Михаил Виноградов. Политическая аналитика

АПН Нижний Новгород, 21 апреля 2005 года

Михаил Виноградов

Русским нужен позитивный национальный идеал

У проблемы «русского фашизма» есть несколько измерений. Если говорить об угрозе фашизма в политике (о чем довольно много говорят), то эта угроза минимальна. И запись всех в той или иной степени нелояльных партий в фашистские, на мой взгляд, носит чисто пропагандистский характер.

Если говорить о бытовом национализме, то он, безусловно, растет, и националистические акции пользуются в обществе все большей поддержкой. Это крайне тревожная тенденция, рецептов против которой сегодня нет ни у власти, ни у интернационально настроенной части общества.

Есть целый ряд причин, вызывающих рост националистических настроений. Первая – кризис идеологии интернационализма. В конце советского времени она постепенно клонилась к закату, а сейчас, когда интернационализм перестал проповедоваться как официальная доктрина в школе, в средствах массовой информации, понятно, что националистическое поведение становится все более социально одобряемым.

Существует еще такой момент: жители России и русские не имеют достаточно серьезного бытового постоянного опыта общения с представителями иных этносов, иных религий, потому что Россия – не транзитная страна, где, как правило, русские жили в обществе русских. Можно посмотреть на европейские страны, где знание языков – это норма и где уровень межнациональной лояльности на порядок выше.

Кроме того, у русских нет сегодня национальной мечты, национального позитивного идеала и нет побед, которыми можно было бы гордиться. Поэтому маргинальные ценности все чаще становятся идеологией значительной части населения. Стремиться к позитиву оно не готово, поэтому происходит то, что происходит.

Это снижает уровень терпимости общества, снижает его адаптивность и возможность для модернизации. Общество продолжает замыкаться в себе, в собственных ценностях, временами истинных, временами надуманных. Понятно, что это путь саморазрушения, который для задач модернизации страны, для XXI века выглядит малоадекватным.

Сегодня стоит задача хотя бы остановить рост бытового национализма, который возрастает в силу того, что численность русских в Российской Федерации постепенно сокращается и растет раздражение представителями иных этносов, которых русские видят в школах, во дворах, в транспорте.

Наверное, ключом к решению проблемы могло бы быть создание какого-то позитивного национального идеала и появление у людей внятных рациональных целей, будь то деньги, будь то модернизация страны или экономический рост. Но сегодня все те идеи, которые выдвигаются официально в качестве квазинациональных идей, оказываются неконкурентоспособны в сравнении с националистической идеологией.

В то же время есть риск, что тема фашизма будет развиваться искусственно. Например, есть такая точка зрения, что в 2008 году действующая власть будет активно эксплуатировать образ якобы единственного европейца в России и говорить: «Смотрите – либо мы, либо фашисты. Поэтому все, кто против фашистов, за нас». С этой целью был недавно подписан Антифашистский пакт. Политические спекуляции на фашистской теме активно идут и со стороны власти, и со стороны либералов, и со стороны всех, кто видит эту тему привлекательной для спекуляций.

Если «антифашистская кампания» в СМИ – это предвыборная технология, то она запущена рановато. Во-первых, до 2008 года про нее десять раз забудут. Во-вторых, очевидно, что, не имея серьезных рецептов для борьбы с этим злом (можно в Петербурге арестовать всех скинхедов один или два раза, но понятно, что все это лишь провоцирует агрессию), власть рискует расписаться в собственной беспомощности в борьбе с этой проблемой.

Если говорить о сиюминутных пиар-задачах, то главная проблема медийной кампании, которая сейчас ведется против «фашизма», - в том, что она идет достаточно инертно и халтурно и у тех, кто является носителями националистической идеологии, просмотр антифашистских сюжетов не порождает никаких сомнений в верности их сегодняшней картины мира.

.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 11 мая 2006
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100