Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4489, 29 января - 4  февраля 2004 года.

Михаил Виноградов

Допинговые препятствия на пути России в Европу

Один из лидеров российской сборной Егор Титов не сможет принять участия в летнем чемпионате Европы по футболу

23 января в российском футболе разгорелся крупный допинговый скандал. Европейский союз футбольных ассоциаций (УЕФА) объявил о дисквалификации полузащитника сборной России и московского «Спартака» Егора Титова сроком на один год. Поводом для этого стали результаты допинговых проб после матча с Уэльсом 15 ноября: в организме спортсмена обнаружены остатки запрещенного препарата бромантана. «Спартак» и сборная оштрафованы соответственно на 12800 и 6400 евро. Хотя сам Титов в этот день находился на скамейке запасных и на поле так и не вышел, это не смягчает в глазах УЕФА его вины. Это означает, что Титов не сможет принять участия в играх российской сборной на летнем чемпионате Европы по футболу в Португалии, в который Россия пробилась по итогам стыковых матчей с Уэльсом 15 и 19 ноября. Кроме того, УЕФА обратился в ФИФА с просьбой дисквалифицировать Титова в национальном первенстве.

В первые часы после обнародования вердикта УЕФА ситуация выглядела еще более драматичной. В отличие от многих европейских стран (например, от Италии, где недавно жертвой допингового скандала стал даже выступающий за один из местных клубов сын Муамара Каддафи), для российского футбола конфликты в связи с применением запрещенных препаратов – тема относительно новая. Поэтому, когда 23 января футбольная федерация Уэльса объявила о намерении опротестовать результаты стыковых игр и отстранить сборную России от участия в европейском чемпионате, многие средства массовой информации не на шутку забеспокоились. Но уже через несколько часов стало ясно, что Уэльсу в просьбе, скорее всего, откажут, поскольку правила УЕФА такой санкции не предусматривают.

Инцидент вокруг Титова со всей остротой обнаружил целый ряд проблем российского футбола.

Внезапно выяснилось, что скандал не стал для спортивных чиновников особым сюрпризом. Еще в сентябре прошлого года тренеры первой, второй и молодежной сборных внезапно отказались включать в заявки на очередные игры футболистов московского «Спартака», и в кулуарах поползли слухи о том, что причиной происшедшего стали некие допинговые проблемы. Одновременно стало известно об увольнении проработавшего в клубе меньше трех месяцев главного тренера «Спартака» Андрея Чернышова, вслед за ним клуб покинул один из врачей. Правда, теперь Чернышев опровергает выдвигаемые против него обвинения, указывая, в частности, что тренерам молодежной команды вообще не было оснований бояться, поскольку в отношении юных футболистов допинг-контроль фактически не осуществляется. Тем не менее, президент Российского футбольного союза Вячеслав Колосков открыто признал обоснованность сентябрьских предположений. А специалисты обсуждают новые слухи – о том, что руководству «Спартака» стоило немалых сил и особенно средств предотвратить осенью дисквалификацию команды в национальном чемпионате. 

Кроме того, все больше опасений у спортивных журналистов вызывает выступление сборной России на чемпионате Европы в Португалии, относительно которого и раньше не питали особых иллюзий. В последние два года качество игры Титова падало, и он уже не является однозначным лидером команды, у тренеров сейчас есть возможности равноценной замены дисквалифицированному игроку. Однако для главного тренера команды Георгия Ярцева это может стать психологическим ударом: ведь с его приходом в сборную многие связывали надежды на возвращение в команду «спартаковского духа», олицетворением которого является Титов.

Наконец, разгоревшийся скандал вновь побудил общественное мнение обратить внимание на кризисную ситуацию в «Спартаке» – самый популярный клуб России занял в 2003 году в национальном чемпионате лишь 10-е место. На фоне слабой игры команды обвинения в использовании допингов вызвали у многих болельщиков иронию: как заметил один из комментаторов, «скорее, были какие-то старые транквилизаторы, которые "ляжешь на травку – и засыпаешь"». Еще жестче оценил ситуацию известный футбольный комментатор Василий Уткин в издании «Газета»: «Интернет уже склоняет ужасные в своей наивности угрозы простодушных болельщиков, то доктору "Спартака" Артему Катулину, то экс-тренеру Андрею Чернышову, то президенту Андрею Червиченко. А это бесполезняк. Потому что в "Спартаке" сегодняшнем может произойти вообще что угодно – клуб нас к этому приучил. И если нет сил навести хотя бы элементарный порядок, если в команду регулярно приходит кто хочет и берет что хочет, если она битых два года валяется на помойке общественного мнения – какой правды вы хотите доискаться? Да никакой. Забудьте о "Спартаке"; несчастные люди, которые за него болеют», полагает Уткин. В прессе уже появились сообщения, что владелец клуба – нефтяная компания «ЛУКойл» – рассматривает вопрос о замене непопулярного президента клуба Андрея Червиченко, но официальных подтверждений этим сведениям пока не поступило.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 07 декабря 2004
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100