Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4437, 26 декабря 2002 года - 3 января 2003 года.

Михаил Виноградов

Генерал Трошев покидает лагерь Путина?

Президент увольняет командующего Северокавказским военным округом

17 декабря в российской военной верхушке разгорелся скандал. Командующий Северокавказским военным округом Геннадий Трошев после торжественной церемонии в Махачкале по случаю 60-летия военкома Дагестана объявил журналистам, что отказывается принять предложение министра обороны и перейти на пост командующего Сибирским военным округом. Особое удивление Трошева вызвало место нового назначения – Сибирь, военное значение которой, по мнению генерала, значительно ниже, нежели Кавказа. Через день Владимир Путин подписал указ о замене командующего Северокавказским округом. 22 декабря в Ростов-на-Дону срочно прибыл министр обороны Сергей Иванов. Он объявил, что Трошев находится в отпуске, но остается в распоряжении министра, а впоследствии ему может быть подобрана «достойная» должность.

В прессе появилось несколько версий того, как теперь сложится судьба генерала. Большинство комментаторов сходятся во мнении, что действия Трошева, публично возразившего министру обороны, стали результатом его возросших политических амбиций. Действительно, Трошев всегда уделял особое внимание рекламе своей деятельности, в поездках по Чечне его неизменно сопровождали многочисленные журналисты, недавно он издал книгу мемуаров, поэтому нет ничего удивительного, если генерал вошел во вкус и решил начать полноценную политическую карьеру. К тому же Трошеву уже 57 лет, и, продолжи он военную службу, ему уже скоро пришлось бы уходить на пенсию. Называются два возможных варианта поведения для Трошева – уход в оппозицию по сценарию генерала Рохлина (возможно, через союз с КПРФ) и участие в будущих «свободных выборах» президента Чечни (где он провел детство). Правда, перспективы Трошева как политика выглядят довольно призрачно: в стане левых традиционно ориентируются на безликих деятелей и никогда не рады приходу «звезд», а вероятность избрания Трошева президентом Чечни выглядит не слишком высокой – вряд ли с этим готов смириться Ахмад Кадыров. Показательно, что сам генерал пока не сжигает мосты и из армии окончательно увольняться не торопится.

События вокруг Трошева еще раз обнажают противоречия, существующие в высшем руководстве Министерства обороны. Становится очевидным, что министру обороны Иванову за полтора года работы не удалось привести в подчинение генералитет – самостоятельную позицию по-прежнему занимает начальник Генштаба Анатолий Квашнин, периодически разгораются скандалы вокруг попыток смещения командующих родами войск. В то время как генералы первой чеченской войны (Квашнин, главком внутренних войск Тихомиров, полпреды президента Казанцев и Пуликовский) получили престижные должности, командиры второй войны доступа к «пирогу» пока не имеют. Более того, если не считать незначительных изменений, армия мало трансформировалась с эпохи Ельцина, в Кремле с опаской смотрят на активность генералитета и не торопятся удовлетворять лоббистские аппетиты военных. Поведение Трошева может вызвать дополнительную тревогу еще и потому, что это едва ли не первый за последние два с половиной года уход в оппозицию (фактически – оппозицию Путину) крупного политика – до сих пор наблюдался обратный процесс, когда вчерашние критики режима (Евгений Примаков, Дмитрий Рогозин, Андрей Николаев, Михаил Делягин) находили свое место во властной вертикали или возле нее.

Если же говорить о влиянии ситуации с Трошевым на события в Чечне, то здесь пока трудно что-либо прогнозировать. Не без помощи конкурирующих группировок генералитета в прессу запущен целый ряд версий. По одним сведениям, Трошева уволили из-за стремления политического руководства страны убирать из Чечни «ястребов» по мере перехода к «политическому урегулированию» (референдум по конституции, выборы). В то же время фигурируют и совсем другие объяснения, согласно которым Трошев был чуть ли не «бескровным» генералом, который куда больше «ястреба» Шаманова берег и своих солдат, и чеченцев. Вероятнее всего, увольнение Трошева не было напрямую связано с политикой Кремля в Чечне, поэтому особых изменений в ней ожидать не следуют.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 13 января 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100