Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4470, 11-17 сентября 2003 года.

Михаил Виноградов

Ахмад Кадыров «зачищает» телевидение в Чечне

За месяц до президентских выборов поведение промосковского главы Чечни становится все более скандальным

В начале сентября Ахмад Кадыров предпринял новую серию шагов по «зачистке» политического пространства в республике. Ее задачей является восстановление монопольного влияния Кадырова во властных структурах Чечни и нейтрализация реальных и потенциальных оппонентов в преддверии назначенных на 5 октября президентских выборов. 3 сентября и.о. главы правительства республики Анатолий Попов принял решение объединить министерство печати и министерство по делам национальностей. Его новым руководителем стал Таус Джабраилов, который возглавляет предвыборный штаб Кадырова. Излишне самостоятельный Бислан Гантамиров таким образом лишился должности министра печати. 5 сентября силы чеченского МВД под предлогом недопущения выноса имущества увольняемыми сотрудниками блокировала здание государственной телерадиокомпании в Грозном. Работа компании была прервана и возобновилась лишь в понедельник, когда в штате остались только лояльные Кадырову сотрудники. В эти же дни объявил об отказе участвовать в выборах московский бизнесмен Хусейн Джабраилов – по неофициальным данным, это произошло под давлением главы администрации президента РФ Александра Волошина. 

Еще в начале лета исход выборов в Чечне особых сомнений не вызывал. После «туркменских» итогов референдума по чеченской конституции (см. «РМ» № 4449) казалось очевидным, что вне зависимости от исхода голосования избирательные комиссии «посчитают» бюллетени в пользу Кадырова. Однако с тех пор ситуация претерпела немало изменений. Сначала в прессе появились результаты социологического опроса, проведенного агентством Validata. Рейтинг кандидатов выглядел следующим образом: бизнесмен Малик Сайдулаев – 20,1%, экс-председатель Верховного совета России Руслан Хасбулатов – 19,2%, депутат Госдумы Асламбек Аслаханов – 17,6%, Ахмад Кадыров – 12,5%. При этом Кадыров, как оказалось, имеет огромный антирейтинг – 61,5% опрошенных не намерены голосовать за него ни при каких условиях. Кроме того, появились сомнения в том, что российские власти однозначно поддержат кандидатуру Кадырова. В его активе по-прежнему ресурсы администрации президента во главе с Александром Волошиным, но многие полагают, что оппонирующие ему руководители силовых структур не склонны выступить на стороне Кадырова, которому до сих пор помнят объявление джихада России во время первой чеченской войны. Как полагает «Новая газета», «всякое неприятное происшествие с Кадыровым будет жирным минусом той части кремлевской администрации, которая противостоит силовикам». Правда, пока нет данных об их союзе с Аслахановым или Сайдулаевым, однако эксперты не исключают такой сценарий. Очевидно, что ни тот, ни другой не станут проводниками идей «антитеррористической операции» и с ними в любом случае придется идти на компромисс, осуществлять, как минимум, частичный вывод федеральных войск. Приемлема ли для авторов чеченской войны идея сворачивания силовой операции в обмен на номинальное признание новоизбранным президентом Чечни принадлежности региона к России – вопрос пока открытый. К тому же вряд ли сепаратисты признают результаты проведенного в период оккупации голосования и сложат оружие.

Впрочем, вне зависимости от позиции силовиков до сих пор неясно, готовы ли Аслаханов и Сайдулаев идти до конца. Аслаханов на минувшей неделе уже заявил, что снимет свою кандидатуру, если выборы превратятся в фарс. Понятно, кто готов дать достаточно поводов оппонентам, чтобы назвать выборы фарсом. Поэтому не исключено, что Аслаханов тем самым зондировал возможность своего отказа от избирательной кампании в случае ужесточения административного давления на него.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 13 сентября 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100