Михаил Виноградов. Политическая аналитика

Политические итоги года. Комментарии политаналитиков (Полит.ру, 29.12.2006).

Осень громких убийств (Ведомости, 29.12.2006).

1 января не является критической датой в российско-белорусских переговорах о цене на газ  (LentaCom.ru, 28.12.2006).

Сезон послушания. Критика правительства оставлена до следующей сессии (Ведомости, 25.12.2006).

Единоцентризм. Законы пишет лишь одна фракция (Ведомости, 22.12.2006).

Остановка сердца, которая остановила страну. Кто следующий и каким будет теперь политический курс Туркменистана (Радио Маяк, 21.12.2006).

"Священный союз" либерал-демократов. После поражения - надежды на маневры (Российские вести, 20.12.2006).

Миронов продолжает логику взаимных «шпилек» с «Единой Россией»  (LentaCom.ru, 20.12.2006).

Продолжающееся объединение регионов может усилить протестные настроения в России. Мнения экспертов (Новый Регион, 15.12.2006).

Трясем буржуев, рейтинг поднимаем. Фракция "Родина" готова вынести на рассмотрение Госдумы законопроект, который порадует левого избирателя. Родинцы в очередной раз предлагают ввести налог на роскошь (Известия, 14.12.2006).

Личностный фактор против административного ресурса: феномен Анатолия Быкова (Полит.ру, 13.12.2006).

Политсумерки. В столице заметили неординарность мысли Владислава Юрчика (МК в Красноярске, 13.12.2006).

Угадай преемника. Путинских наследников становится все больше. Как распознать настоящего? (SmartMoney, 11.12.2006).

"Найти харизматичных политиков вне "Единой России" еще можно" (Немецкая волна, 07.12.2006).

Медвежий вальс. «Единороссы» побили Сергея Миронова его же оружием (Известия, 4.12.2006). Средство от справедливости. В борьбе с Мироновым единороссы пойдут на выборы Совфеда (Ведомости, 4.12.2006).

Отравление Литвиненко не выгодно никому (LentaCom.ru, 01.12.2006).

"Без демократии мы не сможем быть конкурентоспособными". Политологи заставили задуматься "партию власти" (Известия, 29.11.2006). Доктрина большинства. Суверенная демократия станет основой программы "единороссов" (РГ, 29.11.2006). Брежнев - XXI (Газета.Ru, 28.11.2006).

СНГ: чемодан без ручки... В Минске открывается саммит стран СНГ (Радио России, 28.11.2006).

"Первопричина таких кампаний - конкуренция в высших эшелонах власти". Новая кампания по борьбе с коррупцией связана со стремлением нового руководства Генеральной прокуратуры как-то продемонстрировать свою активность и эффективность (Город и горожане, 28.11.2006).

Партия номер один. Сергей Чемезов и Владимир Якунин будут руководить "Единой Россией" (Ведомости, 27.11.2006). Ревнивые ходоки. Владимир Путин примет сегодня в Кремле руководство “Единой России” (Ведомости, 17.11.2006).

Украинский выбор. О перспективах работы нового правительства Украины (Радио России, 08.08.2006).

Москву облагородят. Московские власти хотят улучшить имидж города за 700 млн руб. с помощью Интернета, публикаций в иностранных СМИ и работы с рейтинговыми агентствами (Ведомости, 08.08.2006).

Резолюция карт-бланша. Мировое сообщество не готово к реальному вмешательству в конфликт путем введения на юг Ливана воинских контингентов под эгидой ООН (Радио России, 07.08.2006).

Стратегических изменений в отношениях Украины и России не будет  (LentaCom.ru, 04.08.2006).

Благодаря объединению с РПЖ «Родина» избавится от «черной метки»  (LentaCom.ru, 29.07.2006).

Не упустить время. Конфликт в Кодорском ущелье может сказаться на обострении ситуации не только в Абхазии, но и в Южной Осетии (Радио России, 28.07.06).

Антипример Украины. Цветная революция – зло, а Крым наш, считают россияне (Ведомости, 27.07.2006).

А теперь дискотекa. Что делают политтехнологи в стране, где выборы перестали быть зрелищем (SmartMoney, 24.07.2006).

Приговор "ЮКОСу" отложили. "Горячие" акции перекидывают из рук в руки (Деловой Петербург, 21.07.2006).

Парламент Грузии принял постановление о выводе российских миротворцев из зоны конфликтов в Абхазии и Южной Осетии (Маяк, 18.07.2006).

Двойная Россия. На правозащитном форуме пострадали журналисты и сторонники президента (Ведомости, 12.07.2006).

Хаос для Украины - в порядке вещей  (Маяк, 10.07.2006).

Мульти-Путин. Саммит G8 увековечен в мультфильме (Ведомости, 10.07.2006).

В конференции мог участвовать почти весь мир. 6 июля Владимир Путин принял участие в интенет-конференции портала "Яндекс" и телерадиокомпании Би-би-си (Маяк, 07.07.2006).

России необходимо рационализировать свое отношение к ВТО (LentaCom.ru, 04.07.2006).

