Михаил Виноградов. Политическая аналитика

Политические итоги года. Комментарии политаналитиков (Полит.ру, 29.12.2006).

Осень громких убийств (Ведомости, 29.12.2006).

1 января не является критической датой в российско-белорусских переговорах о цене на газ  (LentaCom.ru, 28.12.2006).

Сезон послушания. Критика правительства оставлена до следующей сессии (Ведомости, 25.12.2006).

Единоцентризм. Законы пишет лишь одна фракция (Ведомости, 22.12.2006).

Остановка сердца, которая остановила страну. Кто следующий и каким будет теперь политический курс Туркменистана (Радио Маяк, 21.12.2006).

"Священный союз" либерал-демократов. После поражения - надежды на маневры (Российские вести, 20.12.2006).

Миронов продолжает логику взаимных «шпилек» с «Единой Россией»  (LentaCom.ru, 20.12.2006).

Продолжающееся объединение регионов может усилить протестные настроения в России. Мнения экспертов (Новый Регион, 15.12.2006).

Трясем буржуев, рейтинг поднимаем. Фракция "Родина" готова вынести на рассмотрение Госдумы законопроект, который порадует левого избирателя. Родинцы в очередной раз предлагают ввести налог на роскошь (Известия, 14.12.2006).

Личностный фактор против административного ресурса: феномен Анатолия Быкова (Полит.ру, 13.12.2006).

Политсумерки. В столице заметили неординарность мысли Владислава Юрчика (МК в Красноярске, 13.12.2006).

Угадай преемника. Путинских наследников становится все больше. Как распознать настоящего? (SmartMoney, 11.12.2006).

"Найти харизматичных политиков вне "Единой России" еще можно" (Немецкая волна, 07.12.2006).

Медвежий вальс. «Единороссы» побили Сергея Миронова его же оружием (Известия, 4.12.2006). Средство от справедливости. В борьбе с Мироновым единороссы пойдут на выборы Совфеда (Ведомости, 4.12.2006).

Отравление Литвиненко не выгодно никому (LentaCom.ru, 01.12.2006).

"Без демократии мы не сможем быть конкурентоспособными". Политологи заставили задуматься "партию власти" (Известия, 29.11.2006). Доктрина большинства. Суверенная демократия станет основой программы "единороссов" (РГ, 29.11.2006). Брежнев - XXI (Газета.Ru, 28.11.2006).

СНГ: чемодан без ручки... В Минске открывается саммит стран СНГ (Радио России, 28.11.2006).

"Первопричина таких кампаний - конкуренция в высших эшелонах власти". Новая кампания по борьбе с коррупцией связана со стремлением нового руководства Генеральной прокуратуры как-то продемонстрировать свою активность и эффективность (Город и горожане, 28.11.2006).

Партия номер один. Сергей Чемезов и Владимир Якунин будут руководить "Единой Россией" (Ведомости, 27.11.2006). Ревнивые ходоки. Владимир Путин примет сегодня в Кремле руководство “Единой России” (Ведомости, 17.11.2006).

Украинский выбор. О перспективах работы нового правительства Украины (Радио России, 08.08.2006).

Москву облагородят. Московские власти хотят улучшить имидж города за 700 млн руб. с помощью Интернета, публикаций в иностранных СМИ и работы с рейтинговыми агентствами (Ведомости, 08.08.2006).

Резолюция карт-бланша. Мировое сообщество не готово к реальному вмешательству в конфликт путем введения на юг Ливана воинских контингентов под эгидой ООН (Радио России, 07.08.2006).

Стратегических изменений в отношениях Украины и России не будет  (LentaCom.ru, 04.08.2006).

Благодаря объединению с РПЖ «Родина» избавится от «черной метки»  (LentaCom.ru, 29.07.2006).

Не упустить время. Конфликт в Кодорском ущелье может сказаться на обострении ситуации не только в Абхазии, но и в Южной Осетии (Радио России, 28.07.06).

Антипример Украины. Цветная революция – зло, а Крым наш, считают россияне (Ведомости, 27.07.2006).

А теперь дискотекa. Что делают политтехнологи в стране, где выборы перестали быть зрелищем (SmartMoney, 24.07.2006).

Приговор "ЮКОСу" отложили. "Горячие" акции перекидывают из рук в руки (Деловой Петербург, 21.07.2006).

Парламент Грузии принял постановление о выводе российских миротворцев из зоны конфликтов в Абхазии и Южной Осетии (Маяк, 18.07.2006).

Двойная Россия. На правозащитном форуме пострадали журналисты и сторонники президента (Ведомости, 12.07.2006).

Хаос для Украины - в порядке вещей  (Маяк, 10.07.2006).

Мульти-Путин. Саммит G8 увековечен в мультфильме (Ведомости, 10.07.2006).

В конференции мог участвовать почти весь мир. 6 июля Владимир Путин принял участие в интенет-конференции портала "Яндекс" и телерадиокомпании Би-би-си (Маяк, 07.07.2006).

России необходимо рационализировать свое отношение к ВТО (LentaCom.ru, 04.07.2006).

