Михаил Виноградов. Политическая аналитика

Политические итоги года. Комментарии политаналитиков (Полит.ру, 29.12.2006).

Осень громких убийств (Ведомости, 29.12.2006).

1 января не является критической датой в российско-белорусских переговорах о цене на газ  (LentaCom.ru, 28.12.2006).

Сезон послушания. Критика правительства оставлена до следующей сессии (Ведомости, 25.12.2006).

Единоцентризм. Законы пишет лишь одна фракция (Ведомости, 22.12.2006).

Остановка сердца, которая остановила страну. Кто следующий и каким будет теперь политический курс Туркменистана (Радио Маяк, 21.12.2006).

"Священный союз" либерал-демократов. После поражения - надежды на маневры (Российские вести, 20.12.2006).

Миронов продолжает логику взаимных «шпилек» с «Единой Россией»  (LentaCom.ru, 20.12.2006).

Продолжающееся объединение регионов может усилить протестные настроения в России. Мнения экспертов (Новый Регион, 15.12.2006).

Трясем буржуев, рейтинг поднимаем. Фракция "Родина" готова вынести на рассмотрение Госдумы законопроект, который порадует левого избирателя. Родинцы в очередной раз предлагают ввести налог на роскошь (Известия, 14.12.2006).

Личностный фактор против административного ресурса: феномен Анатолия Быкова (Полит.ру, 13.12.2006).

Политсумерки. В столице заметили неординарность мысли Владислава Юрчика (МК в Красноярске, 13.12.2006).

Угадай преемника. Путинских наследников становится все больше. Как распознать настоящего? (SmartMoney, 11.12.2006).

"Найти харизматичных политиков вне "Единой России" еще можно" (Немецкая волна, 07.12.2006).

Медвежий вальс. «Единороссы» побили Сергея Миронова его же оружием (Известия, 4.12.2006). Средство от справедливости. В борьбе с Мироновым единороссы пойдут на выборы Совфеда (Ведомости, 4.12.2006).

Отравление Литвиненко не выгодно никому (LentaCom.ru, 01.12.2006).

"Без демократии мы не сможем быть конкурентоспособными". Политологи заставили задуматься "партию власти" (Известия, 29.11.2006). Доктрина большинства. Суверенная демократия станет основой программы "единороссов" (РГ, 29.11.2006). Брежнев - XXI (Газета.Ru, 28.11.2006).

СНГ: чемодан без ручки... В Минске открывается саммит стран СНГ (Радио России, 28.11.2006).

"Первопричина таких кампаний - конкуренция в высших эшелонах власти". Новая кампания по борьбе с коррупцией связана со стремлением нового руководства Генеральной прокуратуры как-то продемонстрировать свою активность и эффективность (Город и горожане, 28.11.2006).

Партия номер один. Сергей Чемезов и Владимир Якунин будут руководить "Единой Россией" (Ведомости, 27.11.2006). Ревнивые ходоки. Владимир Путин примет сегодня в Кремле руководство “Единой России” (Ведомости, 17.11.2006).

Украинский выбор. О перспективах работы нового правительства Украины (Радио России, 08.08.2006).

Москву облагородят. Московские власти хотят улучшить имидж города за 700 млн руб. с помощью Интернета, публикаций в иностранных СМИ и работы с рейтинговыми агентствами (Ведомости, 08.08.2006).

Резолюция карт-бланша. Мировое сообщество не готово к реальному вмешательству в конфликт путем введения на юг Ливана воинских контингентов под эгидой ООН (Радио России, 07.08.2006).

Стратегических изменений в отношениях Украины и России не будет  (LentaCom.ru, 04.08.2006).

Благодаря объединению с РПЖ «Родина» избавится от «черной метки»  (LentaCom.ru, 29.07.2006).

Не упустить время. Конфликт в Кодорском ущелье может сказаться на обострении ситуации не только в Абхазии, но и в Южной Осетии (Радио России, 28.07.06).

Антипример Украины. Цветная революция – зло, а Крым наш, считают россияне (Ведомости, 27.07.2006).

А теперь дискотекa. Что делают политтехнологи в стране, где выборы перестали быть зрелищем (SmartMoney, 24.07.2006).

Приговор "ЮКОСу" отложили. "Горячие" акции перекидывают из рук в руки (Деловой Петербург, 21.07.2006).

Парламент Грузии принял постановление о выводе российских миротворцев из зоны конфликтов в Абхазии и Южной Осетии (Маяк, 18.07.2006).

