Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4489, 29 января - 4  февраля 2004 года.

Михаил Виноградов

Пауэлл и Путин обсудили базы в Грузии, демократию в России и освоение Марса

26 января в Москву прибыл госсекретарь США Колин Пауэлл. Здесь он провел длительные переговоры с президентом РФ Владимиром Путиным, а также министрами иностранных дел и обороны Игорем и Сергеем Ивановыми. В Россию Пауэлл прибыл из Грузии, где вместе с Игорем Ивановым накануне присутствовал на инаугурации президента Михаила Саакашвили.

Официальные комментарии по итогам переговоров носили обтекаемо-позитивный характер, но большинство обозревателей полагают, что двусторонние консультации проходили непросто. Дело в том, что значительная часть обсуждавшихся тем вызывает серьезные трения между Москвой и Вашингтоном. Главным камнем преткновения стали военные базы в Грузии. Россия в последнее время активно заявляет, что Стамбульские соглашения 1999 года не обязывают ее закрыть базы в краткие сроки: Москва предлагает растянуть этот процесс на 11 лет. В Вашингтоне с такой трактовкой не согласны, что, с учетом расположения США к Михаилу Саакашвили, делает проблему болезненной для обеих стран. Ожидается, что Вашингтон предложит свою финансовую помощь для того, чтобы ускорить вывод российских войск из Грузии. Белый дом не очень доволен и политикой РФ в отношении Украины (спор о Тузле) и Молдавии (разногласия с ОБСЕ по урегулированию в Приднестровье). Конфликтной остается также иракская проблема: во время декабрьского визита министра обороны США Дональда Рамсфелда вроде бы удалось договориться об участии российских компаний в освоении иракских нефтяных месторождений, но все же спорных сфер остается немало. Наконец, американская администрация все отчетливее демонстрирует свое неприятие режима «управляемой демократии» в России: 26 января Пауэлл опубликовал в «Известиях» статью, в которой мягко, но недвусмысленно указывалось на отсутствие баланса между законодательной, исполнительной и судебной властью, а также критиковалась «чеченская» политика Кремля.

Вполне вероятно, что все эти расхождения породили нервную атмосферу во время переговоров Пауэлла с Путиным и Ивановыми. В то же время в России лишь незначительная часть комментаторов склонна драматизировать эти споры. Если «Независимая газета» вышла с заголовком «От Пауэлла повеяло холодом», то остальные издания освещали российско-американские консультации достаточно спокойно. «Независимая газета» считает, что «никто из сторон не хочет "давать слабину" в разгар предвыборной кампании в обеих странах», журналисты же «Времени новостей», напротив, считают, что акцентировать внимание на проблемах в российско-американских отношениях накануне выборов никто не станет. На публике Путин и Пауэлл говорили в основном об отвлеченных материях вроде совместного освоения Марса, поэтому многие СМИ, не имея достоверной информации о дискуссии по более острым темам, подробно освещают «марсианскую» часть переговоров. «Владимир Путин заявил, что с большим интересом ознакомился с амбициозными планами Джорджа Буша по освоению как Марса, так и Луны и уже уверен, что по обоим направлениям есть чем заниматься вместе. Это короткое замечание имеет решающее значение для понимания существа отношений между двумя президентами – Владимиром Путиным и Джорджем Бушем. Ведь им, как показывает история с Марсом, совершенно неважно, чем заниматься. Можно придумать самое абсурдное на первый взгляд дело. Главное, чтобы делать его вместе», – пишет «Коммерсант». Что же касается обсуждения Путиным и Пауэллом внутриполитической обстановки в России, то, как полагает «Газета.ру», всерьез анализировать результаты консультаций невозможно или, по крайней мере, преждевременно: «Из ответов Пауэлла журналистам стало ясно только то, что тема демократии в России была им все-таки затронута, но насколько напряженным оказался диалог, станет известно либо из утечек в американские СМИ в ближайшие пару суток, либо уже из мемуаров Пауэлла, если он их когда-нибудь напишет. Путин и Иванов сделали вид, что госсекретарь США про демократию с ними вообще не разговаривал, а если и разговаривал, то не с ними».

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 07 декабря 2004
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100