Михаил Виноградов. Политическая аналитика

Уличная демократия по-французски (Радио "Маяк", 11.04.2006).

Кремль реабилитировал губернаторов. УрФО готов к реваншу. Посмотрите на себя глазами известных столичных экспертов (Ura.ru, 09.04.06).

Профсоюз против менеджмента. На заводе «Форд» в российском городе Всеволжске продолжается забастовка (Радио России, 16.03.2006).

Мода на терпимость. Овладевает российскими властями (Ведомости, 30.01.2006).

Лучшие и худшие PR-акции 2005 года (Политком.ру, 30.12.2005).

Комментарий к этническим столкновениям во Франции

"Единая Россия" укрепляет свои ряды кондитерами (Ren TV, 20.12.05).

Обществу прописан самоконтроль. В профильный комитет Госдумы поступили поправки к закону о некоммерческих организациях (НКО) (Ведомости, 15.12.2005).

Ющенко помешают центристы (Утро.ру, 15.12.2005)

Цена мандата. Почему Мосгордуму считают клондайком (Ведомости, 02.12.2005). Бой с мигрантами и либералами. Политтехнологи об избирательной кампании в Мосгордуму (Полит.ру, 04.12.2005). Московские уроки извлекли все (ИА "МиК", 07.12.2005). 

Как изменить имидж России? (Политком.ру, 02.12.2005).

Тимошенко больше не будет премьером

Атрошенко ушел от пенсионеров к замороженным (Газета.Ru, 12.11.2005)

Реальна ли политика Павловского? Что  заставило известного политолога Глеба Павловского сменить амплуа и стать телеведущим (Политком.ру, 06.09.2005).

Выборы в Мосгордуму (Ren TV, 6.10.2005).

У олигархов нет оснований для захвата властиКруглый стол «Россия-2008: преемственность и олигархи»  (Росбалт, 21.09.2005). Олигархи ударят исподтишка. В России возможен сценарий "березовой революции" (Ytro.ru, 22.09.2005). Вызов под ковер. Политологи обсудили возможность нового заговора олигархов (Время новостей, 23.09.2005).

Кто станет преемником Лужкова. Помимо горячо и перманентно обсуждаемых президентских выборов - 2008, сегодня не меньший интерес вызывают приближающиеся выборы в Мосгордуму и назначение мэра Москвы  (Политком.ру, 06.09.2005).

26.08.2005. У БАБа и Тимошенко могут быть общие интересы. Березовский купит пару украинских каналов и слепит из Тимошенко нового Президента? «Свадьбы» Березовского и Тимошенко не будет? (fraza.com.ua, 26.08.05)

Дипломатическая прикосновенность. Можно ли считать избиение польских граждан в Москве ответом на недавнее событие в Польше? (Политком.ру, 15.08.2005)

Пиарщики "в законе". Какими  стали PR-специалисты и что ждет в будущем PR-рынок (Политком.ру, 27.07.2005). 

Политтехнологам все еще есть, что сказать по поводу ситуации на рынке политтехнологий России и "цветных" революций в странах СНГ (Советник, 12.07.2005).

 

 

Тимошенко больше не будет премьером

Юлия Тимошенко стремительно теряет шансы занять пост премьер-министра после парламентских выборов, считает руководитель департамента политического консультирования Центра коммуникативных технологий "PRопаганда" Михаил Виноградов. "Рейтинг Блока Тимошенко находится в районе 13-14 %, и вряд ли он вырастет выше 17 %. В то время как у "Нашей Украины", которая делит сейчас с Блоком Юлии Владимировны 2-3 места в предвыборных рейтингах, еще есть возможности для роста, связанные с использованием административного ресурса, прогнозы о способности Тимошенко добиться серьезного увеличения популярности пока не оправдываются. Поэтому вполне возможно, что парламентские выборы отнюдь не станут всенародными выборами премьера, а механизмы формирования правительства будут совсем иными", - заявил эксперт журналистам. По его словам, в последние недели обозначились контуры двух возможных парламентских коалиций. Один из них - это воссоздание "оранжевой" коалиции "Сила народа" ("Наша Украина", БЮТ, Соцпартия), однако при том условии, что Тимошенко согласится на роль младшего партнера и не будет претендовать на премьерство, ограничившись несколькими министерскими портфелями для членов своей группы. Не исключено, что появятся новые претенденты на пост председателя правительства от этой коалиции, например, нынешний министр экономики Арсений Яценюк, который постепенно набирает политический вес. Другой вариант коалиции - "Сине-красно-зеленый" (Партия Регионов, Компартия, Блок Литвина). "Регионы" будут претендовать на экономический блок в новом правительстве, коммунисты - на социальный, а Литвин сохранит место спикера. Учитывая высокий антирейтинг Януковича, можно ожидать, что претендентом на премьерский пост от этой коалиции станет нейтральная фигура, возможно, "аполитичный технократ" - такой как лидер Республиканской партии, экс-глава "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко, которого все чаще называют в числе кандидатов на пост главы будущего кабинета. Блокирование "Партии регионов" и Ющенко, по мнению Виноградова, маловероятно. "Учитывая, что основной спонсор ПР Ринат Ахметов выразил желание баллотироваться в парламент и получить депутатскую неприкосновенность, можно предположить, что пора компромиссов с властью для "Регионов" заканчивается", отметил эксперт.

