Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4482, 4 - 11 декабря 2003 года.

Михаил Виноградов

Одиночество полковника Путина

Успех на парламентских выборах не гарантирует Кремлю усиления властной вертикали

Предстоящие 7 декабря выборы Государственной Думы в Кремле ожидают с ощущением надвигающегося триумфа: мало кто сомневается в успехе пропрезидентского блока “Единая Россия”. Действительно, массированная “промывка мозгов” государственными телеканалами вкупе с пассивностью КПРФ и ограниченной популярностью других партий делают успех “единороссов” вполне предсказуемым. Все это порождает у оппозиции (как коммунистической, так и либеральной) страхи по поводу ужесточения давления на политических противников и окончательного установления в России режима “управляемой демократии”.

Однако, если анализировать политическую конъюнктуру, не связанную с выборами, появляется все больше сомнений относительно способности Владимира Путина оперативно распорядиться полученным на выборах преимуществом. Похоже, российский президент нуждается сейчас сейчас не столько в электоральной поддержке (наличие которой и без того очевидно), сколько в психологической и профессиональной помощи. Однако не похоже, что предвкушающие победу “единороссы” в состоянии предложить таковую.

Дело в том, что в последние несколько недель – с момента ареста Михаила Ходорковского – поведение Владимира Путина становится все более раздраженным и импульсивным. Казалось бы, никаких политических резонов для этого нет. Тем не менее, число казусов все возрастает. В их числе – эмоциональные (и как оказалось впоследствии – не услышанные адресатом) призывы к правительству не вмешиваться в дело “ЮКОСа”, совместные с “другом Берлускони” римские заявления о проплаченности действий прессы по защите Ходорковского, вызвавшие неоднозначный резонанс, вмешательство в спор о школьных учебниках истории. Кроме того, завершились фиаско несколько значимых для президентской администрации мероприятий – от предвыборного усиления борьбы с коррупцией (что вылилось лишь в создание мертворожденного специализированного совета) до миротворческой миссии в Молдавии.

Беспокойство президента и раскоординированность работы его администрации эксперты объясняют усиливающимся кадровым кризисом. Арест Ходорковского породил не столько внешние, сколько внутренние проблемы для Кремля. Уход “архитектора” нынешней политической системы Александра Волошина серьезно затруднил работу президентского аппарата. Кроме того, получили широкое хождение слухи о том, что в день ареста главы “ЮКОСа” заявление об отставке написал и премьер Михаил Касьянов. Причем демонстрируемая главой правительства с тех пор невиданная политическая самостоятельность косвенно указывает на небезосновательность этих слухов. Но адекватной замены ни Волошину, ни Касьянову, ни несколько дистанцировавшемуся от Кремля Чубайсу у Путина сейчас нет, и победа “Единой России” в этом смысле мало что изменит – в партии доминируют бесцветные чиновники и лоббисты, а эффективные политические менеджеры и экономические управленцы аппаратом “ЕР” отторгаются. Более того, некоторые эксперты полагают, что покинувшие президентский лагерь управленцы найдут себе работу в крупном бизнесе, что вряд ли облегчит Кремлю работу по “зачистке олигархов”. 

По мнению специалистов Центра политических технологий, все это делает для Путина приоритетным осуществление «превентивных решений и шагов, которые будут призваны разрядить атмосферу на этой площадке и воспрепятствовать формированию "сильной периферии" при политически "разбалансированном" центре власти». Остальные цели – в том числе развитие достигнутого на парламентских выборах успехов и ослабление оппозиции – могут оказаться для Кремля не столь значимы. Ведь их достижение вовсе не приблизит Путина к решению задачи по повышению эффективности работы аппарата и формулированию политической стратегии, которую Путин мог бы предложить во время второго президентского срока.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 04 декабря 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100