между победившей группировкой и амбициозным Януковичем будет весьма непросто. 

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 28 ноября 2002
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100