Михаил Виноградов. Политическая аналитика

Полит-НН.ру, 29 ноября 2006 года

Михаил Виноградов

Вопрос о вступлении России в ВТО решен

Успешность решения вопроса о вступлении России во Всемирную торговую организацию будет определяться по итогам сегодняшнего саммита СНГ - от того, как изменится позиции Грузии и - отчасти - Молдавии. У России есть все возможности договориться с Грузией. Вопрос в том, есть ли для этого желание и политическая воля. Если эти вопросы будут решены, то середина следующего года - вполне реальный срок для вхождения России в ВТО. 

Что касается необходимости этого шага, то сегодня он воспринимается без того драматизма, который наблюдался в 90-е годы. Несмотря на то, что не все пока разобрались, что им сулит вступление в ВТО, тем не менее, переходный период, предусмотренный соглашением, позволяет предположить, что вступление не станет датой, серьезно меняющей текущие реалии в российской экономике. Вообще, в 2007 году потребитель заметит довольно слабые изменения. 

А стратегически от нашего вступления в ВТО выигрывают экспортеры. И рано или поздно усугубятся проблемы у тех, кто работает на внутренний рынок и при этом не сможет выдержать такого модернизационного вызова, не сможет усовершенствовать технологии или снизить издержки производства так, чтобы конкурировать с импортом. Понятно, что это автопром, понятно, что это - но в меньшей степени - авиапром и сельское хозяйство. 

Наличие переходного периода по целому ряду позиций позволяет предположить, что радикальных изменений в экономике в 2007 году не будет. Сумеет ли правительство России эффективно использовать этот переходный период - говорить сейчас сложно. (За это время сменятся несколько правительств.) 

Понятно, что после 2008 года будет сформирован новый кабинет, приоритеты которого не ясны. Не думаю, что все силы его силы будут брошены на спасение отраслей, которые станут наиболее уязвимы после вступления России в ВТО. Но если правительство будет дееспособно и эффективно, оно может содействовать части отраслей. 

Вопрос о вступлении России в ВТО выглядит практически уже решенным. И российская политическая элита не может открыто оппонировать вступлению в ВТО. А особенность переговоров по этому вопросу была в том, что никакой серьезной дискуссии последние месяцы не шло, элита демонстрировала свое равнодушие к этому вопросу и была более склонна ориентироваться на позицию главы государства. Также и деловое сообщество в 2006 году серьезных усилий не предпринимало, кроме тех, кто был непосредственно завязан на темах, обсуждавшихся на последних турах переговоров.

Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 05 января 2007
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100