Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4472, 25 сентября - 1 октября 2003 года.

Михаил Виноградов

Россия делает ставку на Алиева

Если не считать обилия мертворожденных интеграционных инициатив, то самым заметным событием прошедшего 18-19 сентября в Ялте саммита лидеров стран СНГ стала недвусмысленная поддержка, заявленная Владимиром Путиным Ильхаму Алиеву – сыну и потенциальному преемнику нынешнего президента Азербайджана. Приветствуя Алиева в качестве нового премьера, Путин заявил: "Я хочу поздравить вас с назначением на эту высокую должность. Уверен, что это удачный выбор, тем более что за последнее время нам есть что предъявить общественности двух стран. За прошлый год наш товарооборот вырос на 70%, а за первые 5 месяцев 2003-го - уже на 20%. Динамика очень хорошая. Наша работа с президентом Азербайджана дает о себе знать. При первой же возможности передайте Гейдару Алиеву самые наилучшие пожелания. Мы надеемся, что он поправится". Кроме того, Ильхам Алиев приглашен в Москву – и не исключено, что поездка состоится еще до президентских выборов в Азербайджане, назначенных на 15 октября. Этим словам Путина предшествовал визит в Баку главы администрации президента РФ Александра Волошина (который заявил после переговоров с Ильхамом Алиевым, что "предвыборная ситуация в Азербайджане носит высокопредсказуемый характер"), а 20 сентября столицу Азербайджана посетила Людмила Путина.

Поддержку Кремлем Ильхама Алиева нельзя назвать неожиданной. Серьезной политической игры Москва в Азербайджане (как, впрочем, и в других странах СНГ) не вела: иногда она принимала у себя покинувших родину оппозиционеров, но ни в Белоруссии, ни в Грузии, ни в Азербайджане на первые роли их всерьез не продвигала. К тому же в случае Алиева, как принято считать, у российского президента был еще и моральный долг – глава Азербайджана одним из первых лидеров СНГ поддержал его накануне президентских выборов 2000 года, и теперь Путин делает ответный жест.

Отзывы внутри России на действия Путина были в целом благожелательны. Даже традиционно оппозиционная Кремлю газета «Русский курьер» (бывший журналистский коллектив «Новых Известий») отмечала, что «ставка на Азербайджан, а в нем - на Ильхама - явно выверена. По навыкам восточного просвещенного деспотизма Ильхаму далеко до отца Гейдара. Так же жестко и эффективно ставить "блок" Москве и внутренней оппозиции он наверняка не сможет и даже не факт, что захочет. В этой ситуации Кремль пытается сделать его будущую победу своей: поддержать до выборов, гарантировать поддержку после них - в частности, попридержать "жандарма российского самодержавия" экс-президента Азербайджана Аяза Муталибова. И не просто придержать, а постараться примирить два ключевых клана в азербайджанском истеблишменте – алиевский и промосковский. В отличие от Грузии в Азербайджане все политические драки идут наверху. "Разводка" кланов может стать для Москвы мостом для частичного возврата в Баку». Другие комментаторы были более осторожны в отношении перспектив примирения сторонников Алиева и Муталибова, но все же, привыкнув к публичной предвыборной поддержке Путиным различных кандидатов внутри России (Матвиенко, «Единая Россия»), особо возражать не стали. Ни элита, ни пресса в Москве не сомневаются, что передача власти в Азербайджане пройдет по «мягкому» сценарию.

Впрочем, судя по поступающим из Баку сообщениям, там «мягкий» сценарий пока еще не предрешен. Сейчас на президентских выборах выдвинуты кандидатуры как Ильхама, так и Гейдара Алиева. А 19 сентября глава администрации президента Рамиз Мехтиев сообщил, что Ильхам Алиев снимет свою кандидатуру, а действующий президент будет единственным кандидатом от правящей партии «Ени Азербайджан». По словам Мехтиева, ближе ко дню голосования, намеченного на 15 октября, будет отозвана одна из кандидатур (Ильхам Алиев и Гейдар Алиев) и "мы всей силой сплотимся вокруг господина президента". Он также добавил, что кандидатура премьер-министра Ильхама Алиева может быть снята за 3-5 дней до дня голосования.

Это заявление выглядит довольно неожиданно, ибо Алиев уже длительное время находится на лечении в США, хотя и обещает вернуться в страну накануне голосования. Так что, возможно, 15 октября президентом Азербайджана все же будет избран Гейдар Алиев. А оппоненты Алиева распространяют слухи об острых «подковерных» схватках внутри правящего клана. В частности, по их сведениям, в Турции на днях был арестован глава охраны Гейдара Алиева Бейдар Эйюбов, причем инициатором ареста называют Ильхама Алиева. Одновременно с этим в США разгорается «Азергейт»: Гейдара и Ильхама Алиева обвинили в получении крупных взяток (что может ударить по репутации Алиева-младшего, несколько недель назад получившего «благословение» Вашингтона).

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 08 октября 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100