Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4470, 11-17 сентября 2003 года.

Михаил Виноградов

Евгений Киселев возглавил «Московские новости»

Михаил Ходорковский реанимирует «прожектор перестройки»

4 сентября стало известно о смене владельцев и главного редактора одного из старейших российских изданий - еженедельника «Московские новости». Основной акционер газеты Александр Вайнштейн продал «МН» фонду «Открытая Россия» - одному из дочерних предприятий нефтяной компании «ЮКОС». Новые владельцы объявили об отставке с поста главного редактора Виктора Лошака, возглавлявшего газету в течение 10 лет. Его сменит Евгений Киселев – бывший глава телекомпании НТВ и один из руководителей ТВС, оставшийся без работы после недавнего закрытия канала. Генеральным директором издательского дома «Московские новости» назначен еще один выходец с телевидения – Кирилл Легат. В газету возвращается Егор Яковлев, редактировавший ее во время перестройки: он займет пост председателя наблюдательного совета. Сразу после утверждения в новой должности Киселев заявил, что «обновленные "Московские новости" должны стать газетой для семейного чтения и тех, кто традиционно "является потребителем политизированной информации, но кому хочется, кроме этого, знать о других новостях».

С точки зрения «большой политики» приобретение «ЮКОСом» авторитетного издания выглядит вполне логичным. В ответ на летнюю атаку со стороны правоохранительных органов руководство компании мобилизовало на свою защиту общественное мнение – журналистов, экспертов, политиков. Попытка Михаила Ходорковского отождествить себя с «поколением перестройки» вполне укладывается в эту логику. К тому же вместе с «МН» «Открытой Россией» куплена англоязычная версия газеты: «ЮКОС» добился немалого успеха, создавая за пределами России тревожность в связи с летними скандалами, и газета может стать ему дополнительным подспорьем при апелляции к западному общественному мнению. В то же время не следует забывать, что в нынешнем виде «Московские новости» были качественным, но все же не самым авторитетным изданием, они уже не были «настольной газетой» для политической элиты. К тому же ни Киселев, ни Легат не имеют опыта работы в печатных изданиях, которые по своей специфике серьезно отличаются от телевидения. Да и вернувшийся в «МН» Егор Яковлев в 90-е годы не преуспел в газетном бизнесе и в итоге был вынужден продать созданную им «Общую газету», что обрекло ее на скорую гибель.

Комментарии по поводу новой сделки были в России довольно сдержанны. Если поведение защищающегося «ЮКОСа» особых замечаний не вызвало, то действия Киселева восприняты неоднозначно. Журналисту припоминают прежнее «недружественное» поглощение ТВ-6, который после появления команды Киселева были вынуждены покинуть ведущие сотрудники. Очевидно, что появление Киселева в «МН» тоже не будет для редакции газеты бескровным. Прокремлевски настроенный интернет-сайт «Страна.ру» указал в связи с этим, что «олигархическая машина подмяла под себя последнее издание «демократов первой волны». Еще дальше пошла «Комсомольская правда»: по ее мнению, «Киселев - человек, безусловно, талантливый. И как тележурналист, и как администратор-разрушитель. За его спиной руины НТВ, ТВ-6, ТВС. При этом новый главный редактор "МН", как видим, не изменил своей привычке идти к намеченной цели по человеческим головам». Сторонники Киселева указывают, что он отказывался принимать какие-либо приглашения о сотрудничестве до тех пор, пока не трудоустроит работников бывшего ТВС. Журналист не исключал для себя сотрудничества с Первым каналом для государственного телевидения, но стороны не сошлись о цене производимых им документальных фильмов. Что же касается «миссии» Киселева в газете, то ее лаконичнее других выразила генеральный директор «Открытой России» Ирина Ясина: «Новые собственники не мечтают о миллионных тиражах, но хотят сделать газету понятной и нужной не только интеллигенту-шестидесятнику, но и современному человеку».

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 13 сентября 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100