 (Росбалт, 25.11.2005).

Арсений Палкин

Тимошенко отстала от коллектива

Юлия Тимошенко стремительно теряет шансы занять пост премьер-министра после парламентских выборов, считает руководитель департамента политического консультирования Центра коммуникативных технологий "PRопаганда" Михаил Виноградов. "Рейтинг Блока Тимошенко находится в районе 13-14%, и вряд ли он вырастет выше 17%. В то время как у "Нашей Украины", которая делит сейчас с БЮТ 2-3 места в предвыборных рейтингах, еще есть возможности для роста, связанные с использованием административного ресурса, прогнозы о способности Тимошенко добиться серьезного увеличения популярности пока не оправдываются. Поэтому вполне возможно, что парламентские выборы отнюдь не станут всенародными выборами премьера, а механизмы формирования правительства будут совсем иными", – заявил вчера эксперт журналистам.

По его словам, в последние недели обозначились контуры двух возможных парламентских коалиций. Один из них – это воссоздание "оранжевой" коалиции "Сила народа" ("Наша Украина", БЮТ, Соцпартия), однако при том условии, что Тимошенко согласится на роль младшего партнера и не будет претендовать на премьерство, ограничившись несколькими министерскими портфелями для членов своей группы. Не исключено, что появятся новые претенденты на пост председателя правительства от этой коалиции, например, нынешний министр экономики Арсений Яценюк, который постепенно набирает политический вес.

Кстати, на днях Юлия Тимошенко предрекла объединение с Ющенко, заявив о том, что их команды соединятся сразу после парламентских выборов, намеченных на 26 марта. "Думаю, президент после выборов вернется к нашему политическому союзу", – сказала Тимошенко в эфире радиостанции "Эхо Москвы" в субботу. По ее словам, основная борьба на выборах в парламент развернется между ее блоком и блоком Виктора Януковича. "В зависимости от того, кто наберет большее количество голосов, тот и будет формировать большинство в парламенте", – заметила она. Что касается блока Ющенко, то, по словам Тимошенко, "мы с президентом не конкуренты, мы уже избрали Ющенко президентом, и нет необходимости конкурировать с ним".

При этом Тимошенко, судя по настрою, вовсе не намерена отказываться от претензий на премьерский пост и даже строит определенные планы в этой связи. В частности, в случае своего возвращения на эту должность она намерена "способствовать тому, чтобы гражданам как России, так и Украины было легче пересекать российско-украинскую границу".

Другой вариант коалиции – "Сине-красно-зеленый" ("Партия регионов", Компартия, Блок Литвина). "Регионы" будут претендовать на экономический блок в новом правительстве, коммунисты – на социальный, а Литвин сохранит место спикера. Учитывая высокий антирейтинг Януковича, можно ожидать, что претендентом на премьерский пост от этой коалиции станет нейтральная фигура, возможно, "аполитичный технократ" – такой, как лидер Республиканской партии, экс-глава "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко, которого все чаще называют в числе кандидатов на пост главы будущего кабинета.

Блокирование "Партии регионов" и Ющенко, по мнению Виноградова, маловероятно. "Учитывая, что основной спонсор ПР Ринат Ахметов выразил желание баллотироваться в парламент и получить депутатскую неприкосновенность, можно предположить, что пора компромиссов с властью для "Регионов" заканчивается", – цитирует эксперта "Росбалт".

