Михаил Виноградов. Политическая аналитика

Политические итоги года. Комментарии политаналитиков (Полит.ру, 29.12.2006).

Осень громких убийств (Ведомости, 29.12.2006).

1 января не является критической датой в российско-белорусских переговорах о цене на газ  (LentaCom.ru, 28.12.2006).

Сезон послушания. Критика правительства оставлена до следующей сессии (Ведомости, 25.12.2006).

Единоцентризм. Законы пишет лишь одна фракция (Ведомости, 22.12.2006).

Остановка сердца, которая остановила страну. Кто следующий и каким будет теперь политический курс Туркменистана (Радио Маяк, 21.12.2006).

"Священный союз" либерал-демократов. После поражения - надежды на маневры (Российские вести, 20.12.2006).

Миронов продолжает логику взаимных «шпилек» с «Единой Россией»  (LentaCom.ru, 20.12.2006).

Продолжающееся объединение регионов может усилить протестные настроения в России. Мнения экспертов (Новый Регион, 15.12.2006).

Трясем буржуев, рейтинг поднимаем. Фракция "Родина" готова вынести на рассмотрение Госдумы законопроект, который порадует левого избирателя. Родинцы в очередной раз предлагают ввести налог на роскошь (Известия, 14.12.2006).

Личностный фактор против административного ресурса: феномен Анатолия Быкова (Полит.ру, 13.12.2006).

Политсумерки. В столице заметили неординарность мысли Владислава Юрчика (МК в Красноярске, 13.12.2006).

Угадай преемника. Путинских наследников становится все больше. Как распознать настоящего? (SmartMoney, 11.12.2006).

"Найти харизматичных политиков вне "Единой России" еще можно" (Немецкая волна, 07.12.2006).

Медвежий вальс. «Единороссы» побили Сергея Миронова его же оружием (Известия, 4.12.2006). Средство от справедливости. В борьбе с Мироновым единороссы пойдут на выборы Совфеда (Ведомости, 4.12.2006).

Отравление Литвиненко не выгодно никому (LentaCom.ru, 01.12.2006).

"Без демократии мы не сможем быть конкурентоспособными". Политологи заставили задуматься "партию власти" (Известия, 29.11.2006). Доктрина большинства. Суверенная демократия станет основой программы "единороссов" (РГ, 29.11.2006). Брежнев - XXI (Газета.Ru, 28.11.2006).

СНГ: чемодан без ручки... В Минске открывается саммит стран СНГ (Радио России, 28.11.2006).

"Первопричина таких кампаний - конкуренция в высших эшелонах власти". Новая кампания по борьбе с коррупцией связана со стремлением нового руководства Генеральной прокуратуры как-то продемонстрировать свою активность и эффективность (Город и горожане, 28.11.2006).

Партия номер один. Сергей Чемезов и Владимир Якунин будут руководить "Единой Россией" (Ведомости, 27.11.2006). Ревнивые ходоки. Владимир Путин примет сегодня в Кремле руководство “Единой России” (Ведомости, 17.11.2006).

Украинский выбор. О перспективах работы нового правительства Украины (Радио России, 08.08.2006).

Москву облагородят. Московские власти хотят улучшить имидж города за 700 млн руб. с помощью Интернета, публикаций в иностранных СМИ и работы с рейтинговыми агентствами (Ведомости, 08.08.2006).

Резолюция карт-бланша. Мировое сообщество не готово к реальному вмешательству в конфликт путем введения на юг Ливана воинских контингентов под эгидой ООН (Радио России, 07.08.2006).

Стратегических изменений в отношениях Украины и России не будет  (LentaCom.ru, 04.08.2006).

Благодаря объединению с РПЖ «Родина» избавится от «черной метки»  (LentaCom.ru, 29.07.2006).

Не упустить время. Конфликт в Кодорском ущелье может сказаться на обострении ситуации не только в Абхазии, но и в Южной Осетии (Радио России, 28.07.06).

Антипример Украины. Цветная революция – зло, а Крым наш, считают россияне (Ведомости, 27.07.2006).

А теперь дискотекa. Что делают политтехнологи в стране, где выборы перестали быть зрелищем (SmartMoney, 24.07.2006).

Приговор "ЮКОСу" отложили. "Горячие" акции перекидывают из рук в руки (Деловой Петербург, 21.07.2006).

Парламент Грузии принял постановление о выводе российских миротворцев из зоны конфликтов в Абхазии и Южной Осетии (Маяк, 18.07.2006).

Двойная Россия. На правозащитном форуме пострадали журналисты и сторонники президента (Ведомости, 12.07.2006).

Хаос для Украины - в порядке вещей  (Маяк, 10.07.2006).

Мульти-Путин. Саммит G8 увековечен в мультфильме (Ведомости, 10.07.2006).

В конференции мог участвовать почти весь мир. 6 июля Владимир Путин принял участие в интенет-конференции портала "Яндекс" и телерадиокомпании Би-би-си (Маяк, 07.07.2006).

России необходимо рационализировать свое отношение к ВТО (LentaCom.ru, 04.07.2006).

 

 
Немецкая волна, 7 декабря 2006 года

"Найти харизматичных политиков вне "Единой России" еще можно"

Беседовал Вячеслав Юрин

На вопросы "Немецкой волны" о перспективах демократических партий и шансах оппозиции на предстоящих парламентских выборах в России ответил российский эксперт.

