Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4473, 2-8 октября 2003 года.

Михаил Виноградов

«Новое время» на осадном положении

Еще одно издание стало участником «войн хозяйствующих субъектов»

В конце сентября в Москве разгорелся скандал вокруг еженедельника «Новое время». В ночь с 24 на 25 сентября в здании, где расположен журнал, была сменена охрана. Пришедшие вместе с ней люди представились новыми собственниками здания – представителями фирмы «Примекс», вели себя подчеркнуто жестко (у попытавшегося фотографировать события журналиста отняли пленку) и требовали от редакции заключить новый договор аренды. В свою очередь, руководство редакции оспорило правомерность действий «Примекса», указав, что владельцем помещения является сам журнал, а «Примекс», возможно, – фирма-однодневка, призванная обеспечить переход здания под контроль нового инвестора. В ходе последовавших за этим событий несколько раз возникала угроза столкновений журналистов и охраны, ограничивался доступ сотрудников журнала в редакцию, а тем, кто забаррикадировался в помещении, даже передавали пищу по веревке на третий этаж. 29 сентября журналисты смогли попасть на рабочие места, но конфликт, судя по всему, не исчерпан. «Новое время» сообщило, что подает на «Примекс» в суд.

Главный вопрос, который вызвала у наблюдателей ситуация вокруг «Нового времени»: была ли эта акция заранее спланирована? Дело в том, что если настрой путинской власти на «зачистку» телевидения ни у кого особых сомнений не вызывает, то в отношении других СМИ все менее ясно. С одной стороны, здесь налицо более благоприятная ситуация: в Москве выходит немало критически настроенных по отношению к действующей власти печатных и интернет-изданий, удалось даже отбить атаку на радиостанцию «Эхо Москвы». Да и «Новое время» влиятельной оппозиционной трибуной назвать нельзя: журнал публикует весьма острые материалы, но его 25-тысячный тираж раскупается в основном единомышленниками, которых вряд ли удастся распропагандировать. Вместе с тем примеры атак на оппозиционные печатные издания время от времени имеют место. Их результатом была смена редакционного коллектива «Новых Известий», а чуть раньше – ликвидация «Общей газеты» (правда, в последнем случае все прошло относительно цивилизованно: Егору Яковлеву удалось выручить от продажи собственного «детища» немалые средства). Так что страхи перед тем, что власть продолжает таиться в засаде, готовясь атаковать печатные СМИ, по-прежнему сильны и любая новая атака вызывает ощущение «последнего и решительного боя».

Судя по косвенным признакам, конфликт вокруг «Нового времени» возник все же случайно. По крайней мере, государственные «Российская газета» и телеканал «Россия» не только не стали замалчивать событие, но даже выступили с сочувственными по отношению к редакции комментариями. Впрочем, чиновники ведут себя иначе: они, как минимум, предпочитают не мешать созданию редакции проблем, пусть даже без участия государства. Так, Министерство печати, которое периодически сквозь зубы выступает на стороне журналистов, на этот раз предпочло отмолчаться. Хотя в случае «Нового времени» сделать это было как раз непросто – редакция «Нового времени» располагается в соседнем с Минпечати здании. 

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 08 октября 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100