Михаил Виноградов. Политическая аналитика

Фонд «Либеральная миссия», 27 октября 2005 года

«Криворожсталь» продана: что дальше?

Длительный процесс продажи «Криворожстали» закончился невероятной удачей для команды президента Украины Виктора Ющенко. В бюджет пошли деньги, составляющие разницу между заниженной ценой, по которой В. Пинчук – зять Л. Кучмы купил предприятие и его реальной стоимостью. О том, каковы основные точки зрения и реакции на это событие, говорит политический обозреватель еженедельника "Русская мысль" (Париж), руководитель департамента политического консультирования Центра коммуникативных технологий «PRОПАГАНДА» Михаил Виноградов.

Беспрецедентно высокая цена «ющенко-тимошенковской» продажи «Криворожстали» в сравнении с «кучмовской» (4,8 млрд. долларов против 800 млн.) стала сенсацией. Накануне конкурса все говорило в пользу куда более скромных результатов. Конъюнктура на рынке черной металлургии сегодня куда хуже, чем год назад. Правовой статус нового покупателя «Криворожстали» не слишком устойчив: сделку вроде бы «освятили» и Ющенко, и Тимошенко, но политические риски для крупных собственников с реприватизацией «Криворожстали» по-прежнему остаются (идеи национализации этого предприятия довольно популярны среди украинской элиты). Против высокой перепродажной стоимости «Криворожстали» были и такие факторы, как сравнительно низкая конкуренция (российские инвесторы отказались от участия в аукционе), а также некоторая слабость властных структур Украины.

Тем не менее, «Криворожсталь» ушла с молотка за такую сумму, которая превышает доходы бюджета от продажи госсобственности за всю историю украинской приватизации. Внятного объяснения происшедшему украинские эксперты пока не предложили. Наряду с официальной точкой зрения о приходе на Украину крупного стратегического инвестора звучат гипотезы о том, что за 4,8 млрд. «Миттал стил» купил не только «Криворожсталь», но и «право первой ночи» для решения в свою пользу других экономических и приватизационных вопросов на Украине. С другой стороны, существует гипотеза о наступательном характере бизнеса «Миттал стила», при характеристике которого иногда звучат сравнения с деловым стилем Джорджа Сороса. Возможно, «Миттал стил», заплатив высокую цену за комбинат, не сможет поддерживать на должном уровне социальные программы «Криворожстали».

Какие последствия несет сделка по «Криворожстали» в ближайшей перспективе?

Прежде всего, «оранжевые» украинские власти теперь могут не опасаться бюджетного кризиса. Если в последние месяцы правительство едва сводило концы с концами и обеспечивало текущие расходы такими небесспорными мерами, как задержка возвращения экспортерам НДС и недофинансирование региональных бюджетов, то 4,8 млрд. долларов должны заткнуть все бюджетные дыры (из них 800 млн. предстоит вернуть прежним покупателям «Криворожстали», однако пока неясно, будут ли эти выплаты сделаны единовременно или же растянуты на какой-то срок).

Кроме того, в преддверии выборов в Верховную Раду следует ожидать полемики о том, является ли продажа «Криворожстали» первым шагом в пересмотре приватизационных сделок (эта точка зрения ближе Юлии Тимошенко, а также представителям Фонда госимущества, теперь пытающимся инициировать повторный конкурс по Никопольскому заводу ферросплавов) или же, принеся искупительную жертву на алтарь «восстановления справедливости», украинские власти должны подтвердить незыблемость прав собственности на прочие предприятия (такова позиция собственников). Существует и третий компромиссный сценарий, по которому владельцы «сомнительных» предприятий осуществят доплаты в бюджет (такую позицию осторожно поддерживает правительство Украины).

Наконец, украинский крупный бизнес оказывается в непривычных для себя условиях острой конкуренции с крупнейшими зарубежными инвесторами. «Первая ласточка» в лице «Миттал стил» служит вызовом для украинских олигархов: апеллировать к тезису о приоритетности интересов «национального капитала» теперь недальновидно: Ющенко показал, что в финансовых вопросах он вполне космополитичен и это создает для украинских олигархов новую ситуацию.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 03 декабря 2005
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100