Михаил Виноградов. Политическая аналитика

Политические итоги года. Комментарии политаналитиков (Полит.ру, 29.12.2006).

Осень громких убийств (Ведомости, 29.12.2006).

1 января не является критической датой в российско-белорусских переговорах о цене на газ  (LentaCom.ru, 28.12.2006).

Сезон послушания. Критика правительства оставлена до следующей сессии (Ведомости, 25.12.2006).

Единоцентризм. Законы пишет лишь одна фракция (Ведомости, 22.12.2006).

Остановка сердца, которая остановила страну. Кто следующий и каким будет теперь политический курс Туркменистана (Радио Маяк, 21.12.2006).

"Священный союз" либерал-демократов. После поражения - надежды на маневры (Российские вести, 20.12.2006).

Миронов продолжает логику взаимных «шпилек» с «Единой Россией»  (LentaCom.ru, 20.12.2006).

Продолжающееся объединение регионов может усилить протестные настроения в России. Мнения экспертов (Новый Регион, 15.12.2006).

Трясем буржуев, рейтинг поднимаем. Фракция "Родина" готова вынести на рассмотрение Госдумы законопроект, который порадует левого избирателя. Родинцы в очередной раз предлагают ввести налог на роскошь (Известия, 14.12.2006).

Личностный фактор против административного ресурса: феномен Анатолия Быкова (Полит.ру, 13.12.2006).

Политсумерки. В столице заметили неординарность мысли Владислава Юрчика (МК в Красноярске, 13.12.2006).

Угадай преемника. Путинских наследников становится все больше. Как распознать настоящего? (SmartMoney, 11.12.2006).

"Найти харизматичных политиков вне "Единой России" еще можно" (Немецкая волна, 07.12.2006).

Медвежий вальс. «Единороссы» побили Сергея Миронова его же оружием (Известия, 4.12.2006). Средство от справедливости. В борьбе с Мироновым единороссы пойдут на выборы Совфеда (Ведомости, 4.12.2006).

Отравление Литвиненко не выгодно никому (LentaCom.ru, 01.12.2006).

"Без демократии мы не сможем быть конкурентоспособными". Политологи заставили задуматься "партию власти" (Известия, 29.11.2006). Доктрина большинства. Суверенная демократия станет основой программы "единороссов" (РГ, 29.11.2006). Брежнев - XXI (Газета.Ru, 28.11.2006).

СНГ: чемодан без ручки... В Минске открывается саммит стран СНГ (Радио России, 28.11.2006).

"Первопричина таких кампаний - конкуренция в высших эшелонах власти". Новая кампания по борьбе с коррупцией связана со стремлением нового руководства Генеральной прокуратуры как-то продемонстрировать свою активность и эффективность (Город и горожане, 28.11.2006).

Партия номер один. Сергей Чемезов и Владимир Якунин будут руководить "Единой Россией" (Ведомости, 27.11.2006). Ревнивые ходоки. Владимир Путин примет сегодня в Кремле руководство “Единой России” (Ведомости, 17.11.2006).

Украинский выбор. О перспективах работы нового правительства Украины (Радио России, 08.08.2006).

Москву облагородят. Московские власти хотят улучшить имидж города за 700 млн руб. с помощью Интернета, публикаций в иностранных СМИ и работы с рейтинговыми агентствами (Ведомости, 08.08.2006).

Резолюция карт-бланша. Мировое сообщество не готово к реальному вмешательству в конфликт путем введения на юг Ливана воинских контингентов под эгидой ООН (Радио России, 07.08.2006).

Стратегических изменений в отношениях Украины и России не будет  (LentaCom.ru, 04.08.2006).

Благодаря объединению с РПЖ «Родина» избавится от «черной метки»  (LentaCom.ru, 29.07.2006).

Не упустить время. Конфликт в Кодорском ущелье может сказаться на обострении ситуации не только в Абхазии, но и в Южной Осетии (Радио России, 28.07.06).

Антипример Украины. Цветная революция – зло, а Крым наш, считают россияне (Ведомости, 27.07.2006).

А теперь дискотекa. Что делают политтехнологи в стране, где выборы перестали быть зрелищем (SmartMoney, 24.07.2006).

Приговор "ЮКОСу" отложили. "Горячие" акции перекидывают из рук в руки (Деловой Петербург, 21.07.2006).

Парламент Грузии принял постановление о выводе российских миротворцев из зоны конфликтов в Абхазии и Южной Осетии (Маяк, 18.07.2006).

Двойная Россия. На правозащитном форуме пострадали журналисты и сторонники президента (Ведомости, 12.07.2006).

Хаос для Украины - в порядке вещей  (Маяк, 10.07.2006).

Мульти-Путин. Саммит G8 увековечен в мультфильме (Ведомости, 10.07.2006).

В конференции мог участвовать почти весь мир. 6 июля Владимир Путин принял участие в интенет-конференции портала "Яндекс" и телерадиокомпании Би-би-си (Маяк, 07.07.2006).

России необходимо рационализировать свое отношение к ВТО (LentaCom.ru, 04.07.2006).

 

 

Приговор "ЮКОСу" отложили

"Горячие" акции перекидывают из рук в руки

СПб. ОАО "НК "ЮКОС" без пяти минут банкрот, однако пока котировки его бумаг упадут до нуля, спекулянты успеют на них заработать.