 

 
Взгляд, 21 июня 2006 года

Дмитрий Скворцов

Степашина лишают госзаказа

Счетная палата может лишиться права проверять коммерческие организации, выполняющие госзаказ

Минфин выступает против проведения Счетной палатой проверок коммерческих организаций. Глава Федерального казначейства Татьяна Нестеренко считает, что СП должна заниматься расследованием нецелевого расходования средств в госорганах. Эксперты связывают новые претензии к Счетной палате с борьбой между Алексеем Кудриным и Сергеем Степашиным. По словам Татьяны Нестеренко, в текущей редакции закона о Счетной палате предполагается, что ведомство Сергея Степашина может проводить проверку всех организаций, которые используют средства федерального бюджета. В том числе тех, которые оказывают услуги государству. "Этот порядок нужно скорректировать. Проверять нужно тех, кто размещает заказ, а не тех, кто его выполняет", – заявила в среду г-жа Нестеренко."Надо проверять чиновника, который поставил или не поставил свою подпись, и наказывать этой суммой – будет думать"

Глава казначейства пояснила, что, по ее мнению, необходимо проверять факт постановки активов на учет и по какой цене, а также факт проведения конкурса и цены покупаемых услуг из госбюджета. "Нецелевого использования бюджетных средств в коммерческих организациях быть не может. Оно возникает там, где чиновник принимает решение об оплате", – уверена Татьяна Нестеренко.

В Федеральном казначействе отказались прокомментировать заявление г-жи Нестеренко, пообещав разъяснить позицию в четверг. Пресс-служба Счетной палаты отказалась оперативно прокомментировать претензии Федерального казначейства. Но глава Счетной палаты Сергей Степашин неоднократно говорил о том, что проверять надо прежде самих чиновников. "Надо проверять чиновника, который поставил или не поставил свою подпись, и наказывать этой суммой – будет думать", – сказал г-н Степашин.

Категоричность представителей казначейства вызвала удивление у независимых аудиторов. "Нецелевое использование средств может быть где угодно и в каком угодно объеме, – заявила газете ВЗГЛЯД президент аудиторской фирмы "Фемида-Аудит" Ирина Загерт. – Даже если допустить, что проверка Счетной палаты неэффективна и незначительно сокращает количество имеющихся правонарушений, она позволяет отслеживать эти нарушения и пресекать контакты с компаниями, совершающими такого рода правонарушения, в будущем".

Специалисты отмечают, что инициатива Федерального казначейства может увеличить число злоупотреблений при распоряжении бюджетными средствами. "Если Федеральное казначейство считает, что Счетная палата превышает свои функции, всегда возможна встречная проверка, как это зачастую устраивает Федеральная налоговая служба, – подчеркнула г-жа Загерт. – Полная отмена контроля может привести к увеличению количества правонарушений". С Ириной Загерт согласен руководитель юридического департамента компании "Ремида Аудит" Олег Сомин. Однако, по его мнению, логика заявления Татьяны Нестеренко вполне понятна."Дело в том, что в результате контроля Счетной палатой коммерческих организаций при осуществлении ими госзаказа они оказываются в неравноправном положении по отношению к другим компаниям", – пояснил газете ВЗГЛЯД Олег Сомин. "Между тем для коммерческих компаний не имеет никакой разницы, работают они с государственными деньгами или с частными, – подчеркнул юрист. – Важна прибыльность. Каким образом она достигается, легально или нелегально, – вопрос правоохранительных органов и налоговой службы. В данном случае Счетная палата осуществляет дополнительный контроль и тем самым снижает прибыльность по госзаказу для коммерческих компаний, что может их отпугнуть в дальнейшем от сотрудничества с госструктурами".

"Компании часто сталкиваются с некомпетентностью проверяющих из Счетной палаты, – считает глава департамента политического консультирования ЦКТ "Пропаганда" Михаил Виноградов. – Одна из крупных госструктур была вынуждена работать ночью из-за разницы часовых поясов. Эту работу в Счетной палате посчитали нецелевым расходованием средств". А один из российских политологов, пожелавший сохранить анонимность, сказал газете ВЗГЛЯД, что заявление Татьяны Нестеренко может быть связано с "намерением Минфина забрать часть функций Счетной палаты". "Но в ближайшее время осуществить этот план не удастся. Если к осени волна антикоррупционной пропаганды пойдет на спад, Минфин сможет рассчитывать на успех".

Казначейство собирается ограничить функции Счетной палаты. Но заместитель генпрокурора Владимир Колесников предлагает наделить Счетную палату правом проводить дознание и заводить уголовные дела. "Необходимо придать Счетной палате не только функции производства дознания, но и право расследования экономических преступлений, формирования уголовных дел с последующей передачей этих материалов в прокуратуру России или другое ведомство, вплоть до предъявления обвинения и направления дел в суды", – говорит г-н Колесников. По его мнению, необходимо передать Сергею Степашину и функции представления кандидатур аудитора Счетной палаты. Сегодня аудиторы избираются от двух палат парламента.

 

 
Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 15 августа 2006
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100