Другой аналитик, директор Международного Института Политической Экспертизы (МИПЭ) Евгений Минченко, комментируя начало кампании по выборам в Верховную раду, не исключил того, что парламентское большинство и правительство Украины могу быть сформированы без участия Ющенко и Тимошенко. "Сегодня, по данным практически всех социологических служб, в парламент уверенно проходит 6-7 списков. При сохранении существующих тенденций расстановка сил в будущем парламенте будет такой: "Партия регионов" Виктора Януковича получит порядка 100-125 мандатов, "Наша Украина" Виктора Ющенко – от 60 до 100, от 60 до 90 – Блок Юлии Тимошенко, от 35 до 60 – Народный блок Владимира Литвина, по 25-50 мандатов получат социалисты и коммунисты. Возможно, от 15 до 25 мандатов может взять Блок Натальи Витренко. В этих условиях шансы "оранжевых сил" на формирование парламентского большинства (не менее 226 голосов) становятся крайне низкими, и тем более призрачными являются шансы вновь занять премьерское кресло у Юлии Тимошенко, кандидатура которой одинаково неприемлема и для "Регионов", и для "нашеукраинцев", – отметил политолог.

Поэтому шансы на возникновение "сине-красно-зеленой коалиции", о планах по созданию которой заявил на этой неделе лидер Республиканской партии Юрий Бойко, вполне реальны. Эта коалиция может получить до 250 мандатов в парламенте и самостоятельно сформировать правительство без участия "оранжевых", полагает Минченко. По его мнению, не исключено также ситуативное сотрудничество "сине-красно-зеленых" с ПСПУ Натальи Витренко.

Фигура премьер-министра будет зависеть от расклада в парламенте. "Если "сине-красно-зеленые" смогут получить устойчивое большинство, то есть шансы у Виктора Януковича. Если же им придется договариваться еще с кем-то, чтобы набрать недостающие голоса, то возможна фигура "компромиссного премьера" из числа политиков второго эшелона с низким антирейтингом", – прогнозирует эксперт.

В то же время, некоторые видные украинские политики не исключают того, что вопрос о переходе Украины к парламентско-президентской форме правления, при которой решающее слово в назначении премьера будет за парламентом, вообще может быть похоронен. Несмотря на то, что Ющенко формально поддерживает потитреформу (правда, под заметным нажимом оппозиции), вчера спикер Рады Владимир Литвин заявил о том, что Конституционный суд может рассмотреть представление об отмене политреформы. "Мне известно, что такое представление есть от группы народных депутатов. По закону Конституционный суд в любой момент может рассматривать конституционные изменения, даже после вступления их в силу", – подчеркнул Литвин.

(Утро.ру, 29.11.2005)

Цветное правительство

Эксперты предрекают фиаско основным кандидатам в премьеры Украины

Предвыборная кампания на Украине стартовала, и политики уже вовсю раздают обещания избирателям. Юлия Тимошенко хочет вернуться в кресло премьера и продолжить популистскую политику, лидер Партии регионов Виктор Янукович намерен взять реванш за президентские выборы, сторонники Виктора Ющенко из "Нашей Украины" обещают гражданам европейскую жизнь. Акцент в кампании украинские политики делают на лидерах, что немудрено: избиратель уверен, что, голосуя за партию, он выбирает будущего главу правительства.

Между тем, как показывают социологические опросы, ни одна из украинских партий не получит большинства и не сможет сформировать свой кабинет. По данным украинского Центра экономических и политических исследований им. Разумкова, в парламент проходят Партия регионов с 20% голосов избирателей, блок "Наша Украина" с 15%, Блок Юлии Тимошенко с 14%.

Кроме них трехпроцентный барьер скорее всего преодолеют коммунисты, социалисты Александра Мороза, Блок спикера Рады Владимира Литвина и Прогрессивная социалистическая партия Натальи Витренко. И по поводу состава правительства им всем предстоит договариваться.