Вчера с утра котировки акций "ЮКОСа" (93067)* упали на 28%, а потом за 5 часов прибавили 24% от стоимости. К 18.30 по московскому времени их цена на ММВБ составляла 26,8 рубля, а объем торгов по ним превысил 490 млн рублей. Опрошенные "ДП" аналитики считают, что на пути к полному обесцениванию котировки опальной компании продолжат резкие движения в одну и другую стороны за счет спекулятивной игры трейдеров. На профессиональном жаргоне спекулянтов ситуацию, когда котировки акций, не имеющих уже под собой фактической ценности, подбрасывает вверх, называют "отскок дохлой кошки".

Отрицательные активы

Вчера состоялось собрание кредиторов "ЮКОСа". В ходе него временный управляющий компании Эдуард Ребгун озвучил оценку ее состояния. Стоимость активов "ЮКОСа", по его данным, составляет $16,89 млрд, а долг перед кредиторами - $18,56 млрд. Кредиторам понадобился перерыв, поэтому окончательно судьба "ЮКОСа" будет решена только 25 июля текущего года. Однако опрошенные "ДП" специалисты считают, что в такой ситуации единственным возможным выходом станет банкротство компании.

Президент НК "ЮКОС" Стивен Тиди также признает, что в существующем положении компании уже невозможно помочь и ее ликвидация уже решенное дело. Вчера он прислал письмо членам совета директоров компании, в котором объявил о том, что уходит в отставку и не будет принимать участие в собрании кредиторов. "Мне также сказали, что он (Эдуард Ребгун. - "ДП") считает, что финансовая реструктуризация невозможна, и единственный способ, который доступен, - это ликвидация. В связи с этим я полагаю, что назначенное на сегодня собрание кредиторов будет фиктивным, там соберутся лишь те, кто заинтересован в разрушении остатков "ЮКОСа" и завладении его активами, не принимая во внимание наш план реструктуризации", - говорится в его письме. Сам "ЮКОС" оценивает себя почти в 2 раза выше, чем внешний управляющий. По расчетам специалистов компании, активы стоят $30 млрд. "Мне неизвестно, какими методами внешние управляющие оценивали "ЮКОС", - говорит аналитик ЗАО "Инвестиционная группа "КапиталЪ" (09595)* Андрей Рожков. - Но учитывая скорость проведения оценки, ее объективность представляется сомнительной".

Распродажа, скидки

Таким образом, сейчас акции "ЮКОСа" уже практически не имеют стоимости. "При банкротстве предприятия у акционеров пропадают все права. Собственники могут быть включены в список кредиторов, но получат какие-то средства только в самую последнюю очередь. В случаях банкротства крупных западных компаний акционеры, как правило, ничего не получали", - комментирует аналитик ФК "Уралсиб" Алексей Кормщиков.

После озвученных управляющими оценок надеяться на то, что активы "ЮКОСа" будут покупаться по высоким ценам, также не стоит. В 2004 г. самый ценный актив "ЮКОСа" - ОАО "Юганскнефтегаз" - был продан за налоговые долги. По разным оценкам, цена продажи была занижена по отношению к рыночной стоимости этой компании в 2-3 раза, а конечным владельцем "Юганскнефтегаза" стало в итоге государственное ОАО "Роснефть" (05024)*.

Символично, что собрание кредиторов состоялось на следующий день после начала вторичных торгов по бумагам ОАО "НК "Роснефть" на Лондонской фондовой бирже. IPO компании прошло успешно, а негативный фон от "дела "ЮКОСа" уже никого не пугает. Скорее всего, остальные подразделения компании также станут государственными. Среди наиболее вероятных приобретателей - ОАО "Газпром". Газовый концерн уже предложил "ЮКОСу" продать 20%-ный пакет акций ОАО "Газпромнефть" (ранее "Сибнефть"). "ЮКОС" оценил свой пакет акций "Газпромнефти" в $?4,2 млрд, однако в "Газпроме" уверены, что торг уместен, и предлагают собственникам снизить цену. Активы "ЮКОСа" интересны и "Роснефти", которой необходимо наращивать перерабатывающие мощности. По оценкам Андрея Рожкова, помимо перечисленных государственных компаний, ряд подразделений "ЮКОСа" заинтересует ОАО "Сургутнефтегаз" (62331)*.

Игра на колебаниях

Перераспределение активов "ЮКОСа" может стать поводом к повышению оценок нефтяных компаний, которым они достанутся. Однако сам факт банкротства, вероятно, не скажется на динамике рынка. "Морально участники торгов уже были готовы к банкротству нефтяной компании, - говорит аналитик ЗАО "ИК "Элтра" (38166)* Евгений Голованов. - Игра по акциям "ЮКОСа" будет чисто спекулятивной, скачки цен продолжатся до собрания кредиторов 25 июля. Новая информация может поднять или опустить их котировки на 8-10% в день. Судя по объемам торгов и характеру сделок, вчера к 15.00 на рынке появился серьезный покупатель по этим бумагам. Если кому-то известен инсайд, то те, кто закупаются на текущих уровнях, ожидают увидеть цену как минимум 30-32 рубля за акцию".

***

Есть мнение

Михаил Виноградов, руководитель департамента политического консультирования ЦКТ «PRОПАГАНДА»

"Политическая значимость "дела "ЮКОСа" в последнее время окончательно девальвировалась. Очевидно, что у государства был настрой не идти на компромиссы в отношении компании до самого конца. Но сейчас эта жесткость носит скорее инерционный характер, поскольку мало кто еще верит в сохранение компании с таким брендом.

Поскольку тема "ЮКОСа" уже не в мейнстриме, у государства остаются широкие возможности распорядиться наследством нефтяной корпорации так, как ему захочется - скандала уже не будет".

Анастасия Бессонова

 (Деловой Петербург, 21.07.2006).

 
Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 15 августа 2006
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100