Михаил Виноградов. Политическая аналитика
Внутренняя политика ] Внешняя политика ] Экономическая ситуация ] Ситуация в регионах ] Чечня ] Страны СНГ и Балтии ] Средства массовой информации ] За рубежом ] Разное ] Архив ] Экспертное мнение ]

www.OPEC.ru,  20 июня 2005 года

Михаил Виноградов: Ющенко использует идею мировых соглашений с «олигархами» для укрепления собственных позиций

Михаил Юрьевич, отношения бизнеса и власти в России – предмет для постоянных дискуссий. Однако то, что происходит на Украине, часто затмевает в этой области российские проблемы. Какова Ваша оценка происходящего?

Подписание 16 июня в Киеве Меморандума о гарантиях прав собственности свидетельствует об ослаблении позиций сторонников массовой реприватизации.

Первые разногласия по этому вопросу обозначились внутри правящей коалиции еще в мае. Тогда президент Виктор Ющенко и первый вице-премьер Анатолий Кинах оппонировали премьеру Юлии Тимошенко, стремившейся сохранить за правительством возможность для расширения списка на расширение списка подозреваемых в нечестной приватизации предприятий.

К середине июня Ющенко занял более четкую позицию. Воспользовавшись предложением Индустриального металлургического союза (ИМС) о заключении мирового соглашения по «Криворожстали», президент предложил правительству и Верховной Раде подписать Меморандум, предусматривающий заключение в досудебном порядке таких мировых соглашений по всем спорным предприятиям. Предполагается, что этот шаг позволит сократить до минимума число «спорных» объектов приватизации. Ющенко же получил возможность еще раз показать, что именно за ним остается последнее слово в споре о реприватизации. В нелегком выборе между выполнения обязательств перед Майданом по «восстановлению справедливости» (предполагавшему экономическое уничтожение бизнес-партнеров старой власти) и созданием благоприятного инвестиционного климата Ющенко предпочел второй путь. Поддержанный им меморандум предполагает досудебное решение вопроса по спорным предприятиям через заключение мировых соглашений. В результате Ющенко предстанет в образе политика, сумевшего защитить права собственников от реприватизационного хаоса и при этом навязать «олигархам» свои правила игры. Украинский президент также имеет возможность продемонстрировать, что воплощение в жизнь предложенных им «правил игры» позволило добиться существенного повышения налоговых платежей от крупнейших предприятий страны.

Юлия Тимошенко, вынужденная подписать Меморандум несмотря на свое скептическое к нему отношение, по-прежнему демонстрирует настойчивость в стремлении провести реприватизационный конкурс по главному активу ИМС - «Криворожстали» - в течение ближайшего месяца. Стремление быстро продать это предприятие не вызывает однозначной поддержки даже в лагере самого премьера: экстренный конкурс выглядел бы как попытка создать привилегированные условия конкретной группе инвесторов и не сможет обеспечить полноценной конкуренции. В частности, маловероятным остается участие в июньском конкурсе российских инвесторов, которые с большим недоверием относятся к идее реприватизации, воспринимая участие в ней как крайне рискованный шаг.

Мотивы, по которым Ющенко склонен поддержать идею Меморандума, вполне понятны - обеспечение инвестиционной привлекательности Украины, создание правовых гарантий инвесторам, демонстрация соблюдения страной «европейских стандартов». Исповедуемый частью «оранжевой» коалиции тезис о необходимости войны с вчерашними противниками в глазах Ющенко постепенно теряет актуальность. В свою очередь, Тимошенко исходит из того, что доходная часть бюджета нуждается в экстренном наполнении с помощью реприватизации – в противном случае выполнение социально оринетированного бюджета-2005 будет сорвано. Однако и для этого шага есть немало препятствий. Ведь для реприватизации нужно первоначально выкупить предприятия у «недобросовестных» приобретателей. Средств же для этого в бюджете не предусмотрено. Это препятствие ослабляет позиции сторонников экстренного проведения конкурса по «Криворожстали» и повышает вероятность реализации поддержанного Ющенко сценария мирового соглашения.

Подтверждение прав нынешних собственников призвано также повысить интерес инвесторов к целому ряду конкурсов по продаже госсобственности, которые запланировано провести в ближайшее время. По словам Ющенко, в подтверждение своей готовности активизировать приватизацию власти Украины готовы продать «Укртелеком», Одесский припортовый завод, «Турбоатом» (Харьков), ПО «Заря» (Николаев), северодонецкий «Азот» и «Лугансктепловоз». При этом украинские инвесторы рассчитывают, что подписание Меморандума уравняет их с правами с российскими «олигархами», получившими в марте от Ющенко гарантии для своего бизнеса.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 17 сентября 2005
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100