Двойная Россия. На правозащитном форуме пострадали журналисты и сторонники президента (Ведомости, 12.07.2006).

Хаос для Украины - в порядке вещей  (Маяк, 10.07.2006).

Мульти-Путин. Саммит G8 увековечен в мультфильме (Ведомости, 10.07.2006).

В конференции мог участвовать почти весь мир. 6 июля Владимир Путин принял участие в интенет-конференции портала "Яндекс" и телерадиокомпании Би-би-си (Маяк, 07.07.2006).

России необходимо рационализировать свое отношение к ВТО (LentaCom.ru, 04.07.2006).

 

 
Взгляд, 7 мая 2006 года

Правительство России прорабатывает вопрос о ликвидации преференций для Грузии и Украины в случае их выхода из СНГ

Россия готова отменить ряд преференций в отношении Грузии и Украины в случае выхода последних из СНГ. По мнению аналитиков, это приведет к ряду экономических сложностей в этих странах, в том числе может встать вопрос о целостности Грузии. Однако президент Саакашвили уверен в своих силах и уже начал переговоры по этому поводу с дружественными странами - членами СНГ.

«В связи с заявлениями руководства Грузии и Украины о возможности выхода этих стран из СНГ в правительстве РФ прорабатывается вопрос о ликвидации различного рода преференций, которые имеют эти государства в рамках СНГ», – сказал источник РИА «Новости» в российском Кабинете министров.

Российский транзит

«В связи с заявлениями руководства Грузии и Украины о возможности выхода этих стран из СНГ в правительстве РФ прорабатывается вопрос о ликвидации различного рода преференций, которые имеют эти государства в рамках СНГ» «Несомненно, пересмотру со стороны России в таком случае будут подлежать многие соглашения и договоренности, заключенные на площадке СНГ, в том числе и в социальной сфере», – отметил собеседник агентства. 2 мая президент Грузии Михаил Саакашвили поручил правительству Грузии «изучить вопрос об экономической целесообразности дальнейшего пребывания страны в СНГ и в ближайшие два месяца представить точное экономическое обоснование того, стоит ли оставаться в СНГ».

Саакашвили считает, что «Грузию принудили вступить в СНГ и тем самым унизили», а одним из основных поводов для выхода из СНГ стало то, что против Грузии введены тяжелые экономические санкции и постоянно оказывается давление, чтобы заставить ее отказаться от европейского выбора и мирного объединения страны.

Все это происходит на фоне постоянных попыток аннексии части ее территории, подчеркнул президент Грузии. В частности, он назвал «классическим примером аннексии территории суверенного государства» нахождение на территории страны российских антенн мобильной связи.

И все же, по его словам, Грузия не хочет принимать одностороннее решение и намерена координировать шаги в этом направлении с другими партнерами по Содружеству. «Мы начнем консультации с друзьями в рамках СНГ по вопросу будущего этой организации. Грузия готова принимать решения не только во благо своего народа, – сказал Саакашвили. – Мы не хотим иметь ничего авторитарного, мы хотим коллективных, согласованных и хорошо скоординированных друг с другом действий».

Схожие заявления поступали и со стороны официальных представителей Украины. Так, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Анатолий Кинах утверждает, что СНГ фактически утратило свое экономическое содержание. В то же время, по мнению ряда экспертов, прекращение членства Грузии и Украины в СНГ для большинства населения этих стран будет означать начало глубокого экономического кризиса.

Россия является основным торговым партнером Грузии на пространстве СНГ – товарооборот в 2005 году составил 505,8 млн. долларов (в 2004 году – 336,7 млн. долларов). При этом удельный вес Грузии в товарообороте России в 2005 году составил примерно 0,1%, в то время как доля России во внешнеторговом обороте Грузии – 16% (Азербайджан – 7%, Украина и Туркмения – 6%).

Грузинская сельскохозяйственная продукция реализуется в основном в странах СНГ, и отмена преференций со стороны России вызовет банкротство грузинских производителей и переработчиков и рост безработицы, ведь именно в сельском хозяйстве занята половина трудоспособного населения Грузии. По официальным данным на середину 2005 года, в Грузии было до 370 тыс. безработных, или 18% трудоспособного населения, а по неофициальным – и все 40%.

Но даже если не брать сбыт продукции в России, Грузия не обладает большим собственным торговым флотом, чтобы поставлять свои товары независимо от России на другие рынки морским путем, отмечает аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Владислав Кочетков.

