Михаил Виноградов. Политическая аналитика

Политические итоги года. Комментарии политаналитиков (Полит.ру, 29.12.2006).

Осень громких убийств (Ведомости, 29.12.2006).

1 января не является критической датой в российско-белорусских переговорах о цене на газ  (LentaCom.ru, 28.12.2006).

Сезон послушания. Критика правительства оставлена до следующей сессии (Ведомости, 25.12.2006).

Единоцентризм. Законы пишет лишь одна фракция (Ведомости, 22.12.2006).

Остановка сердца, которая остановила страну. Кто следующий и каким будет теперь политический курс Туркменистана (Радио Маяк, 21.12.2006).

"Священный союз" либерал-демократов. После поражения - надежды на маневры (Российские вести, 20.12.2006).

Миронов продолжает логику взаимных «шпилек» с «Единой Россией»  (LentaCom.ru, 20.12.2006).

Продолжающееся объединение регионов может усилить протестные настроения в России. Мнения экспертов (Новый Регион, 15.12.2006).

Трясем буржуев, рейтинг поднимаем. Фракция "Родина" готова вынести на рассмотрение Госдумы законопроект, который порадует левого избирателя. Родинцы в очередной раз предлагают ввести налог на роскошь (Известия, 14.12.2006).

Личностный фактор против административного ресурса: феномен Анатолия Быкова (Полит.ру, 13.12.2006).

Политсумерки. В столице заметили неординарность мысли Владислава Юрчика (МК в Красноярске, 13.12.2006).

Угадай преемника. Путинских наследников становится все больше. Как распознать настоящего? (SmartMoney, 11.12.2006).

"Найти харизматичных политиков вне "Единой России" еще можно" (Немецкая волна, 07.12.2006).

Медвежий вальс. «Единороссы» побили Сергея Миронова его же оружием (Известия, 4.12.2006). Средство от справедливости. В борьбе с Мироновым единороссы пойдут на выборы Совфеда (Ведомости, 4.12.2006).

Отравление Литвиненко не выгодно никому (LentaCom.ru, 01.12.2006).

"Без демократии мы не сможем быть конкурентоспособными". Политологи заставили задуматься "партию власти" (Известия, 29.11.2006). Доктрина большинства. Суверенная демократия станет основой программы "единороссов" (РГ, 29.11.2006). Брежнев - XXI (Газета.Ru, 28.11.2006).

СНГ: чемодан без ручки... В Минске открывается саммит стран СНГ (Радио России, 28.11.2006).

"Первопричина таких кампаний - конкуренция в высших эшелонах власти". Новая кампания по борьбе с коррупцией связана со стремлением нового руководства Генеральной прокуратуры как-то продемонстрировать свою активность и эффективность (Город и горожане, 28.11.2006).

Партия номер один. Сергей Чемезов и Владимир Якунин будут руководить "Единой Россией" (Ведомости, 27.11.2006). Ревнивые ходоки. Владимир Путин примет сегодня в Кремле руководство “Единой России” (Ведомости, 17.11.2006).

Украинский выбор. О перспективах работы нового правительства Украины (Радио России, 08.08.2006).

Москву облагородят. Московские власти хотят улучшить имидж города за 700 млн руб. с помощью Интернета, публикаций в иностранных СМИ и работы с рейтинговыми агентствами (Ведомости, 08.08.2006).

Резолюция карт-бланша. Мировое сообщество не готово к реальному вмешательству в конфликт путем введения на юг Ливана воинских контингентов под эгидой ООН (Радио России, 07.08.2006).

Стратегических изменений в отношениях Украины и России не будет  (LentaCom.ru, 04.08.2006).

Благодаря объединению с РПЖ «Родина» избавится от «черной метки»  (LentaCom.ru, 29.07.2006).

Не упустить время. Конфликт в Кодорском ущелье может сказаться на обострении ситуации не только в Абхазии, но и в Южной Осетии (Радио России, 28.07.06).

Антипример Украины. Цветная революция – зло, а Крым наш, считают россияне (Ведомости, 27.07.2006).

А теперь дискотекa. Что делают политтехнологи в стране, где выборы перестали быть зрелищем (SmartMoney, 24.07.2006).