Как считает политолог Александр Кынев, в следующем правительстве Украины должны быть неизбежно представлены от двух до четырех политических сил. Эксперты говорят о возможности разных коалиций, но ни одна из них не дает шанса фаворитам – Юлии Тимошенко или Виктору Януковичу. При возможном союзе соратников по Майдану – "Нашей Украины", БЮТ и социалистов – Тимошенко придется довольствоваться ролью младшего партнера и не претендовать на премьерство, отмечает эксперт из Центра коммуникативных технологий "PRопаганда" Михаил Виноградов. Союз же "Нашей Украины" и БЮТ с Януковичем вряд ли поймут избиратели.

"Парламентское большинство и правительство Украины могут быть сформированы без участия Ющенко и Тимошенко", – прогнозирует директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его оценкам, вполне вероятна "синекрасно-зеленая коалиции" в составе Партии регионов, коммунистов и Блока Литвина.

"Учитывая высокий антирейтинг Януковича, можно ожидать, что претендентом на премьерский пост от такой коалиции станет нейтральная фигура – такая, как лидер Республиканской партии, экс-глава "Нефтегаза Украины" Юрий Бойко, которого все чаще называют в числе кандидатов на пост главы будущего кабинета", – полагает, в свою очередь, Виноградов. При этом, как добавляет Кынев, вероятность того, что премьером в конечном итоге станет технократ, а не политик, велика при любой разношерстной коалиции.

(Независимая газета, 30.11.2005)

Украина ищет новое лицо

Страна снова выбирает между западным и восточным кандидатом

Украинские политики и эксперты вовсю спорят, кто станет премьер-министром страны после выборов в Верховную раду в марте 2006 года. Вопрос этот для страны судьбоносный: в результате вступающей в силу конституционной реформы новый премьер будет на деле обладать полномочиями первого лица в государстве. Президенту придется потесниться. Это только на первый взгляд может показаться, что коль скоро не определился расклад сил в Верховной раде, рассуждать о кандидатурах рано. Чтобы быть готовыми триумфально въехать в новое правительство, политикам надо запрягать уже сейчас.

Примерив расклады и проанализировав соцопросы, украинские эксперты как близкие к оппозиции, так уже и прооранжевые, пришли к однозначному выводу. Коль скоро ни одной из основных политических сил — Партии регионов, "Нашей Украине" и Блоку Юлии Тимошенко — не удастся добиться большинства в раде, партиям, чтобы сформировать правительство, предстоит создавать коалиции. И искать на роль премьера не какую-то известную, но неприемлемую для партнеров по раде фигуру вроде Юлии Тимошенко или Виктора Януковича, а компромиссного политика-технократа.

Вот только возможные коалиции экспертам видятся по-разному. Политолог Владимир Малинкович уверен, что это будет "оранжево-синий" альянс с участием "Нашей Украины", Партии регионов, Блока Владимира Литвина. Возглавить такое правительство, по мнению Малинковича, может действующий министр экономики, 31-летний Арсений Яценюк.

В свою очередь глава центра "София" Андрей Ермолаев добавляет, что возможны и другие расклады, а директор Международного центра политической экспертизы Евгений Минченко и вовсе считает, что правительство могут создать без участия оранжевых сил "сине-красно-зеленые", т. е. Партия регионов, коммунисты и Блок Владимира Литвина. На роль кандидата от такой коалиции, по мнению политолога Михаила Виноградова, претендует экс-глава "Нефтегаза", лидер Республиканской партии Юрий Бойко.

Выбор интересен. Молодого министра экономики Яценюка хорошо принимают на Западе, и он мог бы стать европейским "киндер-сюрпризом" для Украины. Министр близок к Виктору Ющенко и так же, как и президент, вышел из Нацбанка. Яценюк выступает за скорейшее вступление Украины в ВТО и ЕС, но в то же время имел и опыт работы на юго-востоке — министром экономики Крыма и заместителем губернатора Одесской области.

Бойко, в свою очередь, противник вступления Украины в НАТО, но его назначение премьером могло бы стать ключом к решению газовой проблемы. У политика хорошие отношения с российскими партнерами в газово-энергетической сфере и одновременно неплохие контакты в Европе.

Вне зависимости от того, кто одержит верх, похоже, можно говорить, что на ключевом посту Украины появится новое для украинской политики лицо.

(МК, 02.12.2005).

 

 
Сайт открыт 24 июня 2000 года. Последнее обновление: 04 декабря 2005
Пишите, пожалуйста nozdb@newmail.ru

Rambler's Top100