Михаил Виноградов. Политическая аналитика

www.km.ru, 23 марта 2006 года

Партия регионов все больше уходит в отрыв

Тенденции в динамике подведения итогов голосования в Верховную Раду Украины, наметившиеся в первой половине дня, остаются неизменными: возглавляемая Виктором Януковичем Партия регионов последовательно закрепляет свой электоральный успех. В настоящее время отрыв от ближайшего преследователя – Блока Юлии Тимошенко - составляет уже более трех процентов. Украинский избиратель сделал свой выбор и он явно не в пользу дискредитировавшей себя  в течение последних двух лет «оранжевой» партии власти.
Предварительные результаты выборов в Верховную Раду прокомментировал руководитель аналитического департамента Центра коммуникативных технологий «PRопаганда» Михаил Виноградов.

- Насколько ожидаемы были для вас те предварительные результаты, которые мы видим?

- Пока любые комментарии могут носить исключительно предварительный характер. Потому что в настоящий момент не очень понятно, какие регионы посчитаны в большей степени, а какие - в меньшей. От этого во многом будет зависеть дальнейшая динамика голосования. Это обстоятельство делает любые предварительные оценки достаточно условными.

В принципе, пока итоги выборов достаточно ожидаемые. За исключением того раздела голосов между БЮТом и «Нашей Украиной». И того, что Тимошенко опередила Ющенко. Понятно, что они претендовали на один в идеологическом отношении электорат. И Ющенко в этом очном соревновании со своим партнером по «оранжевой коалиции» оказался гораздо менее состоятелен. Его кампания была инертной. Особенно это касается самого финиша предвыборной гонки, когда, собственно, большая часть электората и определяется в своих предпочтениях.

Сейчас «Партия регионов» определенно становится фаворитом этих выборов. Однако, как мы знаем,  особенность парламентских выборов на Украине такова, что победившая партия не всегда получает возможность стать участником правящей коалиции и сформировать правительство. Таким образом, выводы об успехе тех или иных сил можно будет делать только после того, как будут сформированы коалиции основных политических сил, попавших в Раду.

Балансирование нынешнего спикера Литвина на уровне ниже 3-процентного барьера также стало сюрпризом для многих экспертов. Однако, на мой взгляд, оно является вполне закономерным, потому что его кампания была абсолютно скучной и он был менее ярок, чем остальные участники предвыборной гонки. Что касается блока Витренко, то многое зависит от тех результатов, которые будут показаны на востоке и юге Украины. На данный момент трудно говорить о масштабах фальсификаций, потому что от участников выборов таких заявлений пока не раздается. Возможно, стоит подождать подведения окончательных итогов голосования. Тогда можно будет говорить о нарушениях и претензиях по этому поводу участников парламентских выборов.

Если говорить не о показанных результатах, а о той пользе, которую смогут извлечь из возникшей ситуации основные политические силы, то следует констатировать, что сейчас расклад выстраивается скорее в пользу Тимошенко. Безусловно, коалиция между БЮТ, «Нашей Украиной» и Социалистической партией Мороза более чем возможна. А в этом случае Тимошенко получает пост премьера. С другой стороны, сама «оранжевая коалиция» будет весьма нестабильна, разнородна и не будет иметь серьезной стратегии. Более того, существующий статус-кво является отражением противоречий, которые в ней существуют.

Трудно сказать, согласится ли Партия регионов на то, чтобы войти в коалиционное правительство. Вообще, возможности для блокирования с Партией регионов у БЮТа и «Нашей Украины» серьезно сокращаются. Если ПР не удастся быть в нем доминирующей силой, то, скорее всего, Виктор Янукович предпочтет оставаться в оппозиции действующей власти.  

- Многие аналитики полагают, что  в сложившейся ситуации «золотой акцией» будет обладать СПУ Александра Мороза. С кем, по вашему мнению, будет блокироваться Мороз:  с Партией регионов или «оранжевыми»?

- До сих пор самым активным борцом за «золотую акцию» в лице партии Мороза был блок Литвина. Но сейчас он, как известно, провис. Вторым по проявляемому интересу был блок Тимошенко. «Морозовцы» при этих раскладах могли быть в лучшем случае третьими. Александр Мороз имеет на Украине репутацию порядочного политика. В принципе партия Мороза может примкнуть к «оранжевой коалиции» на тех же условиях, что и в прошлом году - с сохранением постов министра внутренних дел, Фонда госимущества, сельского хозяйства и других.

Я не думаю, что потерпевший вчера электоральную катастрофу на парламентских выборах Ющенко мог бы сейчас выступить в роли «могильщика конституционной реформы».  Сегодня не только Мороз, но и Тимошенко непосредственным образом заинтересованы в том, чтобы не сворачивать конституционную реформу. А Тимошенко сейчас объективно сильнее Ющенко. Она, напротив, заинтересована в уменьшении президентских полномочий и в увеличении полномочий Рады и премьера, поскольку сама претендует на этот пост. Хотя раньше Тимошенко и выступала с критикой реформы, но она всегда воспринималась как неискренняя. В сложившейся ситуации я не думаю, что Мороз может претендовать на премьерский пост, а возможность его спикерства зависит от того, какие результаты покажет «Наша Украина». Ющенко пойдет на это только в том случае, если они будут совсем уж плачевными. И это понятно: отдав спикерство Морозу, а премьерство Тимошенко, он останется совсем с носом.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 11 апреля 2006
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100