Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано на сайте Кремль.org, 5 сентября 2003 года

Михаил Виноградов

Хотелось бы понять: реально ли объявлена война или речь идет об аппаратных "разводках"

Выступление на заседании Клуба «Гражданские дебаты» 4 сентября 2003 г.

Сегодняшняя попытка подать борьбу кремлевских кланов в идеологическом ключе, как борьбу реваншистов, с одной стороны, и либералов или демократов, с другой стороны, действительно, не лишена логики. Есть определенный резон для того, чтобы борьбу показывать, как она есть. Более того, попытка привлечь экспертов и журналистов к этой борьбе тоже вполне логична, потому что очевидно, что среди и экспертов и журналистов как бы нереваншистов значительно больше, и их гражданская позиция ближе к "семейному" клану, если этот термин уже употребили. Но здесь возникают два вопроса. Первое: насколько "семейный" клан пройдет тест на соответствие декларируемых либеральных и демократических лозунгов реальным своим действием. И, во-вторых, насколько они действительно серьезно готовы к политической борьбе с конкурирующей группировкой, и не намерены ли они использовать экспертов в качестве пушечного мяса, как это уже другая группировка сделала с Дискиным и с Белковским.

И здесь возникает несколько вопросов по примерам, которые приведены в тексте Глеба Павловского. Первый пример выборов в Санкт-Петербурге. Но, на мой взгляд, выборы в Петербурге не являются образцом демократических процедур, мягко говоря, и мне кажется, что здесь не о чем спорить. Выборы в Москве. Но мы видим, что никто не попытался сделать процесс политической борьбы в Москве конкурентным, публичным, демократическим. Пример Чечни, где, как я понимаю, попытка протаскивания Кадырова в президенты по сценарию Зязикова, инициируется не силовиками сегодня. Хотелось бы получить ясность по этим примерам.

Второй момент. Критика "Народной партии". Я не понимаю, что плохого в том, что "Народная партия" выйдет на выборы, недвусмысленно будет представлять клан силовиков, потерпит там поражение и покажет несостоятельность силовиков в плане публичной политики. Возможности нанести поражение "Народной партии", в том числе с помощью блока Глазьева, достаточно широки.

Третий момент. Хотелось бы понять, реально ли объявлена война, либо речь идет об аппаратных разводках. Потому что, когда мы с одной стороны видим демонизацию группировки силовиков, во многом, повторюсь, обоснованную демонизацию, и с другой стороны попытку противопоставить хорошее руководство силовых структур среднему Сечину, Иванову и ужасным Богданчикову, Пугачеву и Веремеенко, здесь возникают вопросы: речь идет о серьезной борьбе, о войне открытой или о торге политическом обычном.

Четвертый тезис о том, что СМИ замалчивают эту войну. Отчасти это так, но заметим, что государственные телеканалы никогда не считались такой сферой влияния силовой группировки, и при получении сигналов о том, что "семейная" группа готова к серьезной политической борьбе, вряд ли стали бы эту тему замалчивать.

И пятое, конечно, в идеале хотелось бы получить четкий сигнал о том, что "семейная" группировка, условно говоря, занимает четкую однозначную позицию против антиамериканской внешней политики и против союза государства и Русской Православной Церкви. Я думаю, что если бы подобные сигналы были бы получены, это побудило бы многих экспертов высказывать не только экспертную, но и гражданскую позицию, и не ощущать себя пушечным мясом.

 
Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 06 сентября 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100