Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4434, 5 - 11 декабря 2002 года.

Михаил Виноградов

Туркменские власти объявили оппозицию «международными террористами» 

После обнародования информации о покушении на Ниязова в стране развернулись массовые репрессии против его противников

В течение осени сразу в трех центральноазиатских странах наметились признаки дестабилизации политической ситуации. В Киргизии оппозиция попыталась устроить массовые волнения, в Казахстане были арестованы несколько видных противников режима Назарбаева, а в конце ноября в центре внимания оказался Туркменистан. 25 ноября средства массовой информации сообщили о попытке покушения на президента Туркмении Сапармурата Ниязова («Туркменбаши»). Как утверждается, несколько автомобилей, включая грузовой «КамАЗ», отсекли «Мерседес» главы государства от машин сопровождения и произвели вслед ему несколько выстрелов из автомата. Ниязов, находившийся за рулем автомобиля, утверждает, что даже не заметил покушения. Однако, прибыв в президентский дворец, он тут же назвал потенциальных подозреваемых – это проживающие в европейских странах (Чехия, Швеция, Латвия) бывший первый заместитель министра сельского хозяйства Сапармурат Ыклымов, бывший министр иностранных дел Борис Шихмурадов, бывший вице-премьер Худайберды Оразов, бывший посол Туркмении в Турции Нурмухамет Ханамов. Если трое последних являются видными активистами оппозиции, то Ыклымов, на которого и пришелся основной удар, в последние годы практически не принимал участия в политической деятельности.

Спустя несколько часов прокуратура подтвердила, что именно эти люди подозреваются в подготовке покушения. В Туркмении были арестованы их родственники и потенциальные сочувствующие (есть сведения об арестах более 100 человек), по всей стране прошли митинги, участники которых потребовали приостановить мораторий на смертную казнь и применить к «изменникам родины» исключительную меру наказания. Сообщается, что многие выступления носят националистический характер – так, Шихмурадову в качестве одного из обвинений инкриминировали русское имя Борис.

Туркменскими чиновниками высказано несколько версий обстоятельств происшествия, причем они настолько противоречат друг другу, что пересказывать их не имеет смысла. Достаточно сказать, что в подготовке покушения одновременно обвиняются оппозиционеры, наркоманы, прибывшие из Грузии террористы и даже некие российские политики, а покушавшиеся на президента, как утверждается, перестреляли друг друга. Ниязов в своих заявлениях недвусмысленно связал происшедшее с происками «международного терроризма», попытавшись таким образом присоединиться к «антитеррористическому фронту». Правда, за рубежом заявления туркменских чиновников восприняли весьма осторожно. Из лидеров стран СНГ однозначную солидарность с Ниязовым высказал только президент Украины Леонид Кучма. Председатель Совета Федерации РФ Сергей Миронов назвал утверждение о «российском следе» абсурдным. Европейские страны, где укрываются оппозиционеры, не делают никаких намеков на возможность их выдачи официальному Ашхабаду.

Реакция российских журналистов и экспертов на события в Туркмении была тревожно-ироничной. Тревожной – из-за репрессий против оппозиции. Ироничной – поскольку Ниязов, как и Лукашенко, не первый год выставляется на посмешище как слишком карикатурный политик – пятикратный герой Туркмении, переименовавший в свою честь несколько месяцев календаря, а недавно запретивший в Туркмении балет как «ненациональный» вид искусства. По словам интернет-издания «Грани.ру», «надежда возникает, когда из солнечной Туркмении возвращаешься мыслями на Родину свою, и мысли эти – эгоистичны. Что спасало нас в брежневские годы, посреди сонной одури застоя и безнадежной тоски? Передачи албанского радио на русском да журнал «Корея» с нарядными страницами, где коммунизм калибра «чучхе» подавался к нашему столу с такими изысками, что мы прямо подыхали от смеха… Нечто подобное происходит и теперь… До сих пор имелись путешественник Ким Чен Ир, парализовавший наших дураков и дороги, и Лукашенко с его петушиными наскоками на дорогого Владимира Владимировича. Власть, оттягиваясь на батьке, сама ощущала себя демократической, да и мы, глядя на нее, радовались, что не при Лукашенке живем».

Почти все российские комментаторы предполагают, что выстрелы в сторону автомобиля Ниязова (если они вообще имели место) являются лишь инсценировкой. Единственным экспертом, допустившим возможность реального покушения, является представитель «Мемориала» Виталий Пономарев. По его сведениям, в Туркмении появляются признаки «третьей силы» – среди правящей элиты (в том числе и в силовых структурах) все шире распространяются оппозиционные настроения. В Москве с большим доверием восприняли версию туркменских оппозиционеров, согласно которой, новая волна репрессий была необходима Ашхабаду, дабы предотвратить намеченные на декабрь массовые антипрезидентские выступления.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 05 декабря 2002
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100