Михаил Виноградов. Политическая аналитика

АПН Нижний Новгород, 25 ноября 2005 года

России поможет миграционная амнистия

Основания сравнивать Россию с Францией вполне очевидны. Межэтнические конфликты в обеих странах – вполне естественное следствие распада прежних колониальных систем, сопровождавшегося сохранением взаимного влияния «колонии» и «метрополии».

Самая срочная задача, которая стоит перед Россией для недопущения французского сценария, – это пересмотр функций правоохранительных органов в миграционной политике. Сегодня эти функции искусственно расширены.

Очевидна необходимость заменить процедуры милицейской регистрации постановкой на учет в фискальных органах. Главная задача государства – содействовать выходу из тени всех отраслей деятельности гастарбайтеров, и роль милиции должна носить вспомогательный характер. Очевидно, придется пойти и на серьезное сокращение численности милиции – иначе никакими мерами не побороть очевидную бессмысленность и во многих случаях противозаконность действий постовых на столичных улицах.

Кроме того, органы внутренних дел не в состоянии анализировать структуру миграции. Не секрет, что, например, диаспоры выходцев из Азербайджана часто не однородны ни этнически, ни профессионально, однако милиционеры привыкли оперировать довольно примитивными оценками («лица кавказской национальности», «азербайджанская ОПГ») и редко проявляют склонность к более серьезному анализу.

Цивилизованная миграционная амнистия - это задача-минимум. Более масштабной (хотя и труднореализуемой) является задача создания экономических стимулов для прибытия мигрантов в регионы с высоким уровнем убыли населения – например, с помощью запуска там специальных ипотечных программ.

Что же касается социальных противоречий, то здесь самой потенциально взрывоопасной территорией может оказаться Подмосковье. Живущая там молодежь (включая и русских) недостаточно социализирована: не случайно именно жители московских пригородов были основными участниками погрома трехлетней давности после фиаско российской сборной на чемпионате мира по футболу.  И без их полноценного вовлечения в «столичную» орбиту, создания нормальной инфраструктуры для работы и отдыха Москва будет оставаться потенциальной мишенью для выплеска агрессии со стороны живущих по ту сторону МКАД.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 04 декабря 2005
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100