Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4465, 18-24 июля 2003 года.

Михаил Виноградов

Временная эмиграция Ходорковского

Атака на ЮКОС перерастает в выборочное наступление на крупный бизнес

На минувшей неделе продолжал развиваться скандал в связи с арестом высокопоставленных руководителей нефтяной компании ЮКОС (см. «РМ» № 4464). В архиве ЮКОСа прокуратура провела обыски и, как утверждается, обнаружила оружие (по другим данным – муляжи оружия) и подслушивающие устройства. Глава компании Михаил Ходорковский с семьей отбыл в США, правда, пообещав вернуться в середине недели обратно. В ЮКОСе введена экстренная схема управления, предусматривающая переход полномочий от одного менеджера к другому в случае продолжения арестов. Одновременно с этим прокуратура может в ближайшее время начать атаку на бизнес Романа Абрамовича (недавно продавшего ЮКОСу компанию «Сибнефть») и его делового партнера Олега Дерипаски. Сам Абрамович обозначил готовность к продаже оставшихся у него в России активов (пакеты акций «Русского алюминия» и Горьковского автозавода). А целый ряд российских политиков обеспечивают идеологическое подкрепление действий прокуратуры. Председатель Госдумы Геннадий Селезнев призвал начать массовые проверки «олигархов», глава Счетной палаты Сергей Степашин выразил недоумение в связи с покупкой Абрамовичем британского футбольного клуба «Челси», директор ФСБ Николай Патрушев потребовал расширить участие силовых структур во время приватизации объектов государственной собственности.

Реакция на происходящее Владимира Путина по-прежнему остается нейтральной: он, как минимум, не препятствует атаке на «олигархов» и не торопится останавливать начавших ее силовиков. Очевидно, глава государства тестирует реакцию общественного мнения и российских элит. Если за пределами России атака на ЮКОС воспринята крайне негативно, то внутри страны скандал не вылился в политический кризис. Основными защитниками ЮКОСа оказались журналисты, аналитики, эксперты, в то время как ведущие бизнесмены (за небольшим исключением) весьма осмотрительны в оценках. В частности, бюро Российского союза промышленников и предпринимателей (куда входят все ведущие «олигархи») выступило с весьма обтекаемым заявлением, которое трудно квалифицировать как решительный протест.

На этом фоне сенсацией стала позиция Михаила Касьянова: 8 июля он неожиданно выступил с критикой силовиков, указав, что не считает целесообразным проведение арестов при расследовании экономических преступлений. Хотя выступление премьера было довольно осторожным, оно вызвало восторженную реакцию прессы. Владимиру Путину пришлось даже сделать попытку «искупаться в лучах славы» премьера: 11 июля он воспроизвел многое из того, о чем заявил Касьянов. Другое дело, что публичные заявления президента ни к чему его не обязывают: Кремль по-прежнему делает вид, что прокуратура в своих атаках на ЮКОС действует самостоятельно.

Предположения о дальнейшем развитии событий вокруг ЮКОСа противоречивы. В отличие от «империй» Бориса Березовского и Владимира Гусинского, у Михаила Ходорковского немало предприятий реального сектора, в том числе ЮКОС - одна из бюджетообразующих структур России. Трудно представить, что исполнительная власть ради уничтожения политического оппонента пойдет на ее развал. Очевидно также, что, хотя крупный и средний бизнес протестов заявлять не стал, его отношение к последним событиям довольно болезненно: вполне естественной реакцией на происшедшее был бы частичный вывод капиталов из страны. Задача же удвоения валового внутреннего продукта за 10 лет, заявленная в ежегодном послании президента, будет в таком случае отложена на неопределенный срок. Правда, эксперты не исключают и компромиссного сценария: возможно, что Ходорковский пообещает отказаться от политических амбиций в обмен на закрытие уголовных дел.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 10 августа 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100