 

 
Ведомости, 4 декабря 2006 года

Елена Руднева

Средство от справедливости

В борьбе с Мироновым единороссы пойдут на выборы Совфеда

Екатеринбург — На съезде в Екатеринбурге “Единая Россия” выразила готовность изменить порядок формирования Совета Федерации. Единороссы поддержали идею спикера Сергея Миронова перейти к всенародному избранию сенаторов из кандидатов, выдвинутых губернатором и региональным парламентом. Новый порядок лишит важного кадрового ресурса самого Миронова, чью партию единороссы признали основным оппонентом.

Сигнал Миронову

На VII съезде “Единой России” партийцы впервые признали “Справедливую Россию” конкурентом. Открывая съезд программным докладом, председатель ЕР Борис Грызлов констатировал, что “новые левые”, хотя “еще не стали партией, уже успели проявить себя как достаточно безответственная сила, любой ценой стремящаяся преодолеть выборный барьер”. Альянс Партии жизни, Партии пенсионеров и “Родины” Грызлов охарактеризовал как “партию бывших, стремящихся вернуть свои позиции под новыми лозунгами”, объединенных стремлением к власти. На вопрос “Ведомостей”, насколько “Справедливая Россия” серьезный противник, сопредседатель ЕР Юрий Лужков отшутился: “Мы не считаем образование из букв Ж, П, Р опасным”. Однако Лужков полагает противоестественным альянс “партии с шовинистической идеологией и ничего не имеющей общего с защитой пожилых структурой под названием “Партия пенсионеров”.

Но третий сопредседатель, Сергей Шойгу, с трибуны съезда неожиданно предложил поддержать давнюю идею Миронова о прямых выборах членов Совета Федерации. Впервые Миронов предложил такую схему пять лет назад. 29 июля в интервью “Ведомостям” Миронов рассказал, что около двух лет назад обсудил свои идеи с президентом, но Владимир Путин счел преждевременным менять существующую схему. “Сейчас я готов вернуться к этому вопросу, мне кажется это полезным и нужным”, — отметил спикер. По схеме Миронова на всенародные выборы губернатор обязан представить не менее двух кандидатур, заксобрание — не менее трех или четырех. По его прогнозу, с введением закона в действие с января 2007 г. первые избранные появились бы от регионов уже в марте 2007 г., а последние назначенные ушли бы в 2012 г. “Давайте поддержим этот законопроект, тогда уже в марте будем выбирать членов Совета Федерации прямым голосованием”, — призвал Шойгу коллег. “Замечательное предложение”, — сказал Грызлов, пообещав делегатам съезда рассмотреть законопроект.

Но в Думу законопроект еще не внесен. По словам соратника Миронова, секретаря политбюро “Справедливой России” Николая Левичева, Миронов продолжает дорабатывать текст закона. Левичев сомневается, что он будет внесен и принят до 10 декабря, т. е. до срока, когда назначаются мартовские выборы.

По словам Левичева, единороссы “думают, что это оружие против самого Сергея Михайловича, но его-то легко переизберут, а вот удастся ли избрать "Единой России" по этим поправкам большинство своих представителей, я не уверен”.

Политолог Михаил Виноградов считает инициативу единороссов сигналом Миронову, что партия власти намерена отнять у спикера Совфеда мощный рычаг управления делегируемыми регионами кадрами. По нескольку месяцев подтверждения бесперспективно ждали сенатор от Самары, министр транспорта области Алексей Ушамирский, экс-заместитель полпреда в ДФО Юрий Аверьянов. Делегированный в марте заксобранием Ростовской области президент агропромышленной группы “Юг Руси” Сергей Кислов ждет утверждения в Совфеде по сей день.

Якунин вне партии

Алексей Макаркин из Центра политических технологий называет идею избрания Совфеда попыткой перебить в информационном поле неудачное приглашение президента ОАО РЖД Владимира Якунина в руководство ЕР. Якунин не приехал на съезд, хотя 1 декабря прилетел в Екатеринбург вместе с председателем партии Борисом Грызловым. Они встретились с рабочими Уральского завода железнодорожного машиностроения и запустили электровоз постоянного тока с логотипом ЕР.

24 ноября бюро высшего совета рекомендовало Якунина в свой состав. Президент РЖД оставил рекомендацию без ответа. “Владимир Иванович считает, что активной партийной политикой люди должны заниматься профессионально, а он полностью отдает себя работе главой госкомпании”, — передал позицию Якунина пресс-секретарь РЖД Михаил Гончаров, отказавшись комментировать будущие партийные планы Якунина.

Политические амбиции Якунина налицо, отмечают эксперты. “Он рассматривается и в качестве возможного преемника, является одним из адептов национальной идеи России, возглавляет Центр национальной славы России, близок к патриархии”, — вспоминает Макаркин, добавляя, что президент ОАО РЖД активно участвует и в аппаратных играх: продвигал в губернаторы Иркутской области Александра Тишанина, а на пост председателя Регистрационной службы — Сергея Мовчана. Якунину важно усилить представительство в следующей Госдуме, переговоры могут идти по представителям в предвыборные списки, полагает Макаркин.

 
Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 05 января 2007
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100