Михаил Виноградов. Политическая аналитика

АПН Нижний Новгород, 4 мая 2005 года

Михаил Виноградов

Виртуальная война

Сегодня очевиден новый кризис в отношениях России и Грузии, и винный скандал России с Грузией и Молдавией – тому подтверждение. Отношения между странами достаточно сильно накалены, с одной стороны. С другой стороны, особой необходимости в пребывании в СНГ у Грузии нет, потому что те преференции, которые сегодня Грузия имеет в отношениях с Россией, связаны с двусторонними соглашениями, а не с ситуацией в СНГ.

Отчасти заявления грузинских лидеров связаны еще и с тем, что Москва традиционно с напряжением относится к теме распада СНГ, выхода из СНГ, с повышенным вниманием воспринимает подобные заявления.

Для грузинских властей всегда остается вариант смягчения формулировок и дезавуирования позиции, то есть если удастся договориться, то потом Бурджанадзе смягчит позиции парламента, а Саакашвили смягчит позиции Бурджанадзе, это использовалось уже не раз за последний год.

Вероятность выхода Грузии из СНГ зависит от готовности сторон к преодолению кризиса в двусторонних отношениях. В силу того, что этот кризис - искусственный, договориться между собой им достаточно легко. Другое дело, что особого стремления договариваться переговорщики пока не демонстрировали. Но непреодолимых противоречий между Грузией и Россией сегодня нет, их поведение - это скорее игра мускулами для самомобилзации обеих сторон.

Непосредственно сам факт выхода Грузии из СНГ ничего не влечет ни для одной из сторон. Другое дело, что можно всегда поднять волну: Грузия – недружественная страна, давайте изменим условия поставок газа, электроэнергии и так далее. В ответ Грузия будет апеллировать к западному сообществу, особенно в преддверии энергосаммита, что уже однажды происходило. Пока что Грузия ни разу не была наказана за свою достаточно жесткую позицию. Можно вспомнить позицию Саакашвили по пребыванию российских войск на территории Грузии, когда ситуация разрешилась в пользу Тбилиси.

Война носит виртуальный характер, обе стороны имеют много возможностей для компромиссов. Все дело в их желании.

Для населения Грузии вопрос выхода из СНГ не принципиален, так же как вопрос пребывания России в составе СНГ. Это в конечном счете неактуально. Я думаю, выход из СНГ не вызовет протеста у большей части населения Грузии, хотя политические элиты могут предпринять попытку создания оппозиции существующей власти. Но поскольку пока все идеи создания пророссийской партии в Грузии завершались фиаско, я не думаю, что это вызовет оформление мощной оппозиции Саакашвили.

Может ли выход Грузии стать первым шагом к прекращению существования СНГ? Поскольку мы имеем дело не с живым организмом, а с попыткой скрыть разложение трупа, то я думаю, что это разговор скорее патологоанатомический, чем терапевтический. Никакого СНГ давно нет и уже не будет.

.

.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 11 мая 2006
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100