Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

dialogs.org.ua, 11 июля 2005 года

Михаил Виноградов

ЕЭП стало способом утилизации имперских настроений в России

Как вы оцениваете перспективы ЕЭП?

ЕЭП находится в кризисе. Этот кризис обусловлен, с одной стороны равнодушием общественного мнения, с другой стороны – равнодушием российской политической элиты к этому проекту. В России не очень различают ЕЭП, СНГ, ЕврАзЭС. Как в случае российско-белорусского союза, это напоминает мне анекдот о демократическом централизме, где каждый по отдельности против, а все вместе – за. Каждый по отдельности против – это самое главное сегодня. Ни в России, ни в Украине движения в сторону ЕЭП нет. А ни Белоруссия, ни Казахстан вытянуть его не в состоянии.

Не стала ли сама идея ЕЭП неким политическим симулякром?

ЕЭП сегодня стало в России способом утилизации имперских интеграционных настроений и желаний. Когда мы говорим о высокой цифре среди российского населения людей, желающих жить в СССР, то мы понимаем и то, что с годами эта цифра снижается. Постепенно настроения в пользу воссоздания единого большого государства утилизируются. Это процесс, а результата в принципе не будет. По мере того, как население это осознает, наступает разочарование. Пока что полного разочарования не наступило. А сам процесс достаточно бессодержательный.

Насколько высоким вам показался интерес к этой проблеме среди украинского экспертного сообщества, по сравнению с экспертным сообществом в России?

Я бы сказал, что в Украине и Казахстане интерес к проекту ЕЭП выглядит наиболее высоким. В России им больше интересуются журналисты, а не политологи и социологи, то есть не профессионалы. В России больше спрашивают «а что это такое?» Безусловно, в Украине аббревиатура ЕЭП лучше раскручена благодаря предвыборным событиям. Поэтому и интерес выше. Скажу, что сегодня прошла наиболее интересная дискуссия среди тех, на которых я присутствовал.

Что из прозвучавшего на круглом столе вам наиболее запомнилось?

Запомнилась мысль о том, что Украина в большей мере, чем какая-либо другая из стран на постсоветском пространстве соотносит свои интеграционные усилия с тем, что происходит в Европе. Запомнились те характеристики политической ситуации в Украине, которые прозвучали, в том числе и относительно реприватизации, о том, что Украина не стала предметом зависти для России. На мой взгляд, это важно.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 17 сентября 2005
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100