Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4492, 19-25 февраля 2004 года.

Михаил Виноградов

Волнения русских школьников в Латвии

В Риге прошли демонстрации против перевода среднего образования на латышский язык

11 февраля в Риге прошла массовая акция протеста в связи с принятием парламентом новой редакции закона об образовании, переводящей преподавание большей части предметов в старших классах всех школ страны на латышский язык. По различным оценкам, к президентскому дворцу вышли от 8 до 20 тысяч школьников, их родителей и учителей, потребовавших от главы государства отклонить принятый закон. На плакатах были начертаны лозунги «Руки прочь от наших школ!», «Покажи язык реформе!» и даже «Гарри Поттер с нами». Демонстрация носила мирный характер и не вызвала серьезных столкновений с полицией. Однако президент Вайра Вике-Фрейберга заявила, что не видит препятствий для одобрения проекта. Фоном для беспрецедентных для постсоветской Латвии по массовости демонстрации стала отставка правительства Эйнара Репше: ее причиной стал все тот же закон об образовании (правда, не вопрос о языке, а решение парламентариев повысить учителям заработную плату). 

Организаторы акций протеста школьников заявляют, что в случае отклонения их требований Латвия вскоре может быть парализована всеобщей забастовкой. Их расчет вполне понятен: ставка делается на ухудшение репутации властей в преддверии предстоящего 1 мая присоединения к Европейскому союзу. Предполагается, что Рига, не желая портить вступление в ЕС скандалами, тихо согласится на удовлетворение требований оппозиции. К тому же ЕС, как известно, чувствителен к проблемам национальных меньшинств, и представителей Европейского союза вряд ли воодушевит угроза этнического конфликта в Латвии.

Первая реакция Риги на волнения школьников («революцию снежков») с пропагандистской точки зрения оказалась не особенно удачной. Накануне демонстрации 11 февраля президент в ходе встречи со школьниками посоветовала участникам демонстрации «потеплее одеваться» в морозную погоду, подчеркивая, что закон об образовании она все равно подпишет. Один из идеологов реформы, филолог Дзинтра Хирша высказывалась еще более резко. По ее словам, «сегодня русские, литовцы, поляки, евреи, украинцы не делают погоды в Латвии, они просто делают нашу жизнь более разноцветной и богатой. Но когда кто-то из нацменьшинств начинает претендовать на какую-то особую политическую роль, надо что-то делать», - сказала Хирша.

Скорее всего, эти не самые успешные шаги в Риге попытаются компенсировать очередной мобилизацией политической элиты перед «угрозой с востока». Дело в том, что реакция Москвы на события в Латвии оказалась, как обычно, болезненной и неуклюжей. Председатель Госдумы Борис Грызлов заявил о возможности разрыва экономических отношений с Латвией и поручил парламентскому Комитету по делам СНГ в течение недели подготовить ко второму чтению законопроект «О мерах по предотвращению нарушения основных прав и свобод граждан РФ и российских соотечественников в Латвийской Республике». Этот документ, подготовленный еще в 1999 году во время очередной антилатвийской кампании в российских СМИ, запрещает российским гражданам, компаниям и правительству любой экономический обмен с Латвией. Деятельность российских компаний, созданных с участием латвийских инвестиций, приостанавливается, а сделки, совершенные с резидентами республики, считаются ничтожными. При этом претензии имущественного характера от латвийской стороны в связи с этими ограничениями «удовлетворению не подлежат».

Шансы на прохождение документа невелики: ни МИД, ни Кремль не пойдут на это по дипломатическим соображением, а правительство опасается, что такой шаг ударит по российской экономике (ведь экспорт в Латвию значительно превышает импорт). Наконец, вряд ли такие шаги помогут русским в Латвии. Даже такой «державник», как вице-спикер Госдумы Дмитрий Рогозин, указывает, что русские составляют 86% от всех бизнесменов в Латвии. Правда, ему оппонирует другой «патриот» - «единоросс» Константин Затулин. По его словам, Россия 13 лет шла навстречу этим бизнесменам, обещавшим дать работу русским соотечественникам, но они не только не стали ссориться с властями по вопросу о положении русских, но, наоборот, превратились в «лоббистов Латвии в России» и стали финансировать латвийские националистические партии. Впрочем, другой представитель «Единой России» - глава думского Комитета по экономической политике Валерий Драганов – уже признал, что законопроект не имеет серьезных перспектив на  принятие.

Что касается российского общественного мнения, то оно склоняется к поддержке требований русских школьников. Большинство журналистов подробно излагают позицию активиста латвийского штаба по защите русских школ Юрия Петропавловского. По его словам, «сейчас в Латвии фактически происходит молодежная революция. Причем происходит она скорее в умах, чем на улицах. Пожалуй, едва ли не впервые за десять лет русские Латвии почувствовали себя силой, способной не только выдвинуть угнетающей их власти свои требования, но и твердо намеренной их отстоять». Жестче всех ситуацию комментирует национал-патриотическая пресса. По прогнозу «Советской России», разрушение системы среднего образования  на русском языке «не только усугубит языковое неравенство, но и создаст сложности для получения высшего образования и трудоустройства, породит новые социальные и имущественные различия». «Правда-КПРФ» публикует обращение кандидата в президенты РФ Николая Харитонова, призывающего российские власти к более активным действиям против Латвии: «Настаиваю на том, чтобы президент и правительство немедленно выразили свое отношение к событиям в Риге и в кратчайшие сроки разработали программу срочных мер для предотвращения издевательств над нашими соотечественниками в Латвии. Позорно, что дети вынуждены выходить на улицы, отстаивая свои права, а руководители России прячутся в кусты, жалобно апеллируя к Евросоюзу и другим международным организациям. Настало время делом подтвердить свои словесные декларации о защите соотечественников».

Что касается позиции официальной Риги, то о ней подробно рассказали лишь два московских издания – «Независимая газета» и «Русский курьер». «НГ» опубликовала интервью экс-министра по делам общественной интеграции Латвии Нила Муйжниека. По его словам, «реформа образования - это не игра с нулевой суммой. Вполне возможно усилить знание латышского языка среди русскоязычных и одновременно сохранить язык и культуру меньшинств. Проблема как раз и состоит в том, что многие русскоязычные школьники не знают латышского языка. 47% нелатышской молодежи владеют языком на самом низком уровне, который не позволяет даже вести бытовую беседу, не говоря уже о "переводе сложных предметов". Около 5% молодежи не владеют им вообще. Нежелание русскоязычных подавать на гражданство вполне понятно, если в школе им преподают, что наиболее частой и успешной формой взаимодействия с государством является протест. Я же пытаюсь донести месседж о том, что, если вам что-то или кто-то не нравится, то станьте гражданами, голосуйте и просто вышвырните их со своих должностей», - заявил Муйжниек. А традиционно оппонирующий Кремлю «Русский курьер» считает, что поведение Москвы в данной ситуации сводится к торгу с ЕС: в частности, недавно замминистра иностранных дел РФ Владимир Чижов говорил в Дублине о возможности смягчения позиции Кремля по поводу положения русских в Латвии, если ЕС выполнит 14 требований Москвы, в основном касающихся тарифов, пошлин и квот. Что же касается реформы образования, то, по мнению «Русского курьера», «латвийские власти берут на себя усилия и затраты по подготовке грамотных и дееспособных граждан из числа нацменьшинств, конкурентоспособных на национальном и европейском рынке труда».

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 07 декабря 2004
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100