Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

Опубликовано в еженедельнике "Русская мысль" № 4519, 21 - 29 сентября 2004 года.

Михаил Виноградов

Казахстан избежал «революции роз»

На выборах в парламент победили «семейные» партии

19 сентября в Казахстане прошли выборы в мажилис парламента страны. Это нижняя палата высшего законодательного органа страны, состоящая из 77 депутатов: 67 из них избираются по одномандатным округам, 10 – по партийным спискам. Верхняя палата – сенат – формируется с помощью непрямых выборов, без участия избирателей. Сентябрьское голосование было последним крупным волеизъявлением населения в преддверии предстоящих в 2006 году выборов президента на 7-летний срок.

Как показывают предварительные итоги выборов, большая часть депутатов будет представлять лояльные Нурсултану Назарбаеву силы. Результаты голосования благоприятны для него как в одномандатных округах, так и по партийным спискам. Хотя по спискам избираются лишь 10 законодателей, итоги голосования по ним были для властей ничуть не менее важны, нежели выборы в территориях: они обозначили новую расстановку сил среди пропрезидентской элиты, а также стали индикатором популярности оппозиционных сил. Согласно официальным данным, первое место получила партия «Отан» во главе с Нурсултаном Назарбаевым: она набрала около 42%. На втором месте оказался «Асар» – партия дочери президента Дариги (19%). Кроме того, в мажилисе будут представлены умеренно оппозиционный «Ак Жол» (17%) и блок «Аист» – коалиция Аграрной партии и Гражданской партии, ориентированной на лояльного президенту «олигарха» Александра Машкевича (8%). Радикально оппозиционный блок «Демократического выбора Казахстана» (ДВК) и Компартии, как утверждается, получил лишь 6,2% голосов, не сумев, таким образом, преодолеть установленную законом 7-процентную планку.

Парламентские выборы в Казахстане нельзя отнести к рубежным событиям: перспективы использования их для проведения местной «революции роз» выглядели сомнительно, а Нурсултан Назарбаев довольно популярен среди населения и уверенно держит в своих руках основные властные рычаги. Однако в силу целого ряда причин беспроблемного для президента хода выборов ожидать не приходилось. Во-первых, в стране появилась легальная оппозиция в лице ДВК, которому в 2001 году удалось организовать серию массовых выступлений с критикой режима и едва не спровоцировать уход части авторитетных политиков из пропрезидентского лагеря. В ответ были проведены аресты ряда лидеров ДВК, а более умеренных экстренно эвакуировали в «Ак Жол» – партию, критикующую действия властей с либеральных позиций, но при этом имеющую своих представителей в правительстве. Однако, несмотря на «управляемость» «Ак Жола», были велики страхи, что радикально-демократическая риторика ДВК и либерально-романтические выступления «Ак Жола» способны расшатать ситуацию и «разбудить» население Казахстана. Во-вторых, до недавних пор закулисная борьба между различными крыльями президентской семьи неожиданно вышла на поверхность. Старшая дочь президента Дарига создала партию «Асар», активность которой была призвана компенсировать инертность «Отана» и противостоять оппозиции на выборах. Однако стремительный рост популярности «Асара» вызвал серьезные опасения у противников Дариги и особенно ее мужа Рахата Алиева, возглавляющего один из мощнейших финансово-политических кланов. Конкурирующий с ним средний зять Назарбаева – Тимур Кулибаев – в ответ оказал серьезную поддержку «Отану», а также стал содействовать «Ак Жолу». В-третьих, болезненным для Назарбаева ударом стал «Казахгейт» – крупный скандал, в ходе которого президент был заподозрен в коррупции. Масла в огонь подлила и резкая публичная критика в адрес Назарбаева со стороны одного из «старейшин» местной политики – Заманбека Нуркадилова, обвинившего президента в государственной измене. Все это делало необходимым проведение относительно честных парламентских выборов (о фальсификациях в ходе прошлых голосований в Казахстане говорят практически открыто), которые позволили бы вернуть Назарбаеву на Западе репутацию «демократа» и продемонстрировать слабую поддержку оппозиции населением страны.

Кампания по выборам в мажилис позволила Назарбаеву частично решить указанные проблемы. Первое место «Отана» подтвердило доминирующую роль президента и укрепило единство внутри «партии власти», сняв озабоченность по поводу усиления Рахата Алиева (Дарига Назарбаева уже публично заявила, что не намерена участвовать в выборах-2006, – то есть сценарий с выдвижением ее в качестве «преемника» и монополизацией власти «кланом Алиева», как минимум, откладывается до 2013 года). При этом в парламенте появился «Ак Жол» – умеренные оппозиционеры получили утешительный приз за выход из радикально оппозиционного ДВК. При этом сам ДВК, согласно данным центризбиркома, не преодолел 7-процентный барьер. Такой исход, очевидно, с самого начала планировался властями. Более того, ДВК был допущен к участию в выборах для того, чтобы оттянуть голоса у «Ак Жола» и тем самым ослабить оппозицию в составе будущего парламента: если бы ДВК не был зарегистрирован, «Ак Жол» занял бы, как минимум, второе место. К тому же парламентские выборы дали Назарбаеву повод продемонстрировать «добрую волю», которая проявилась не только в легализации ДВК, но и в освобождении из-под стражи его лидера Галимжана Жакиянова, репрессии против которого вызвали немало критики на Западе.

В то же время Астане не удалось до конца решить задачу создания «демократического фасада». В отличие от наблюдателей из стран СНГ, ранее заявлявших о законности процедуры выборов в Чечне и не имеющих претензий к выборам в мажилис Казахстана, представители ОБСЕ уже заявили о наличии серьезных замечаний относительно процедуры выборов. На следующий день после голосования в отставку с поста министра информации подал один из лидеров «Ак Жола» Алтынбек Сарсенбаев, по словам которого, его партия набрала 30%, а ДВК преодолел 7-процентный барьер. Впрочем, в Астане рассчитывают, что в сравнении с предстоящими в декабре выборами в парламенты Узбекистана и Туркмении голосование в Казахстане будет выглядеть как безупречное.

Москва

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 21 января 2005
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100