Союз правых сил, "Яблоко", Демократическая партия России и "Свободная Россия: РПЖ" пойдут на выборы Московской областной думы 11 марта единым списком. Об этом решении представители оппозиционных сил объявили в четверг, 7 декабря, на пресс-конференции в Москве.

Генеральная репетиция

Либералы считают, что, объединив усилия, они смогут получить до 20 процентов голосов. Между тем 11 марта для политической элиты России совершенно особая дата. Ведь это так называемый "единый день голосования" на региональных выборах. Эти выборы многими рассматриваются как подготовка к выборам в Госдуму, которые пройдут ровно через год.

Насколько велика вероятность, что на этих региональных выборах так называемая либеральная оппозиция – объединившись или нет – добьется какого-то серьезного успеха? С этим вопросом корреспондент "Немецкой волны" обратился к первому заместителю генерального директора Центра политической конъюнктуры России Михаилу Виноградову.

- Вероятность серьезного успеха либеральной оппозиции не очень высока. Во-первых, либеральная оппозиция практически не принимала серьезного участия в региональные парламенты ни весной, ни осенью. Во-вторых, не создается впечатления, что они извлекли уроки из тех поражений, которые были на прошлых выборах. И в-третьих, им пока не конца удается выдавить из правоцентристской ниши "Единую Россию".

Не все правые избиратели в восторге от "Единой России", но они часто делают прагматический выбор в пользу этой партии. Ну, и еще одна проблема – это общая разочарованность правых избирателей и в политике в целом, и в конкретных борцах за правые идеи, которая побуждает правых избирателей, объективно существующих в стране, не приходить на избирательные участки.

В регионах оппозиция пока слаба

- Между тем на выборах в Пермском крае в минувшие выходные значительного успеха добился Союз правых сил, набравший более 16 процентов. Конечно, в Перми – ситуация особая. Лидер СПС Никита Белых – в прошлом вице-губернатор края, в регионе он пользуется большой поддержкой. И тем не менее – возможно ли повторение этого успеха демократов в других регионах?

- В отдельных регионах, наверное, это возможно, но для этого нужна очень четкая привязка к региональной проблематике, такая идентификация с земляками, то есть появление местных ярких личностей в списке СПС или других сил. Пока с этим дела обстоят плохо и у СПС, и у "Яблока".

Конечно же, слабое выступление на осенних выборах станет для либеральной оппозиции крушением ее надежд на эффективное участие в думской кампании и фактически концом этих партий. Если либеральная оппозиция это осознает, то найти толковых, популярных, талантливых, креативных людей в регионах можно, можно с ними договориться. Но до сих пор интерес к тому, что происходит в регионах, и у СПС, и у "Яблока" был сравнительно низок, в том числе по причине недостаточных финансовых ресурсов.

- Между тем, не только в Московской области, но и в некоторых других регионах либералы пойдут на выборы общим списком – поможет ли им это объединиться перед выборам в Госдуму – и есть ли у них в таком случае шанс на преодоление 7-процентного барьера?

- Я думаю, что шанс есть, но успех такого союза зависит не собственно от объединения, потому что не факт, что это добавит им голоса, а в появлении новых фигур и выдвижении новых интересных инициатив как политизированному избирателю, так и аполитичному. И в этом случае, не так важно, будет ли это совместный блок СПС и "Яблока", или же совершенно новые фигуры, продвигающие правые идеи. Часть правых политиков, часть губернаторов уже ушла в "Единую Россию" - такие, как Александр Хлопонин из Красноярского края. Но найти тех, кто не занял место в рядах "Единой России", популярных, харизматичных, амбициозных политиков еще можно.

Российский избиратель прагматичен

- А при каких условиях у демократических сил больше шансов на успех – когда они займут жесткую позицию по отношению к Кремлю или же в том случае, если они предпочтут конструктивную критику?

- У избирателя, безусловно, нет серьезного запроса на конструктивную оппозицию. Российский избиратель вообще не очень понимает, какие функции должна нести оппозиция. Я думаю, правым необходимо построить программу так, чтобы вопрос их отношений к Кремлю – позитивному или негативному – был вторичен.

У них должны быть развязаны руки, чтобы в случае обострения к осени-весне антикремлевских настроений– из-за нерешенности вопроса о преемнике –можно было перехватить оппозиционный электорат. Если же проправительственные настроения будут в обществе доминировать, то нужно иметь возможность реализовать сценарий 1999 года, когда встреча Путина с Кириенко прибавила СПС несколько процентов голосов и позволила Союзу правых сил пройти в Думу.

- Вы упомянули о "недостаточности финансовых ресурсов" либеральных сил. А есть ли у них в нынешних условиях, когда Кремль пытается контролировать все основные денежные потоки, реальная возможность заручиться поддержкой мощных спонсоров?

- Во-первых, до сих пор нет ясности, будет ли власть, так сказать, патронировать проект СПС, либо она будет пытаться создать новую правую провластную силу. В этой связи называют министра финансов Алексея Кудрина, адвоката Борщевского – как возможных лидеров потенциальной правой оппозиции.

В целом же я думаю, что на федеральном уровне источники финансирования найти сложно. А вот в регионах народился слой бизнесменов, достаточно успешных и которым недостаточно быть просто бизнесменами, которые хотели бы делать политику как минимум на региональном уровне.

 
 
Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 05 января 2007
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100