Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4510, 24 - 30 июня 2004 года.

Михаил Виноградов

Русского футбольного чуда в Португалии не случилось

Российская сборная не попала в четвертьфинал Чемпионата Европы

Выступление российских футболистов на Чемпионате Европы в очередной раз завершилось фиаско. Потерпев поражения от сборных Испании (0:1) и Португалии (0:2), россияне потеряли шанс пробиться в четвертьфинал. Победа в последнем туре группового состязания над сборной Греции (2:1) изменить уже ничего не могла.

Появление российской команды в Португалии многие комментаторы рассматривали как случайность. Действительно, когда прошлой осенью после серии неудач новым тренером команды стал Георгий Ярцев, шансы России на успех были крайне призрачными. Но обновленной команде удалось совершить спортивный подвиг: Россия по итогам отборочного турнира получила право играть в стыковых матчах, где оказалась сильнее сборной Уэльса.

Тем не менее, особых оснований предвкушать победоносное выступление у российских болельщиков не было. Накануне чемпионата лидеры команды Сергей Игнашевич и Виктор Онопко получили травмы, не попал в сборную Дмитрий Хохлов, продолжалась годичная дисквалификация Егора Титова. Подготовка к чемпионату тоже прошла не слишком удачно: за полтора месяца до европейского первенства россияне в товарищеском матче уступили явному аутсайдеру – Норвегии. Наконец, и футболисты, и болельщики заранее смирились с тем, что главные соперники России – команды Испании и Португалии – бесспорно сильнее и переиграть их будет практически невозможно.

Едва ли не единственным источником надежды был «феномен Ярцева». Прошлой осенью он сумел заставить футболистов совершить невозможное, и кредит доверия к нему оказался колоссален. Такое отношение к Ярцеву было обусловлено целым рядом причин. Во-первых, став антикризисным управляющим сборной, он (подобно одному из героев фильма «Криминальное чтиво») предстал в образе «человека, решающего проблемы». В середине 90-х Ярцев совершил нечто подобное с московским «Спартаком»: тогда после внезапного ухода главного тренера Олега Романцева и группы ведущих игроков команда вопреки всем ожиданиям сумела сохранить чемпионское звание. Правда, на следующий год Романцев вернулся в команду, а Ярцев оказался не у дел и несколько лет не слишком успешно тренировал менее именитые клубы. Во-вторых, в Ярцеве видели олицетворение «спартаковского» футбола, и симпатии болельщиков самого популярного клуба (дружно ненавидевших прежнего тренера сборной Валерия Газзаева и расколовшихся в своем отношении к Романцеву) изначально были на стороне великого «спартаковца». Наконец, Ярцев снискал доверие благодаря сложившемуся образу «народного» тренера и «хорошего человека», контрастировавшему со своевольными и не жаловавшими общественное мнение Романцевым и Газзаевым. На их фоне Ярцев выглядел как абсолютно «свой» – не столько профессиональный тренер, сколько болельщик, волею судеб оказавшийся у штурвала главной команды страны и теперь полный решимости реализовать все идеи «коллективного зрителя». Предпринятые прошлой осенью Ярцевым шаги – возвращение в сборную ряда ветеранов и удаление нескольких непопулярных фаворитов Газзаева – получили самую широкую общественную поддержку.

При этом и по своим тренерским качествам Ярцев превзошел ожидания. За несколько недель до чемпионата Европы он сумел практически заново выстроить оборонительную линию команды, благодаря чему дебютанты Шаронов, Бугаев, а также переведенный из полузащиты Смертин удачно заменили выбывших из строя Онопко и Игнашевича. Другое дело, что, сосредоточив основные усилия на «проблемной» обороне, Ярцев не сумел уделить необходимого внимания полузащите и нападению. В результате если защитники проявили себя на чемпионате с лучшей стороны, то укомплектованные куда более именитыми игроками средняя линия поля и атака (Мостовой, Аленичев, Гусев, Измайлов, Лоськов, Сычев) выглядели гораздо менее убедительными и стали виновниками неспособности сборной России забить голы в ворота испанцев и португальцев.

Другой проблемой Ярцева становится утрата образа «народного тренера». К шепоту зрителей об излишней доверчивости Ярцева к некоторым из своих «любимцев» (например, к Дмитрию Булыкину) прибавился острый конфликт с Александром Мостовым, чьи критические высказывания о тактике подготовки к чемпионату стали поводом для отчисления футболиста из команды. Хотя Мостовой выступил в своем единственном матче на чемпионате весьма неубедительно, принятое тренером решение выглядело как чрезмерно жесткое, призванное не столько наказать «провинившегося», сколько подтвердить безусловность власти Ярцева в сборной России. Но психологический климат в команде нормализовать не удалось: во втором матче чувствовалась зажатость россиян и их колоссальный страх перед португальцами, и лишь во втором тайме, после удаления Овчинникова, сборная России заиграла более раскованно. В матче с Грецией, единственным смыслом которого была реабилитация футболистов перед зрителями и обозначение контуров будущей команды, Ярцев включил в основной состав непопулярных Гусева и Булыкина, оставив за бортом «любимцев публики» (Кержаков, Быстров, Измайлов, вышедший на замену лишь во втором тайме Сычев).

Несмотря на заявления Ярцева о личной ответственности за португальский провал, вероятнее всего, он сохранит пост главного тренера сборной. Одним из аргументов в пользу такого решения станет опыт сборной Латвии (которая после поражения России стала главным объектом симпатий российских болельщиков), где бессменность главного тренера Александра Старкова стала ключевой предпосылкой, позволившей создать сильную команду. Кроме того, после напряженных отборочных турниров и Чемпионата Европы жребий предоставил России передышку на ближайшие полтора года: в отборочных играх Чемпионата мира-2006 единственным заведомо более сильным соперником будет Португалия, в то время как Словакию, Люксембург, Лихтенштейн, Эстонию и даже Латвию трудно отнести к числу фаворитов. Впрочем, атмосферу взаимных страхов в футбольном сообществе это не разрушит. Ярцев по-прежнему будет опасаться досрочного увольнения, руководство Российского футбольного союза – ошибочности ставки на Ярцева, а болельщики – дрейфа тренера от роли «народного героя» в сторону образа излишне склонного к фаворитизму и авторитарного руководителя относительно слабой команды.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 30 июля 2004
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100