Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4484-4485, 18-31 декабря 2003 года.

Михаил Виноградов

Дагестан вновь принял на себя удар чеченской войны

15 декабря группа вооруженных людей вступила в столкновение с российскими пограничниками на территории Дагестана. Сначала боевики (вероятнее всего, представители чеченского сопротивления, хотя информация на этот счет противоречива) появились в нескольких селах, где покупали в магазинах продукты. Вслед за этим они устроили засаду прибывшим по сигналу местных жителей пограничникам – в результате отряд российских пограничников был разбит (5 человек погибли, еще 4 пропали без вести). В селе Шауры (в 300 километрах от Махачкалы, в 15 километрах от границы с Грузией) была захвачена больница и взяты 4 заложника. Затем отряд покинул Шауры и, по некоторым сообщениям, разделился. Группа из 30 человек в ночь на 16 декабря вошла в село Галатли, где было захвачено еще 6 заложников (позднее женщину и ребенка освободили). Еще одна группа из 15-20 человек, захватившая в заложники проводника, скрывается в окрестностях селения Мокок. Наконец, еще 20 человек прячутся неподалеку в горной или лесной местности.

Сразу после проникновения боевиков в Дагестане был создан оперативный штаб. В операции задействовано более 700 сотрудников МВД, а Гелатли, как сообщается, блокировано федеральными силами. Однако сведений о столкновениях не поступает. В заявлениях представителей властей прозвучали три версии происходящего. По одним данным, имели место переговоры с боевиками. По другим сообщениям, для сохранения жизни заложников решено не мешать передвижению боевиков и не открывать огонь. Наконец, сообщается, что из-за тумана, опустившегося на Дагестан в ночь с понедельника на вторник, боевиков потеряли из виду и сейчас вертолеты безуспешно ведут их поиск.

Периодические вылазки чеченских сепаратистов за пределы Ичкерии имели место и раньше: в прошлом году в Ингушетию прорвался отряд Руслана Гелаева, нынешним летом имели место столкновения в Кабардино-Балкарии. В то же время пока нет данных о том, откуда пришли боевики. В числе возможных территорий, откуда началось вторжение, называют Чечню и Грузию (правда, официальный Тбилиси подобные обвинения опровергает). Не исключается также, что речь идет о радикальных исламистах, проживающих на территории Дагестана (в этих районах велико влияние ваххабизма).

Пока что – в отличие от столкновений в Дагестане летом 1999 года – федеральные власти не демонстрируют особой тревоги в связи с очередным вооруженным конфликтом. Государственные каналы сообщают о происходящем, но на фоне новостей из Ирака и Азербайджана эта информация выглядит не столь значимой и драматичной. Очевидно, российские власти будут заинтересованы снизить резонанс от событий в Дагестане, поскольку они (как и недавний взрыв у гостиницы «Националь») способны накануне президентских выборов породить в общественном сознании сомнения в эффективности «чеченской» политики Кремля.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 12 января 2004
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100