Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Выступление на заседании клуба «Гражданские дебаты» «Повестка дня нового политического сезона: стратегии и тактики игроков» 10 сентября 2002 года

М.Ю.Виноградов: Я хотел бы рассказать о том, как те тенденции, о которых говорили участники сегодняшнего заседания, проявили себя на относительно честных выборах в Красноярском крае.

Первый тезис о том, что появление новых игроков за такое короткое время невозможно. Да, для этого существуют определенные политические ограничители на федеральном уровне. Но на примере Красноярского края мы видим, что новые игроки сумели раскрутить себя фактически за три месяца. Речь идет не только о Глазьеве, но и о Хлопонине. Это совершенно новый для Красноярского края человек. Еще в конце мая говорили: Хлопонин - это такой лысый, толстый мужчина лет 55-ти, а на выборы может пойти кандидатом по фамилии «Таймыров». А за три месяца выросла совершенно новая фигура, которая проявила себя и имеет вполне реальные шансы на победу во втором туре выборов.

При этом важно заметить, что эти новые игроки проявили себя гораздо лучше, чем политические партии. Казалось бы, в Красноярском крае очень богатая традиция партийной деятельности, половина состава местного парламента идет по партийным спискам. Тем не менее, мы увидели пассивность политических партий. Кампания «Единой России» не была насыщена содержанием, фактически партия самоустранилась от участия в выборах. А кампания КПРФ и деятельность Глазьева не были адаптированы к красноярским реалиям и ограничивались, по сути, повторением общефедеральной риторики, которую КПРФ освоила. Другое дело, что в Красноярском крае эта риторика оказалась востребована в силу тяжелой социально-экономической ситуации. Что касается других партий, с ними было еще сложнее, потому что стратегия поддержки кандидатов (например, ЛДПР и «Либеральной Россией» - Усса, СПС – Хлопонина) воспринималась штабами претендентов как попытки дискредитации якобы поддерживаемых кандидатов. То есть партии не стали в крае инструментом для структурирования политического пространства.

И последний тезис касается президентского списка, о котором сегодня говорилось. Дело в том, что в Красноярском крае в последние два с половиной года федеральный Центр не сумел сформулировать ни собственное видение преодоления социально-экономического кризиса, который есть в крае, ни критерии поддержки того или иного кандидата. Мы видели, что Владимир Путин в течение двух лет старался объезжать Красноярский край стороной. И даже сейчас федеральный центр предпочитает вообще не реагировать на происходящее либо делает это под воздействием одной из двух лоббистских группировок. Поэтому существует риск того, что президентский список и в Красноярском крае, и, наверное, в других регионах будет формироваться в последний момент и критерии могут оказаться столь же случайными, как и при выборах нынешнего состава Госдумы.

Полная стенограмма заседания опубликована по адресу http://www.kreml.org/state/4424053

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 10 октября 2002
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100