Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано на сайте Кремль.org, 26 апреля 2003 года

Михаил Виноградов

Левым следует использовать Первомай, чтобы развить достигнутые во время иракской войны пропагандистские успехи

Первомайские демонстрации как феномен общественно-политической жизни России

Первомай в Советском Союзе во второй половине XX века был праздником довольно скучным, заметно уступая по своей праздничной атмосфере 7 ноября, Дню Победы и 8 марта. Повод для праздника был не вполне очевиден, демонстрации трудящихся без военного парада не казались телезрителям захватывающим событием (а первомайская демонстрация в Киеве сразу после чернобыльской трагедии осталась одним из самых позорных эпизодов советской истории). Некоторое оживление имело место лишь в 1990 году, когда пробравшиеся на первомайскую демонстрацию представители демократических организаций вынудили Михаила Горбачева покинуть трибуну мавзолея.

В постсоветскую эпоху празднование 1 мая становится крупным политическим событием лишь однажды, когда в 1993 году столкновение ОМОНа и демонстрантов на Ленинском проспекте в Москве приводит к человеческим жертвам.

После 1993 года Первомай постепенно превращается в праздник для своих - коммунистов и представителей профсоюзов. На демонстрации выходят не самые богатые (они устраивают себе майские каникулы и уезжают на отдых), но и не самые бедные (те, кто находится на грани нищеты, добывает средства пропитания на огородах и не готовы тратить выходной день на "праздные" развлечения). 1 мая постепенно превращается в то, чем он и был в советскую эпоху - праздником воссоединения коммунистической и профсоюзной номенклатуры с массовкой.

Контекст нынешнего празднования Первомая в России для коммунистов выглядит двойственно. С одной стороны, коммунистам нужно мобилизовать силы в преддверии парламентских выборов и напомнить неполитизированной части избирателей про сам факт проведения выборов в декабре. Компартии предстоит закрепить достигнутые благодаря войне в Ираке пропагандистские успехи, попытавшись окончательно "положить на лопатки" проигравшую иракскую войну "Единую Россию". Заодно появляется повод напомнить, что именно левые, а не "единороссы", являются "подлинными" критиками политики правительства. С другой стороны, левые не могут не замечать, что исполнительная власть не слишком прислушивается к громким акциям протеста. Показательно, что многочисленные демонстрации против реформы ЖКХ не остановили правительство, и повышение тарифов уже идет полным ходом.

Несколько более благоприятна конъюнктура для профсоюзов, которые могли бы использовать Первомай для рекламы успеха своего кандидата на выборах мэра Норильска. Правда, профсоюзы этим, скорее всего, не воспользуются: они страшатся собственных побед еще больше коммунистов и пиарить первое место Валерия Мельникова в Норильске, судя по всему, не готовы. Организовывать масштабные акции протеста - подобные тем, что устраивают европейские фермеры или транспортники - отечественные профсоюзы не обучены.

Что касается "Единой России", "Идущих вместе" и других подобных организаций, пытающихся использовать первомайские праздники для мобилизации своих сторонников, то их попытки не будут выглядеть органично. Исполнительная власть, не сумев насытить собственным содержанием празднование 1 мая и 7 ноября, предпочитает "красные дни календаря" не замечать, поэтому электорату "партии власти" эти праздники тоже не очень интересны.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 28 апреля 2003
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100