Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4463, 3 - 9 июля 2003 года.

Михаил Виноградов

В МВД открыта охота на «оборотней»

Правоохранительные органы переживают очередную чистку

В канун 50-летия со дня ареста Лаврентия Берии в России началась новая чистка в рядах спецслужб. 23 июня представители прокуратуры, МВД и ФСБ провели серию обысков у высокопоставленных офицеров, после чего были арестованы несколько сотрудников Московского уголовного розыска, а также руководитель управления собственной безопасности Министерства по чрезвычайным ситуациям. Им предъявлены обвинения в фальсификации уголовных дел и вымогательстве. 30 июня стало известно, что 700 работников МУРа выведены за штат и им теперь предстоит доказывать свою честность и профессиональную пригодность (правда, по официальным данным, данный шаг никак не связан с арестами). Одновременно с этим министр внутренних дел РФ Борис Грызлов предложил гражданам начать борьбу с взяточничеством сотрудников Госавтоинспекции и пообещал принять решительные меры против поборов на дорогах. Попутно глава МВД сообщил о раскрытии убийства депутата Госдумы Сергея Юшенкова и даже об аресте предполагаемых убийц и заказчиков.

Оценка эффективности кампании, достоверность предъявленных обвинений и способность следователей доказать в будущем эти обвинения в суде – дело преждевременное. Наименее очевидно выглядит доказательная база по делу Юшенкова: арестованный по этому делу один из лидеров «березовской» «Либеральной России» Михаил Коданев, недавно выдвинутый опальным «олигархом» на первые роли за внешнее сходство с Владимиром Путиным, выглядит в этой роли не очень убедительно. Что же касается обвинений сотрудников МВД в рэкете и фальсификации уголовных дел, то они благоприятно восприняты общественностью, но мало кто верит, что это позволит сломить систему злоупотреблений в системе МВД. Не случайно российские СМИ, подробно освещающие дело «милиционеров-оборотней» (как их назвал Грызлов), отзываются о происходящем без особого энтузиазма и видят в нем прежде всего рекламную акцию главы МВД. Как писала газета «Коммерсант», операция была настолько секретной, что журналисты узнали о ней всего лишь за два дня. По оценке «Новой газеты», "шок и трепет" в одном министерстве – вещь, достойная уважения, как восстание декабристов, но малоперспективная по сути. Ведь поймаешь участкового на взятке - ниточка потянется к начальнику отделения; пойдешь по ней - и не удержишь канат, ведущий куда-нибудь туда, откуда плевать хотели на все законы».

Очевидно, что вне зависимости от того, насколько серьезны собранные против «оборотней» материалы, кампания по «зачистке» МВД имеет огромный политический резонанс. Как ни парадоксально, первыми жертвами мероприятий Грызлова могут оказаться его соратники по партии – Юрий Лужков и Сергей Шойгу. Лужков, хотя и не имел особого влияния на работу столичной милиции, легко может оказаться «крайним» за злоупотребления в МУРе. Что же касается Шойгу, то арест его близкого соратника вызвал недоумение в МЧС: один из заместителей даже ходатайствовал об освобождении своего коллеги. Сам Шойгу, прибыв 28 июня на организованный «грызловцами» съезд сторонников партии «Единая Россия», предпочел операцию против «оборотней» не комментировать (то есть фактически – не поддерживать), а от общения с прессой уклонился. Более спокоен Лужков, но столичный мэр в смелости никогда замечен не был и открыто протестовать вряд ли решится. А представители «Единой России» в интервью газете «Ведомости» подчеркнули, что борьба с «оборотнями» действительно является рекламной кампанией, однако она нацелена на создание выигрышного образа не столько партии, сколько Грызлова лично.