Приговор "ЮКОСу" отложили. "Горячие" акции перекидывают из рук в руки (Деловой Петербург, 21.07.2006).

Парламент Грузии принял постановление о выводе российских миротворцев из зоны конфликтов в Абхазии и Южной Осетии (Маяк, 18.07.2006).

Двойная Россия. На правозащитном форуме пострадали журналисты и сторонники президента (Ведомости, 12.07.2006).

Хаос для Украины - в порядке вещей  (Маяк, 10.07.2006).

Мульти-Путин. Саммит G8 увековечен в мультфильме (Ведомости, 10.07.2006).

В конференции мог участвовать почти весь мир. 6 июля Владимир Путин принял участие в интенет-конференции портала "Яндекс" и телерадиокомпании Би-би-си (Маяк, 07.07.2006).

России необходимо рационализировать свое отношение к ВТО (LentaCom.ru, 04.07.2006).

 

 

SmartMoney, 11 декабря 2006 года

Людмила Романова

Угадай преемника

Путинских наследников становится все больше. Как распознать настоящего?

Вы знакомы с аналитиками, которые хвастаются связями в администрации президента и точно знают, кого Владимир Путин сделает своим преемником в 2008 г.? Вычеркните их телефоны из записной книжки. Шансы политологов прочесть заветное имя в сердце Путина не выше, чем у тех советских разведчиков, которые в 1941 г. пытались угадать время вторжения Германии в СССР по ценам на баранину. Тогда железная логика разбилась о зазнайство немецких стратегов: зачем вермахту овечьи тулупы, если блицкриг закончится до наступления холодов.

“Для анализа не хватает вводных данных. Слишком много времени до выборов, а значит, и возможностей: не известны ни окончательная кадровая конфигурация, ни сроки выборов, ни даже приблизительные контуры думской кампании. В октябре 1999 г. уже что-то в воздухе витало”, — вспоминает глава РСПП Александр Шохин. Он был одним из первых, кто предсказал досрочную отставку Бориса Ельцина и ее точный день за 2,5 месяца до назначения Путина исполняющим обязанности президента. “Сейчас время тёрок и закидушек. Путин будет определяться с преемником до начала подготовки к думским выборам”, — категоричен политтехнолог Дмитрий Гусев из Bakster Group. До этого бесполезно ломать голову над тем, почему Дмитрию Медведеву не понравился термин “суверенная демократия” и как Сергей Иванов отреагировал на предложение вступить в Партию жизни.

Читать между строк сегодня и впрямь ни к чему, а вот “путеводителем” по “ближнему кругу” Путина обзавестись не помешает: у кого какие ресурсы в бизнесе и исполнительной вертикали, кто кого будет продвигать президенту в качестве преемника. Не все ли равно, кто именно займет главный кремлевский кабинет, если он будет человеком Путина? “Абсолютно все равно”, — слукавят, глазом не моргнут джиарщики крупной компании. Для авторов “кремлевских путеводителей” следующий год обещает стать урожайным. Покупатели, как и продавцы, готовятся к выборам.

ЗАПРОС НА ЭКСКЛЮЗИВ

Бывший вице-президент ЛУКОЙЛа сенатор Ралиф Сафин давно мечтает стать президентом Башкирии. Три года назад он не прошел во второй тур республиканских выборов, а в октябре Путин переназначил Муртазу Рахимова на очередной срок. Сафин умеет ждать. Пока башкирская оппозиция кричит, что в 2008 г. со сменой главы государства башкир-баши должен потерять легитимность, сенатор изучает политическую конъюнктуру с помощью своих друзей. “Кто-то из них раньше работал в администрации президента, кто-то в силовых структурах, некоторые еще при Брежневе и Горбачеве, но некоторые и совсем недавно”, — описывает сенатор свою “агентуру”.

