Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4442,  6 - 12 февраля 2003 года.

Михаил Виноградов

Журналисты НТВ воскрешают бунтарские традиции канала

Члены правления телеканала выразили недоверие выдвиженцам «Газпрома»

30 января в телекомпании НТВ разразился очередной скандал. Члены правления канала объявили о недоверии исполняющему обязанности генерального директора НТВ Николаю Сенкевичу и его первому заместителю Алексею Земскому, обвинив их в непрофессионализме. Заявление о недоверии подписали ведущие журналисты канала Татьяна Миткова, Леонид Парфенов, Савик Шустер, а также генеральный продюсер, программный, финансовый и рекламный директора, руководители служб развития, работы с персоналом, а также социологической службы. Пресс-служба Сенкевича расценила этот документ как не имеющий юридической силы, поскольку правление НТВ является исключительно рабочим органом. Члены правления НТВ против этого утверждения возражать не стали, но на следующий день обратились с просьбой о встрече к главе «Газпрома» Алексею Миллеру («Газпрому» принадлежит основной пакет акций НТВ).

Буря на телеканале назревала несколько дней, но все же ее мало кто считал вероятной. Выдавливание с канала нашедшего общий язык с журналистами Бориса Йордана и назначение генеральным директором малоавторитетного Николая Сенкевича вызвало недовольство у журналистского корпуса. В то же время ведущие сотрудники канала (Парфенов, Миткова и другие) после событий двухлетней давности приобрели репутацию «коллаборационистов», склонных искать компромисс с «сильными мира сего». Эта компромиссная линия стала элементом стиля «нового» НТВ – даже после громогласного демарша правления компании ее представители подчеркивают, что не будут устраивать забастовок и акций протеста, хотя вероятность ухода с канала все-таки не исключают. Но если появление Сенкевича, остававшегося для журналистов «табула раза», коллектив канала еще мог стерпеть (ибо его можно было интерпретировать как результат раздражения Путина действиями Йордана, что не влекло за собой смену политической позиции канала), то появление Земского переполнило чашу терпения и спровоцировало публичный протест. 

К фигуре Земского были выдвинуты три основных претензии. Во-первых, Земский много лет занимался созданием на телевидении развлекательных программ, но никакого опыта подготовки серьезных передач (которые и обеспечили славу НТВ) он не имеет. Соответственно, возникли опасения, что «Газпром» делает ставку на деполитизацию эфира. Во-вторых, появились опасения, что проработавший много лет на первом телеканале Земский приведет на НТВ стандарты другой компании. В телевизионном мире, где распространены ревность и конкуренция между каналами, такой сценарий воспринимается очень болезненно. А в прессе к этому времени уже появились предположения о том, что отставка Йордана была спровоцирована руководителями первого и второго телеканалов, несколько месяцев всячески «подставлявших» конкурента. В-третьих, Земский и Сенкевич воспринимаются как случайные люди, выражающие чужую волю и не способные защитить журналистов в случае очередного недовольства в Кремле сюжетом НТВ. Нечто подобное наблюдается и в самом «Газпроме»: волей случая оказавшийся во главе компании Алексей Миллер, несмотря на поддержку со стороны президента, так и не смог стать «тяжеловесом» и повысить эффективность управления концерном.

Прогнозы о том, чем кончится конфликт коллектива НТВ с новыми руководителями, довольно противоречивы. Согласно последним сообщениям, между сторонами возможно заключение соглашения, тем более что многие крупные чиновники, включая министра печати Михаила Лесина, не торопятся выступить на стороне новых менеджеров НТВ. Очевидно, что уход с канала ведущих «звезд» (если он случится) резко ухудшит финансовое положение НТВ, которое не без труда удалось поправить Борису Йордану. Правда, по сведениям «Коммерсанта», Сенкевича уже успели представить Владимиру Путину, «благословившему» назначение молодого менеджера на НТВ, а опротестовать президентский вердикт чиновники вряд ли решатся.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 06 февраля 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100