В прессе уже появился слух о том, что борьбу с «оборотнями» предполагалось провести осенью. Действительно, за пару месяцев до выборов такие операции могут выглядеть более эффектно: ведь до декабря граждане еще не успеют обнаружить, что в правоохранительных органах мало что изменилось. Однако над Грызловым в последнее время сгустились тучи: рейтинг «Единой России» не растет, Народная партия Геннадия Райкова все настойчивее добивается объединения с «единороссами», а фактически – прихода «народников» к рычагам «партии власти». Весьма некстати для Грызлова пришлась и пресс-конференция 21 июня Владимира Путина, на которой он сообщил о нежелании вступать в какую-либо из партий. Все это потребовало от Грызлова демонстрации борьбы со злоупотреблениями и привлечения журналистов в качестве стратегических союзников.

Интересно, что на защиту МВД и МУРа в мягкой форме встали коммунисты, увидевшие в борьбе с «оборотнями» рекламу «партии власти». По мнению Геннадия Зюганова, «в 1999-м на выборах сказались взрывы домов, сейчас хотят использовать борьбу с преступностью, для этого даже МУР замарали». Еще более жестко расценивает ситуацию газета «Советская Россия»: «Пока президент, путаясь во фраке, танцует на балу и подсаживает королеву в ландо, его подчиненный расчищает дорожку своему хозяину. Но, увы, ряды "Единства" редеют, как шерсть на голодной собаке, а что касается его лидера... Когда Грызлова вдели в пустую генеральскую шинель, болтающуюся на вешалке МВД, преследовали этим вполне ясную цель: поставить во главе силового ведомства верного президенту человека. Если бы Грызлов похватал десяток-другой простых милиционеров, еще были бы шансы поднять обвисающий рейтинг до середины генеральских лампас. Но генерал вошел во вкус и вязал своих соратников в пучки, как редиску. В результате всему миру явили отвратительную картину прогнившего режима, где высшие и низшие чины МВД - беспросветные воры и взяточники. Размах коррупции ужасающий, количество арестованных вызывает в народе уныние, а не радость торжества правосудия».

Другим любопытным следствием начавшейся кампании может быть перегруппировка основных сил в спецслужбах. Дело в том, что инициатором кампании по «очистке» стало не только МВД, сколько ФСБ: ее основным вдохновителем является глава управления собственной безопасности МВД Константин Ромодановский, близкий к группировке «питерских силовиков», да и сам Грызлов ближе скорее к ФСБ, нежели к МВД (не случайно многие полагают, что своей карьерой министр внутренних дел обязан директору ФСБ Николаю Патрушеву, с которым сидел за одной партой в школе). Представители ФСБ были откомандированы в МВД пару лет назад и с тех пор ничем особенным не прославились, и теперь им пришлось экстренно доказывать эффективность своей работы. 

Правда, если бы «борьба за честь мундира» началась всерьез, в распоряжении вдохновителей войны с «оборотнями» был бы более широкий выбор шагов. В частности, ничто не мешает для пресечения злоупотреблений в ГАИ лишить автоинспекторов части функций: в частности, техосмотр автомобилей было бы логично передать в руки страховых компаний, тем более что с 1 июля в России все равно вводится обязательное страхование автогражданской ответственности. Но на столь радикальные шаги власти пойти не готовы, поэтому пока предпочитают вести чистку полицейскими методами по заветам Виталия Федорчука, развернувшего аналогичные операции в период правления Юрия Андропова. 

Трудно сказать, были ли события минувшей недели разовой акцией или у Бориса Грызлова есть план дальнейших действий. Если предполагается продолжить периодические аресты, в неприятном положении могут оказаться организовавшие кампанию представители ФСБ: не секрет, что у конкурирующих спецслужб достаточно компромата друг на друга, и в этом случае будет непросто предотвратить «войну» между силовыми структурами. А вот в выигрыше от такого сценария могут оказаться правительство, «олигархи» и региональные лидеры, ведь власть накануне выборов будет обозначать активность на ниве «наведения порядка» и основной удар придется на «оборотней», в то время как другие потенциальные «козлы отпущения» (чиновники, бизнесмены, региональные бароны) получат передышку.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 14 июля 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100