Сафина интересует многое: кто пользуется расположением кремлевских и белодомовских чиновников, а кому недалеко до отставки, обострится ли ситуация в Чечне и как будут строиться отношения с Грузией и Азербайджаном. Друзья-агенты делятся информацией бесплатно, друзья друзей за $1000-2000 в месяц готовы писать небольшие справки. Из этого общения Сафин вынес уверенность, что Путин останется на “третий срок”: за счет объединения с Белоруссией или изменения Конституции — не важно. “Ситуация в мире такова, — уверен сенатор, — что по большому счету всем все равно, останется Путин президентом еще на четыре года или нет. А Россия бы от этого очень выиграла”. Многие решили, что, поделившись своими соображениями со страниц “Российской газеты”, Сафин хотел заручиться поддержкой заместителя главы администрации президента Игоря Сечина, симпатизирующего Рахимову и считающегося сторонником третьего срока Путина. Но сенатор лишь пожимает плечами: “Я выражаю свою позицию добровольно и бескорыстно”.

Когда в экономике все стабильно, инвесторы переключают внимание на политику. “В следующем году макроэкономисты и думать забудут об основной работе, будут гадать, кто станет преемником. Наших клиентов это очень интересует”, — говорит руководитель аналитического отдела ИНГ Банка (Евразия) Юлия Цепляева. Строить свои версии экономисту голландского банка помогают обзоры сразу трех российских политологических центров. Самой Цепляевой больше всего нравится продукция Центра политических технологий, благо Игорь Бунин продает свои еженедельные обзоры (тема преемника в том или ином виде возникает в них примерно раз в месяц), а также “Горячие линии” (пятистраничные выпуски по самым актуальным политическим сюжетам) всего за $3000 в год. По оценке директора аналитического агентства Background Дениса Терехова, себестоимость такой продукции около $18 000 в год. “Это имиджевый продукт, — объясняет Бунин. — Зарабатываем мы на консультировании и эксклюзивных исследовательских заказах, которые могут стоить $10 000-500 000”.

Бунинские обзоры не помогли Цепляевой вычислить имя президентского фаворита: в своих отчетах она ограничивается предположением, что идеальным преемником был бы “незасвеченный” кандидат. По ее версии, имя преемника президент назовет в сентябре, чтобы обеспечить “Единую Россию” новым “флагом”, под которым она будет выигрывать думские выборы.

Главный экономист финансовой корпорации “Уралсиб” Владимир Тихомиров в мартовском отчете “продавал” инвесторам Дмитрия Медведева как главного кандидата в преемники. Теперь он уверен, что настоящий фаворит “выйдет из тени” месяца за полтора до окончания срока регистрации кандидатов в президенты, а потому на покупке политической аналитики в ближайшие полгода можно сэкономить. Из чего исходит Тихомиров? Лишь сохраняя неопределенность до последнего, Путин не растеряет свой нынешний рейтинг, который нужно передать протеже с минимальными потерями. А новичку-преемнику будет проще сохранить свое электоральное обаяние, чем Медведеву, в отношении которого у избирателей сложилось нелестное мнение. “Плюшевый мишка”, “пытается быть похожим на Путина”, “пугает, но сам боится” — подтверждают соображения Тихомирова насчет преемника-Медведева участники фокус-групп, проведенных руководителем департамента политического консультирования “PRопаганды” Михаилом Виноградовым.

ПРАЙМЕРИЗ ДЛЯ СВОИХ

Почему пикейные жилеты заговорили о губернаторе Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко как о преемнице? “Это случилось с моей подачи, но против моего желания…” — смущается гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин. Таковы издержки пересказанной “Новым известиям” кремлевской байки. Мол, Матвиенко как-то обронила: “А чем я не Екатерина Великая”, — а ее друзьям это так понравилось, что они решили продвигать ее как преемницу. Байка в газетном пересказе превратилась в заслуживающую доверия информацию “кремлевского источника”. Репутация Мухина от этого не пострадала. Объяснившись с друзьями в Кремле и журналистами, он продолжает раз в две недели писать справки “Баланс сил в органах власти”, основываясь на разговорах с чиновниками.

