Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4475, 16 -22 октября 2003 года.

Михаил Виноградов

Атака на Ходорковского: эпизод 2

Прокуроры возобновили обыски по «делу ЮКОСа»

В октябре Генеральная прокуратура продолжила преследование нефтяной компании ЮКОС, начавшееся в середине лета и стихнувшее было в августе – сентябре. В течение нескольких дней прошли обыски в спонсируемом ЮКОСом детском интернате, у одного из адвокатов компании, нескольких друзей Михаила Ходорковского, а также у связанного с ЮКОСом депутата Госдумы Владимира Дубова. Представители компании указывают на множество допущенных следователями процессуальных нарушений.

Анализируя возобновление атаки на ЮКОС, эксперты полагают, что в действиях правоохранительных органов все более отчетливо прослеживаются признаки психологического давления на Ходорковского: удары наносятся по довольно чувствительным для “олигарха” объектам. Показательно, что часть следственных мероприятий проводилась неподалеку от дома главы ЮКОСа, где проживают члены его семьи. Условия возможного торга с Ходорковским неясны, однако все чаще поговаривают, что вслед за Владимиром Гусинским и Борисом Березовским его попытаются выдавить с территории страны.

При этом Ходорковский вслед за Гусинским и Березовским избрал одной из основных тактик апелляцию к европейскому и американскому общественному мнению. Большие надежды возлагаются на сценарий продажи 40% акций компании “ЮКОС-Сибнефть” американской Exxon. Представители Exxon даже обращались за разъяснениями о возможности сделки к Владимиру Путину и не услышали публичных возражений ни от него, ни от премьера Михаила Касьянова. Другое дело, что цена таких заявлений не слишком высока. Уместно напомнить, что оказавшийся в подобной ситуации Владимир Гусинский так и не добился успеха в попытках продать телекомпанию «НТВ» Тэду Тернеру. 

Реакция на происходящее со стороны российского бизнес-сообщества остается подчеркнуто спокойной. Благодушна и политическая элита: если ранее Михаил Касьянов и Александр Волошин мягко посылали сигналы о своем недовольстве кампанией против ЮКОСа, на этот раз они предпочли отмолчаться. Подобная тактика неудивительна: среди российских политиков и бизнесменов разворачивается все более серьезная борьба за состав правительства и администрации президента, которые предстоит сформировать после выборов 2004 года. Вполне логично, что в подобной ситуации защита опального ЮКОСа кажется основным “игрокам” не слишком своевременной. Более того, чем “топорнее” будут действия силовиков (в том числе против ЮКОСа), тем выше, как рассчитывают оппоненты, вероятность их дискредитации и последующего ослабления. В любом случае очевидно, что атака на ЮКОС не вызывает у большинства элиты ни протеста, ни восторга. По крайней мере, государственное телевидение освещает конфликт нейтрально и даже отчасти несколько благожелательно по отношению к ЮКОСу, а один из лоббистов компании и фигурантов обысков – Владимир Дубов – даже попал в предвыборный список “партии власти” – “Единой России”.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 06 ноября 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100