«Грузия просто вынуждена пользоваться транзитом своего товара через Россию, – пояснил газете ВЗГЛЯД Кочетков. – И если российские транзитные преференции, которые существуют в рамках СНГ, будут отменены для Грузии, это вызовет подорожание ее товаров и тем самым снижение их конкурентоспособности, которая и без того незначительна на европейских рынках».

Достаточно значимый ущерб будет нанесен и экономике Украины, так как поставка сырья на новых условиях транзита и налогообложения на металлургические производства России автоматически станет невыгодна или потребует повышения цен, что вынудит российские заводы отказаться от украинской продукции, отмечает Кочетков. Кроме того, Украина, так же как и Грузия, пользуется транзитом через российскую территорию для экспорта своей продукции в другие страны.

Исполнение на 90%

Также может быть подвергнуто ревизии и энергетическое сотрудничество. С учетом того факта, что собственные генерирующие мощности Грузии покрывают лишь 40% энергопотребления республики, а недостающие 60% добираются в основном за счет поставок из стран СНГ и прежде всего России, и без того непростая ситуация в обеспечении страны энергоресурсами может значительно ухудшиться вследствие их прогнозируемого удорожания.

Однако, как рассказал газете ВЗГЛЯД руководитель департамента политического консультирования Центра коммуникативных технологий «PRопаганда» Михаил Виноградов, энергетические соглашения подписывались не на базе СНГ, а как двусторонние, поэтому выход Грузии из СНГ их не отменяет, для их пересмотра необходимо отдельное решение.

Но оно вряд ли будет вынесено, считает Виноградов, так как «даже после напряженности между Грузией и Россией в прошлом году, когда о возможном пересмотре энергетических соглашений говорил начальник Управления президента РФ по межрегиональным и культурным связям с зарубежными странами Модест Колеров, дело закончилось довольно льготными условиями для Грузии».

«Тем более после январского кризиса России невыгодно обострять энергетический вопрос, так как это может вызвать очередной всплеск критики в адрес России со стороны европейцев, – отмечает Михаил Виноградов. – Кроме того, в ответ Грузия как член ВТО может затормозить процесс вступления в эту организацию России».

Но помимо энергетических соглашений есть весьма важная договоренность, которая была заключена как раз на платформе СНГ, – взаимное признание дипломов о высшем образовании, отмечает Виноградов. «Если будет отменено признание дипломов, то множество украинских и грузинских специалистов, работающих в России, будут вынуждены проходить переквалификацию, так как их дипломы будут недействительны в России», – подчеркивает аналитик «PRопаганды».

А между тем, по официальным данным, в России трудится около 800 тыс. граждан Грузии. По ориентировочным оценкам грузинских экспертов, размер ежегодных валютных поступлений по различным каналам из России в Грузию колеблется в пределах 1,25-2 млрд. долларов, что составляет около 20% ВВП Грузии и намного превышает общий объем предоставляемой ей иностранной помощи.

Но в данном случае отмена соглашений может ударить и по российским специалистам, ведь многие из них обладают дипломами вузов Украины, подчеркивает Виноградов. И все же есть очень важное последствие выхода Грузии из СНГ. Выход Грузии из СНГ отменяет решение СГГ СНГ от 19 января 1996 года «О мерах по урегулированию конфликта в Абхазии», которое ограничивает связи стран СНГ с Абхазией по государственной линии.

Даже министр Грузии по вопросам экономических реформ Каха Бендукидзе предостерег Грузию от поспешного выхода из СНГ. Но, по словам Саакашвили, все это Грузию не пугает. Дело в том, что, как заявил журналистам в воскресенье министр иностранных дел Грузии Гела Бежуашвили, Грузия уже начала консультации с Украиной по вопросу выхода из СНГ.

«Накануне в Тбилиси приезжала группа, с которой мы обсуждали весь спектр наших отношений с СНГ и те преимущества, если они есть, для наших стран в нахождении в этой организации», – сказал Бежуашвили. По словам председателя парламентского комитета по внешним связям Константина Габашвили, «уже два месяца исполнительная власть работает над созданием двусторонних соглашений о безвизовом передвижении граждан со странами – партнерами из СНГ, и работа выполнена почти на 90%».

Однако в итоге, по мнению Виноградова, заявления о выходе из СНГ так и останутся заявлениями. «Это всего лишь нагнетание обстановки вокруг России Грузией и Украиной в преддверии встречи лидеров G8 в Санкт-Петербурге», – подытожил аналитик.

 

 
Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 11 мая 2006
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100