“Путин не препятствует элитам выдвигать своих кандидатов. Обычная процедура праймериз, только не публичная”, — считает глава Центра политической конъюнктуры Константин Симонов. Не определен лишь механизм выдвижения кандидатов. “Работать над повышением собственного рейтинга разрешено только Медведеву, команда помогать ему прошла по всем этажам администрации президента”, — говорит кремлевский собеседник . Иванов в отличие от первого вице-премьера не может выступать с программными заявлениями по собственной инициативе — его лишь “подсвечивают”, когда необходимо. В его случае инициатива будет не “наказана”, но “проконтролирована”. Остальные “кандидаты” лишены и этой привилегии. “Сколько раз к [президенту ОАО "РЖД" Владимиру] Якунину заходили люди с предложением "раскрутить" и "продвинуть"? Всем отказал, и правильно сделал!” — нахваливает главного железнодорожника, отказавшегося даже от членства в “Единой России”, кремлевский чиновник.

Самый безопасный способ “номинироваться” в качестве преемника — через обзоры аналитиков. “Закрытые исследования — реальный механизм попадания в круг обсуждаемых, поскольку других возможностей самопродвижения кандидаты фактически лишены”, — говорит политический советник губернатора Ульяновской области Лев Павлючков.

Образ Путина-демиурга, выбирающего преемника в гордом одиночестве, теряет актуальность. “Ближний круг президента — это своего рода менеджеры-акционеры ЗАО "Россия", где Путин — председатель совета директоров, следящий, чтобы менеджеры не слишком активно скупали акции — у всех должно быть примерно поровну. Набрал Сечин 30% вместо 15% — лишился "своего" генпрокурора”, — предлагает свое видение политической селекции глава Международного института политической экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко. По его версии, новый “председатель” будет выбираться по принципу сохранения стабильности всех групп, и хотя “золотая акция” в руках Путина, голоса “миноритариев” в этой системе значат куда больше, чем на собраниях акционеров “Газпрома”. В такой системе координат кандидатам в преемники присматривать за конкурентами просто необходимо.

Полгода назад в РЖД зачастили торговцы “политической аналитикой”. Железнодорожники, с начала года покупающие ежедневный мониторинг и анонсы политических событий, задумались, а не стоит ли дополнить эту диету более фундаментальными вещами, например глубинными исследованиями, благо политологи предлагают самую разнообразную продукцию — от эксклюзивного исследования конкретных сюжетов с походом по чиновничьим кабинетам до проведения социологических опросов в регионах за несколько миллионов долларов. “Обсуждается вопрос о включении такой статьи в план расходов на следующий год, но он пока не утвержден”, — сказал сотрудник отдела мониторинга РЖД, просивший не называть его имени в печати. Правда, советник Якунина Степан Сулакшин, написавший в соавторстве с главным железнодорожником статью “Теоретические аспекты проблемы эффективности государственного управления”, бродячих экспертов не жалует. Доктор политических наук Сулакшин крайне скептически относится к качеству современной политической аналитики, а сам факт того, что ее покупают, называет “признаком дефицита связи между экспертным сообществом и властью”.

Потенциальных покупателей аналитических продуктов смущает не столько цена, сколько объем. “Непонятно, стоит ли тащить на стол руководителю очередную 100-страничную кипу "нужных бумаг"”, — рассуждает мониторщик из РЖД.

БЕЗ ДУРАКОВ

Если следующим президентом станет Медведев, разве в России остановятся железнодорожные составы или отключатся спутники ГЛОНАСС? Конечно нет. Другое дело, что президенту РЖД и министру обороны, скорее всего, придется искать новую работу. Но разве это повод раскошеливаться на дорогую политическую аналитику? Быть может, прав председатель совета директоров “Моссельпрома” сенатор-птицевод Сергей Лисовский, отказавшийся тратить на нее даже $200 в месяц, поскольку повлиять на окончательное решение он все равно не сможет?

Аналитики защищают свой товар. По наблюдениям Минченко, покупатели “кремлевских путеводителей” с недавних пор стараются избежать конфликтов с Владимиром Якуниным и гендиректором “Рособоронэкспорта” Сергеем Чемезовым, уже около года числящимися экспертами в номинации “теневых преемников”. “Быть может, Sakhalin Energy защищалась бы от "Газпрома" более активно, если бы нефтяники были уверены, что "Медведев-преемник" — это отвлекающий маневр”, — предполагает Виноградов из “PRопаганды”. Но у нефтяников такой уверенности нет. Тем более что в разряд кандидатов в преемники стараниями аналитиков рискует попасть глава “Газпрома” Алексей Миллер. Неудивительно, что вице-президент по GR Sakhalin Energy Игорь Игнатьев твердит: компания работает исключительно в рамках СРП и политикой ни капли не интересуется.

