Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4454, 1 - 7 мая 2003 года.

Михаил Виноградов

«Тихий» визит министра обороны Франции в Москву

Провозглашение нового этапа военного сотрудничества с Францией не вызвало в России особого интереса

25-26 апреля состоялся визит в Москву министра обороны Франции Мишель Аллио-Мари. Основным содержанием визита стали переговоры с главой российского оборонного ведомства Сергеем Ивановым.

По итогам консультаций стороны заявили, что военное сотрудничество выводится на более высокий уровень. Мишель Аллио-Мари особо отметила, что Россия и Франция нуждаются друг в друге для борьбы с новыми угрозами, в особенности – с терроризмом, торговлей оружием и наркотиками. Упомянув о ситуации на Ближнем Востоке, Аллио-Мари выразила мнение, что «нестабильность и кризисы могут привести к подрыву международных организаций».

В свою очередь, Иванов указал, что отношения между Россией и Францией в области обороны и безопасности «являются одним из важнейших элементов стабильности в Европе и мире». В ходе переговоров принято решение создать рабочую группу под эгидой российско-французского Совета по вопросам безопасности. Летом в Москве пройдет очередное заседание совета, в который входят министры обороны и иностранных дел России и Франции. Кроме того, в мае должны завершиться государственные испытания российско-французского учебно-боевого самолета МиГ-АТ. Как указал Иванов, «у России и Франции есть ряд неплохих общих заделов в области военно-технического сотрудничества, конечная цель которых - совместное продвижение продукции на рынки третьих стран». Кроме того, запланировано развитие сотрудничества военно-морских сил. Французская сторона запросила разрешение на заход одного сторожевого и шести учебных кораблей в Североморск и Санкт-Петербург в июне, а также французской атомной подводной лодки и противолодочного корабля в июле. 

Судя по всему, для французской стороны визит Аллио-Мари имеет знаковое значение. Именно Париж рискует стать главным объектом гнева Вашингтона за его позицию в отношении войны в Ираке, в то время как Берлину и Москве, видимо, удастся остаться в стороне. Поэтому французские власти, начавшие активную дипломатическую игру, больше, чем вчерашние партнеры по антивоенной коалиции, заинтересованы в предъявлении плодов сотрудничества с Россией и Германией. В свою очередь, Кремль показывает, что он отнюдь не против «подыграть» вчерашнему союзнику. Другое дело, что такая позиция Москвы особенно ни к чему ее не обязывает, ведь Россия более склонна искать нового сближения с США и Великобританией в одиночку (продемонстрировать это должен, в частности, визит Тони Блэра в Москву 29 апреля). На этом фоне вопрос о военном сотрудничестве с Францией выглядит второстепенным: показательно, что за исключением официозной «Красной Звезды» пресса практически не упоминала о визите Аллио-Мари в Москву.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 09 мая 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100