Петр Орджоникидзе, управляющий партнер Cassidy & Associates CIS, российского представительства одной из крупнейших лоббистских компаний США, уже три года помогает иностранным компаниям налаживать отношения с российскими органами власти. “Ставка на одну политическую группу рано или поздно ведет к проигрышу”, — комментирует он одну из самых распространенных ошибок иностранцев в России. Своим клиентам Орджоникидзе советует дружить с чиновниками и политиками самых разных взглядов. Знаешь круг “преемников”? Иди и знакомься! Кто именно из них станет следующим президентом, не так уж важно. “Даже если угадаешь с президентом, никогда не вычислишь всю его команду”, — объясняет Орджоникидзе. Сам он просматривает несколько обзоров российских политологов, но скорее для общего развития. Главное для него — личное общение.

Российский бизнес в отличие от своих западных коллег уже ученый. “Все будут готовы ко всему, подстрахуются, как могут”, — обещает вице-президент РСПП Игорь Юргенс. Дураков нет.

ЛЮДИ ИКС

Что говорят участники фокус-групп о кандидатах в преемники Путина

Михаил Фрадков
Типичный председатель колхоза. Мышление негибкое — ловит метафору и будет разжевывать с разных сторон. Если подпоить, будет весь вечер талдычить одно и то же. Вечно больной, глубоко несчастный. Похож на хомячка.

Дмитрий Козак
Самый “живой”. Лицо силовика, военного. Властный. Не оправдывается. Поджарый, спортивный. Знает всю правду. Бархатный голос. Больше других похож на Путина умением “быковать” — с ощущением, что он имеет на это право. Манера говорить — кажется, что может укусить. Очевидная неудача — Беслан. Похож на молдаванина, украинская фамилия. Возможно, в характере есть жестокость и порочность. Специфическая жестикуляция — производит впечатление человека с криминальным прошлым. Более естественен, чем Путин, но есть дерганость в жестикуляции. Надо, чтобы поднял голову и смотрел прямо. Из трех основных “преемников” наименее интеллигентен. Это хорошо.

Сергей Иванов
Скользкий, холодный. Похож на лягушонка, крота, черепаху. Хочет казаться элегантным, но есть развязность единственного ребенка в семье. Отмазал сына, сбившего женщину. После инцидента с сыном стал агрессивно-раздражителен. Во время назначения министром была надежда, что не “сапог”, но теперь приобретает солдафонские черты. Стал напоминать Чонкина. Ощущение неискренности из-за того, что говорит и одновременно анализирует ситуацию — так ведут себя фээсбэшники и равнодушные люди. Медведев “никакой”, а Иванов — сильный и волевой. Жестче, чем Путин.Производит впечатление интеллигентного, уравновешенного человека, но, возможно, просто умеет себя так подавать. Соответствие внутреннего и внешнего больше, чем у Путина.

Дмитрий Медведев
Вялый спикер. Ощущение, что борется с похмельем. Даже приказ зачитывает по бумажке. Классный руководитель оставил старосту вместо себя. Совершенно не похож на Путина. Возможно, раскрутка Медведева — маневр, отвлекающий от фигуры настоящего преемника? Наименьшее зло по сравнению с Ивановым и Козаком. В отличие от других “преемниов” на лице нет клейма “пройдошества”. Испуганный человек: пугает, но сам боится. Статичная поза, напряженные плечи. Похож на мальчишку, изображающего взрослого мужчину. Чем реже
показывать его на телеэкране, тем лучше.

Владимир Якунин
Типичный секретарь обкома. Похож на Брежнева, актера Евгения Матвеева. Одет с иголочки. Содержание речей абсолютно не запоминается. Старше и массивнее Путина — может работать против него.

Сергей Чемезов
Типичный директор завода.

Источник: Виноградов  М. Первые итоги продвижения кандидатов в президенты-2008

 

 
Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 05 января 2007
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100